Перейти к публикации

Выбор масла для Ford Focus 2, в современных реалиях.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Прошу помочь советом в выборе масла. Ранее никогда не задумывался на эту тему, рекомендовал завод лить Castrol Magnatec 5W-30 А5, я и лил всегда его.

Но в связи с известными событиями, данное масло стало исчезать из продажи, и судя по всему, надолго….

Хотелось бы услышать ваши советы, по поводу дальнейшего выбора моторного масла. Пытаться ли любой ценой, и по любой цене покупать Castrol Magnatec 5W-30 А5, или есть какое либо масло не хуже, а возможно и лучше для моей машины чем А5?

Авто Ford Focus 2 (рестайлинг), 2009г., левый руль.

Двигатель 2L  - 2.0 Duratec HE 145л.с. пробег приблизительно 90т. (одни руки).

Заправочный объем масла 4,3л.

Место обитания автомобиля – Юг, в холода не эксплуатируется. В основном от +25 и выше (лето, жара).

Режимы эксплуатации: - гористая местность, жара, большие обороты, большие нагрузки.

Планируемый интервал смены масла: - через 8-10 тыс км.

Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? – Не в курсе, насколько я знаю FF2 – Евро 4.

Что из масел доступно в регионе? Есть определённый ассортимент, но сейчас думаю не проблема что то купить, через те же Автодоки и Экзисты… Не плохо бы было иметь проверку подлинности масла, через сайт производителя.

Что знаете из рекомендаций мануала – рекомендуется  Castrol Magnatec 5W-30 А5.

Вопрос в целом не по выбору лучшего соотношения цена / качество, а именно качество. Условия эксплуатации тяжёлые, продавать пока не собираюсь. Хотелось бы сохранить мотор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 часа назад, Kamerin сказал:

Режимы эксплуатации: - гористая местность, жара, большие обороты, большие нагрузки.

Планируемый интервал смены масла: - через 8-10 тыс км.

 

4 часа назад, Kamerin сказал:

Хотелось бы сохранить мотор.

Меняйте через 6-7 тыс км, про 10000 забудьте. Более того, самый распрекрасный условный Мобил при интервале 10000 км сохранит мотор хуже, чем условный Синтек/Лукойл при замене через 5000-6000 км. Одну табличку вам уже дали, можете глянуть почти похожий список, выберете там А5/В5 по вкусу. Так же можно Дексос1 смотреть.

 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, skorp777 сказал:

Более того, самый распрекрасный условный Мобил при интервале 10000 км сохранит мотор хуже, чем условный Синтек/Лукойл при замене через 5000-6000 км.

Спасибо за ответы!

Получается, что все масла из "одного крана" разливаются? Нет никакой разницы. Можно зайти в магаз, закрытыми глазами выбрать масло (А5/В5), и главное, поменять его потом через 5т. км? 

Плохо разбираюсь в маслах, но что то подсказывает, что всё намного сложнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Kamerin сказал:

Можно зайти в магаз, закрытыми глазами выбрать масло (А5/В5)

ага и купить палёнку..)) аналог Кастролу А5 Форд Формула и Мобил 1х1 5-30

- я вот не совсем понял : какой ответ вы хотите получить ? лить ли АСЕА А3/В4 или С2/ С3 масла 5-30 ,а не А5/В5 раз у вас очень тяжёлык условия экспл. ?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kamerin сказал:

Плохо разбираюсь в маслах, но что то подсказывает, что всё намного сложнее...

хотелось бы узнать, что то это кто..который вам подсказывает?

п.с. врет он вам..на все сто.

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kamerin сказал:

Спасибо за ответы!

Получается, что все масла из "одного крана" разливаются? Нет никакой разницы. Можно зайти в магаз, закрытыми глазами выбрать масло (А5/В5), и главное, поменять его потом через 5т. км? 

Плохо разбираюсь в маслах, но что то подсказывает, что всё намного сложнее...

Масла не разливаются из одного крана. Зайдите в форумский раздел анализов свежих и лично в этом убедитесь. Но влияние состава масла на износ и отложения , если оно соответствует по циферкам и буковкам тому, что нужно мотору, хотя бы примерно, меньше, чем  влияние интервалов замены. Это хорошо видно в анализах отработок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ivan90 сказал:

хотелось бы узнать, что то это кто..который вам подсказывает?

да не скажет ТС наверное  : думал задам вопрос на форум и проверю : насколько здесь Лузеры или ЛОхи :)

- по мне  Автор много букв написал в Теме ниочём.. (я лично не понял сути вопроса..может кто понял ? я выше уже писал)

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 а чего тут советовать ..? я с тобой согласен насчёт интервалов замены и масло нужно подешевле ТС.- Кастрол дорогой

Цитата

Режимы эксплуатации: - гористая местность, жара, большие обороты, большие нагрузки.

Планируемый интервал смены масла: - через 8-10 тыс км.

в холода не эксплуатируется. В основном от +25 и выше (лето, жара).

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Благодарю за советы!

 

15.05.2022 в 15:50, skorp777 сказал:

Но влияние состава масла на износ и отложения , если оно соответствует по циферкам и буковкам тому, что нужно мотору, хотя бы примерно, меньше, чем  влияние интервалов замены.

Правильно ли я вас понял? Если масло соответствует (А5/В5), то от фирмы к фирме, разница не особо большая, и если менять масло почаще, то этой разницей можно вообще пренебречь?

 

15.05.2022 в 17:14, масленкин сказал:

я лично не понял сути вопроса..может кто понял ?

Ну раз люди уже дали несколько хороших советов, видимо поняли суть вопроса....

Осталось мне правильно понять написанное.

___________

Вот мне например что ещё не понятно. Соответствие масла А5/В5, или скажем А3/В4.  

А5/В5 лучше чем А3/В4? Или такое сравнение некорректно? 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A5/B5 ~ A3/B4, лучше ~ не лучше, вопрос риторический.  В мануале предписано А5/В5, это главное. А на лето-жару можно залить и 10w-30, на форуме выбор есть, ищите, смотрите, что понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Васильевич , уважаемый, таблица же не актуальна для современных реалий. Человек же уточнил, что в данный момент можно выбрать? А все эти тесты, как и вся тема 2017 года.

Поэтому и хотелось бы конкретики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газпромнефть Премиум А5/В5 5w-30                         1ffd45c51001965168759a4d24e76e34893c9410.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gazpromneft

Что то инфы по нему, кот наплакал. Видимо отношение к нему примерно такое же, как и к жигулям....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в нем хорошего? По характеристикам это бракованный а3 недотянувший до 3.5, а по цене... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...