Перейти к публикации

Замена масла в Акпп Тойота Рав 4 . Менять ? Доливать?


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем!

  Может быть, поможете советом..

Ситуация такая.. машина РАФ 4 2011 г. 

Обслуживала ее в Финляндии в дилерской Тойота. До начала 2020. Как закрыли границы, на следующее То поехала в Питерскую Тойоту. Там провели То, специально попросила провести полный чек машины. И дать список всего , что нужно менять/доливать,ремонтировать. Получила его. Чуть позже поехала сделала. В основном подвеска.

   Вообщем , бывала у них периодически1.5 года последние. Сегодня было То на 217000. Мастер по приемке вынес немного масла и показал, что оно темное. Коробка имеется ввиду. Мол давно было пора менять. А сейчас по его мнению лучше не трогать, мол встанет. 

  На мой вопрос, почему за 1.5 года ни слова , пояснил, что не проверяли , так как по регламенту этой проверки нет.. 

  Хотя в моих бумагах есть галочки везде по проверке.

  Но уже не суть. Вышел механик их и предложил менять. Уже с его слов (!) шанс поломки не высок. Если что промоют гидроблок, ну и о худшем предложил не думать. 

  Позвонила в Фи своему знакомому мастеру, он сказал, что доливали масло 2 р по 2.5 литра. Полностью не меняли.

   Вопрос стоит .. что же делать? Менять? 

  По машине-вообще никаких проблем не было, все работает исправно все годы. 

  Или делать? Тогда где? Наверное там, где могут и ремонтировать коробку, если замена масла спровоцирует худшее?

  Подскажите , пожалуйста , что лучше менять полностью или уже только доливать? И какое масло?

   Может быть , кто -то знает спецов в Питере заодно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 "Позвонила в Фи своему знакомому мастеру, он сказал, что доливали масло 2 р по 2.5 литра. Полностью не меняли."
Продолжать менять частично, раз в 40 тысяч. И не мешать машине работать :-) У вас к коробке претензии есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К коробке претензий нет совсем). 217000 пробег только смущает.. и то,что как оказалось в питерской дилерской не трогали  и не проверяли масло 1.5 года… 

  А сколько долить сейчас? И какое лучше?

 Ещё один человек предложил сдать  масло на анализ, посмотреть в каком состоянии коробка. Есть смысл? Делают ли это в СПб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но масло чёрное, не красное. Хотя вышедший механик в Тойоте вышел потом , посмотрел и сказал, что в других машинах бывало и намного хуже 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через пробку слить старое и через щуп залить новое, выставить уровень через некоторое время сделать тоже самое, и так можно до бесконечности

Далее менять раз в 20 ткм, можно в 15ткм - хуже не будет

там у вас какое WS или Т-IV?

что доливали по бумагам в Финляндии?

 

Кстати гарью масло пахнет или нет? Если да то это не очень хорошо, но менять все равно надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ollja сказал:

К коробке претензий нет совсем). 217000 пробег только смущает.. и то,что как оказалось в питерской дилерской не трогали  и не проверяли масло 1.5 года… 

  А сколько долить сейчас? И какое лучше?

 Ещё один человек предложил сдать  масло на анализ, посмотреть в каком состоянии коробка. Есть смысл? Делают ли это в СПб?


Успокойтесь вы с анализами, теоретически в коробка АКПП масло можно не менять вообще и вы этого даже не заметите, то что они туда полтора года не лазили нет ничего критичного. То что вы называете "долить масла в АКПП", здесь называют частичной заменой и именно такой способ самый щадящий - то есть сливают условно 3 литра из 6-8 литров (не знаю сколько у вас) и заливают обратно свежее. Что заливать ваш сервис должен знать, но скорее всего Toyota WS. Так что не паникуйте ВООБЩЕ ничего страшного не случилось. А чистого (не потемневшего) масла в коробках своих машин я отродясь не видел :-) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, слить вы имеете ввиду полную замену? Или все же не полностью? 
Написала мастеру в Фи, он завтра посмотрит в моем досье и пришлёт все о проведённых заменах.  Я к сожалению, как девушка( ..) не сильно вникала в такие подробности. Просто четко приезжала на каждые 10000 и делала полный обьем работ по регламенту … а как правильно , к сожалению, не знала. А в СПб оказывается вообще никто не притрагивался к маслу в АкПП в дилерской 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollja частичная. Слил залил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ollja сказал:

То есть, слить вы имеете ввиду полную замену? Или все же не полностью? 
Написала мастеру в Фи, он завтра посмотрит в моем досье и пришлёт все о проведённых заменах.  Я к сожалению, как девушка( ..) не сильно вникала в такие подробности. Просто четко приезжала на каждые 10000 и делала полный обьем работ по регламенту … а как правильно , к сожалению, не знала. А в СПб оказывается вообще никто не притрагивался к маслу в АкПП в дилерской 

Через пробку все не слить, через пробку делается частичная замена. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ollja сказал:

То есть, слить вы имеете ввиду полную замену? Или все же не полностью? 
Написала мастеру в Фи, он завтра посмотрит в моем досье и пришлёт все о проведённых заменах.  Я к сожалению, как девушка( ..) не сильно вникала в такие подробности. Просто четко приезжала на каждые 10000 и делала полный обьем работ по регламенту … а как правильно , к сожалению, не знала. А в СПб оказывается вообще никто не притрагивался к маслу в АкПП в дилерской 

Еще раз, вам могли в Питере про масло ничего ни сказать и вы долго и счастливо ездили бы дальше. Не паникуйте все нормально. Просто вам обслужвали машину не на пять, а на пять с минусом :-) Считайте экономили ваши денежки.

Изменено пользователем Zaharushka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Zaharushka сказал:


Успокойтесь вы с анализами, теоретически в коробка АКПП масло можно не менять вообще и вы этого даже не заметите, то что они туда полтора года не лазили нет ничего критичного. То что вы называете "долить масла в АКПП", здесь называют частичной заменой и именно такой способ самый щадящий - то есть сливают условно 3 литра из 6-8 литров (не знаю сколько у вас) и заливают обратно свежее. Что заливать ваш сервис должен знать, но скорее всего Toyota WS. Так что не паникуйте ВООБЩЕ ничего страшного не случилось. А чистого (не потемневшего) масла в коробках своих машин я отродясь не видел :-) 

Спасибо! 
Но я сегодня об этом вообще узнала. 
и меня в дилерской запугали конкретно..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollja 

Если было залито WS

то вот выбирайте из этого списка

https://www.oil-club.ru/forum/topic/23872-svodnaja-tablica-zhidkostej-akpp-analogov-toyota-type-ws/page/17/?tab=comments#comment-2069151

если Т-IV то из этого

https://www.oil-club.ru/forum/topic/28838-сводная-таблица-жидкостей-акпп-аналогов-toyota-type-t-iv/page/9/?tab=comments#comment-2034146

 

Обычно через пробку сливается около 3.5 литра для одной частичной замены достаточно канистры в 4 литра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Zaharushka сказал:

Еще раз, вам могли в Питере про масло ничего ни сказать и вы долго и счастливо ездили бы дальше. Не паникуйте все нормально. Просто вам обслужвали машину не на пять, а на пять с минусом :-) Считайте экономили ваши денежки.

Спасибо ещё раз, но правда , голова кругом от того, что с утра запугали, что попаду на замену коробки в 800000 р)). а сейчас вроде и ничего)). 
  Но суть поняла, не дергаться и сделать частичную замену около 3 л). 
  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ModeratorSigma сказал:

Ollja 

Если было залито WS

то вот выбирайте из этого списка

https://www.oil-club.ru/forum/topic/23872-svodnaja-tablica-zhidkostej-akpp-analogov-toyota-type-ws/page/17/?tab=comments#comment-2069151

если Т-IV то из этого

https://www.oil-club.ru/forum/topic/28838-сводная-таблица-жидкостей-акпп-аналогов-toyota-type-t-iv/page/9/?tab=comments#comment-2034146

 

Обычно через пробку сливается около 3.5 литра для одной частичной замены достаточно канистры в 4 литра

Спасибо огромное!

а фильтр меняется при этом, правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше завести табличку и менять масло в АКПП по вашей схеме, которую вы сами себе утвердите. А вот чтобы это решить надо прочитать весь форум, я пришел к частичной замене раз в 36 тысяч ( у меня регламент каждые 12 тыс). Кто то меняет раз в 20, кто то  раз в 60, кто вообще не меняет. И каждый прав по своему. Но я бы на вашем месте остановился на раз в 40 тысяч и успокоился. Иначе придётся перечитать этот форум и все, пропадете, начнете отработку на анализы сдавать :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...