Перейти к публикации

Масло ВАЗ Гранта двигатель 21116


Рекомендованные сообщения

Гранта, ДВС 21116

0-1000км масло с завода хз чё, вроде 10w30 Лук

1000-2600 Shell Helix Ultra 5w40(менял сам,(брал у официального представителя марки в Кр-ске, на розлив) за одно и в коробку Shell)

2600-6880 Shell Helix Ultra 5w40(Залили на ТО1 из канистры)

6880 и по сей момент то же Shell Helix Ultra 5w40 (поменял там же, у официального СТО по замене Shell в городе)

Согласен, часто меню.

Стиль езды - ближе к пенсионерскому, кручу редко...

Сейчас пробег 7400км, наверное собираюсь на этой замене дотянуть до ТО2-15000км., в последствии менять через 7-8т.км.

Зимой машина на улице с сигналкой на автоподзаводе, завод стоит по температуре ДВС(сейчас в лютые морозы которые у нас в Сибири, на машине не езжу - поставил к знакомому в теплый бокс, а так до -30 на улице).

Скорее всего машина у меня на долго, по этому хотелось бы "услышать" комментарии по проведенным заменам и советы по последующему выбору и замене масла, чтоб по максимуму была защита и чистота двигателя Ж), так как скорее всего буду оставаться на гарантии до её окончания, то из списка рекомендованных?!

Спасибо, если что сильно не пиняйте...

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

У меня в кпп залит ZIC G-FF 75W85 GL-4, машина ваз2113. Отлично показало себя масло в морозы (по сравнению с заводским, когда в -25 рычаг переключения двигается с трудом), но для лета жидковат (в жару насвистывает подшибник в кпп). Я бы посоветовал 75W90.

Если ты про выжимной - то это дело не в масле, они по жизни на самарах шумят. С завода. Точнее на всех пп вазах, но на самарах этот звук наиболее слышен. Выжмешь сцепу - тишина. Конечно правильно говорить "подшипник первичного вала" т.к. это он на самом деле шумит, но подавляющее большинство владельцев называют такой шум шумом выжимного. Я менял на самаре сцепу на 75 тыс., в сборе от валео поставил - выжимной/корзина/сцепа - ничего не поменялось, педаль сцепления только мягче чуток стала. Масло 75w90 gl4/5 было. Ездить они будут с этим звуком всю свою службу и ни шиша им от этого не сделается - там сепаратор металический, задолбается изнашиваться. А вот на первых приорах 2007г. с пластмаской я-бы застремался с этим звуком ездить.

Ссылка на сообщение

А в книжке 80/85/90 т.ч. не ломайте копья.

В самарские коробки последних лет выпуска народ лил моторку по незнанию и при этом ездили они как ни в чем небывало.

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение

Но "правильная" именно w85

По твоему мнению. А я всю жизнь на w90 и машина на ней уже 200тыс. проездила - и все передачи работают без глюков, вообще ни разу не лазили кроме регулировки троса сцепления и замены сцепухи. Я-бы вообще попробовал залить что-то вроде мобила Mobilube 1 SHC 75W-90 или аналогичной жижи от тотал т.к. они при 40 на 1/4 гуще аналогичных масел но при этом пойдут вполне для зимы - посмотреть чисто что по звуку работы изменится.

Ссылка на сообщение

vasco Можете в двух словах сказать, почему именно эта вязкость правильная, не смотря на то, что АвтоВАЗ действительно рекомендует практически все диапазоны вязкости.

 

Abc И ваша логика абсолютно понятна.

 

Очень интересно! :drinks:

Ссылка на сообщение

Долго обьяснять :) Если коротко - то W80 может не обеспечить требуемой "прочности" масляной пленки при экстремальных нагрузках,а на W90 при определенных условиях(зимой например) может наблюдаться недостаточное смазывание верхних шестерен в коробке (вообще это немного сложнее,но думаю,формула л(лямбда)=Hmin\Ra=2Hmin\(Ra1+Ra2) ясности обычным пользователям не добавит...)

Ссылка на сообщение

vasco Спасибо. Я вас понял. В формуле разберусь чуть позже. Главное - что она есть. :up:

Я всегда считал, что в коробке после 200 метров езды масла уже нет(!) Все превращается в воздушно-капельную смесь и заполняет собой весь объем КПП. И за это отвечает 75W... Я заблуждаюсь?

Изменено пользователем Prosto-Dmitriy
Ссылка на сообщение

Долго обьяснять :) Если коротко - то W80 может не обеспечить требуемой "прочности" масляной пленки при экстремальных нагрузках,а на W90 при определенных условиях(зимой например) может наблюдаться недостаточное смазывание верхних шестерен в коробке (вообще это немного сложнее,но думаю,формула л(лямбда)=Hmin\Ra=2Hmin\(Ra1+Ra2) ясности обычным пользователям не добавит...)

Недостаточная смазываемость объясняется t и вязкостью самого масла как я понимаю? А если коробка прогрета? Я менял масло как-то в холод после поездки есс-но т.к. на холодную задолбался сливать - масло было теплое. А тут к примеру масло 75w90 с низкой ступенью замерзания - следовательно изменение вязкости его размазано в широком диапазоне против минерального 80w85 - как тут дело на холодную будет обстоять? :rolleyes: Голодающая пятая на коробках-гомункалах с минимальной переделкой из 4-ступки была всю жизнь, и спасали ее не w85 - заливали масло выше максимума.

Ссылка на сообщение

а на W90 при определенных условиях(зимой например) может наблюдаться недостаточное смазывание верхних шестерен в коробке

За это уже отвечает первая цифра...? Так ведь? нельзя же чесать под одну гребенку 80-90 и 75-90...? Зимой они ведут себя немного по разному... Изменено пользователем mikong
Ссылка на сообщение

, @Abc, в зубчатом зацеплении масло практически мгновенно прогревается до "истинной" вязкости (w85 например) это в общем обьеме оно еще довольно долго будет "греться"

Ссылка на сообщение

Мужики, помогите определиться с выбором, есть возможность достать абсолютно любое масло, но в превую очередб не хочется переплачивать за бренд.

 

ELF 5W40 Evolution SXR

SHELL 5W40 Helix НХ 8

BP 5W40 VISCO 5000

Valvoline 5W40 Dura Blend MXL

Total Quartz 9000 5W40

Лукойл Люкс 5W40 SM\SN

Что предпочесть из этого списка в мотор 21116 (облегченная ШПГ)

 

В КПП плещется Лукойл 75W90, отлично себе показывает при морозах, более лучшее мало в КПП лить не считаю нужным

Изменено пользователем Victur
Ссылка на сообщение

Victur :D В мотор Лукойл и смена через 6000. В КПП надеюсь не GL-5?

Ссылка на сообщение

@Victur,

ВЫ упоминали про гарантию . Из вашего списка только шелл и лукойл в списке рекомендованых ВАЗом масел . А лучшее из того списка однозначно мобил1 0-40 . И выше его уже не раз советовали ..:drinks:

Ссылка на сообщение

Я обитаю в Подмосковье, зачем мне масло с вязкостью 0W40, да и к Мобилу я отношусь не очень

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...