Перейти к публикации

Эквивалент термального износа масла


Рекомендованные сообщения

Не смог и инэте найти инфу по тему. Поэтому.... где как не здесь  этот вопрос задавать!? :)

Есть такая небезизвестная прога Car Scanner ELM OBD2. И в ней есть такой раздел "Эквивалент термального износа масла". Кто знает технические подробности про эту тему? Есть конечно подозрение что это высчитывается по какой-нибудь мудрёной формуле, куда входят моточасы, количество прогревов, температура. Но как машина понимает какое масло в моторе? И что в принципе подразумевается по термином "термальный износ"? Испарение лёгких фракций? Сработка полимерки? Окисление базы?

К примеру, на моей машине он показывает 4600 км после пробега 1200 км. Масло А3/В4 ПАО+Естеры. Как этот параметр менялся и что было на предыдущих маслах не скажу. Только нашёл эту фичу! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 часов назад, fareastwood сказал:

Бляха муха. У меня про версия, но такой фичи - нет.

Это не для всех ЭБУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, fareastwood сказал:

Галка стоит. Эта фича д.б. где-то здесь?

 

С точки зрения банальной эрудиции, выдвигаю гипотезу у автора есть датчик температуры масла поэтому такой пункт отображается, а у тебя нет потому что нет датчика температуры массла, не? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, fareastwood сказал:

Галка стоит. Эта фича д.б. где-то здесь?

Screenshot_20211015-125307.jpg

Вот эта 

20211015_132447.jpg

знаток , Buran , да. Мотор EA888

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Buran сказал:

у тебя нет потому что нет датчика температуры массла, не? :)

Не. Поэтому чешу бороду. Пичалька.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За время наблюдений пришёл к выводу что соотношение 1 к 4. 1 км пробега изнашивает масло на 4 км!)))

1933/7800

Всё город, м.б. на трассе будет 1 к 1 :)

продолжаем наблюдать.

Изменено пользователем RUSNAC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.11.2021 в 18:54, RUSNAC сказал:

За время наблюдений пришёл к выводу что соотношение 1 к 4. 1 км пробега изнашивает масло на 4 км!)))

1933/7800

Всё город, м.б. на трассе будет 1 к 1 :)

продолжаем наблюдать.

Доброе время суток, разобрались с параметром?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dasin , доброго!

Точных данных нет, одни догадки.

Сейчас пробег 4200, эквивалент говорит 15300! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, RUSNAC сказал:

dasin , доброго!

Точных данных нет, одни догадки.

Сейчас пробег 4200, эквивалент говорит 15300! )))

Потому как город наверное, прогревы и толкание в пробках...значит можно смело до 30к по износу катать, это значит в районе 7500 - 8000 в вашем режиме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dasin , так у меня средняя была 14 км/ч. И под 250 м/ч.

В принципе при соотношении 1:5, мои 6 ккм это европейские 30 ккм. Всё сходится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, RUSNAC сказал:

dasin , так у меня средняя была 14 км/ч. И под 250 м/ч.

В принципе при соотношении 1:5, мои 6 ккм это европейские 30 ккм. Всё сходится :)

Понятно, катаем до цифры 30к )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.05.2022 в 15:15, RUSNAC сказал:

dasin , так у меня средняя была 14 км/ч. И под 250 м/ч.

В принципе при соотношении 1:5, мои 6 ккм это европейские 30 ккм. Всё сходится :)

Не исключено, что по моточасам показометр и ориентируется, только не 250 м/ч, а 250 мч)))))) 

У меня средняя скорость 36 км/ч даже с учетом столичных пробок, тк на выходных за город катаю. 

В любом случае масло каждые 5ткм меняю, тк 112-118с оно регулярно в пробках разогревается, гребаные буржуйские эковыверты)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная тема. Сейчас глянул термальную нагрузку у себя. При пробеге 6300 км термальный износ 7800 км. Получается, что до замены можно кататься 24 ткм.

Для информации - мотор CHPA 1,4 TSI 140 л.с. масло Mobil 1 ESP 5W30, средняя скорость 36 км/ч, расход топлива 6,5 л/100 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.08.2022 в 11:07, Владислав Зимин сказал:

Прикольная тема. Сейчас глянул термальную нагрузку у себя. При пробеге 6300 км термальный износ 7800 км. Получается, что до замены можно кататься 24 ткм.

Для информации - мотор CHPA 1,4 TSI 140 л.с. масло Mobil 1 ESP 5W30, средняя скорость 36 км/ч, расход топлива 6,5 л/100 км

Какой максимальный пробег на одной замене моторного масла сам накатывал? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.08.2022 в 11:07, Владислав Зимин сказал:

Прикольная тема. Сейчас глянул термальную нагрузку у себя. При пробеге 6300 км термальный износ 7800 км. Получается, что до замены можно кататься 24 ткм.

Для информации - мотор CHPA 1,4 TSI 140 л.с. масло Mobil 1 ESP 5W30, средняя скорость 36 км/ч, расход топлива 6,5 л/100 км

Были анализы с Европы с их лорг лайвам 30к км, после 100к-150к км вся таблица Менделеева, ну и движок устал... гарантию отходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...