Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Замена масла в Акпп Тойота Рав 4 . Менять ? Доливать?

Recommended Posts

Добрый вечер всем!

Может быть, поможете советом..

Ситуация такая.. машина РАФ 4 2011 г. 

Обслуживала ее в Финляндии в дилерской Тойота. До начала 2020. Как закрыли границы, на следующее То поехала в Питерскую Тойоту. Там провели То, специально попросила провести полный чек машины. И дать список всего , что нужно менять/доливать,ремонтировать. Получила его. Чуть позже поехала сделала. В основном подвеска.

Вообщем , бывала у них периодически1.5 года последние. Сегодня было То на 217000. Мастер по приемке вынес немного масла и показал, что оно темное. Коробка имеется ввиду. Мол давно было пора менять. А сейчас по его мнению лучше не трогать, мол встанет. 

На мой вопрос, почему за 1.5 года ни слова , пояснил, что не проверяли , так как по регламенту этой проверки нет.. 

Хотя в моих бумагах есть галочки везде по проверке.

Но уже не суть. Вышел механик их и предложил менять. Уже с его слов (!) шанс поломки не высок. Если что промоют гидроблок, ну и о худшем предложил не думать. 

Позвонила в Фи своему знакомому мастеру, он сказал, что доливали масло 2 р по 2.5 литра. Полностью не меняли.

Вопрос стоит .. что же делать? Менять? 

По машине-вообще никаких проблем не было, все работает исправно все годы. 

Или делать? Тогда где? Наверное там, где могут и ремонтировать коробку, если замена масла спровоцирует худшее?

Подскажите , пожалуйста , что лучше менять полностью или уже только доливать? И какое масло?

Может быть , кто -то знает спецов в Питере заодно?

UnPinned posts

"Позвонила в Фи своему знакомому мастеру, он сказал, что доливали масло 2 р по 2.5 литра. Полностью не меняли."
Продолжать менять частично, раз в 40 тысяч. И не мешать машине работать :-) У вас к коробке претензии есть?

К коробке претензий нет совсем). 217000 пробег только смущает.. и то,что как оказалось в питерской дилерской не трогали  и не проверяли масло 1.5 года… 

А сколько долить сейчас? И какое лучше?

Ещё один человек предложил сдать  масло на анализ, посмотреть в каком состоянии коробка. Есть смысл? Делают ли это в СПб?

Но масло чёрное, не красное. Хотя вышедший механик в Тойоте вышел потом , посмотрел и сказал, что в других машинах бывало и намного хуже 

Через пробку слить старое и через щуп залить новое, выставить уровень через некоторое время сделать тоже самое, и так можно до бесконечности

Далее менять раз в 20 ткм, можно в 15ткм - хуже не будет

там у вас какое WS или Т-IV?

что доливали по бумагам в Финляндии?

Кстати гарью масло пахнет или нет? Если да то это не очень хорошо, но менять все равно надо

1 минуту назад, Ollja сказал:

К коробке претензий нет совсем). 217000 пробег только смущает.. и то,что как оказалось в питерской дилерской не трогали  и не проверяли масло 1.5 года… 

А сколько долить сейчас? И какое лучше?

Ещё один человек предложил сдать  масло на анализ, посмотреть в каком состоянии коробка. Есть смысл? Делают ли это в СПб?

Успокойтесь вы с анализами, теоретически в коробка АКПП масло можно не менять вообще и вы этого даже не заметите, то что они туда полтора года не лазили нет ничего критичного. То что вы называете "долить масла в АКПП", здесь называют частичной заменой и именно такой способ самый щадящий - то есть сливают условно 3 литра из 6-8 литров (не знаю сколько у вас) и заливают обратно свежее. Что заливать ваш сервис должен знать, но скорее всего Toyota WS. Так что не паникуйте ВООБЩЕ ничего страшного не случилось. А чистого (не потемневшего) масла в коробках своих машин я отродясь не видел :-) 

То есть, слить вы имеете ввиду полную замену? Или все же не полностью? 
Написала мастеру в Фи, он завтра посмотрит в моем досье и пришлёт все о проведённых заменах.  Я к сожалению, как девушка( ..) не сильно вникала в такие подробности. Просто четко приезжала на каждые 10000 и делала полный обьем работ по регламенту … а как правильно , к сожалению, не знала. А в СПб оказывается вообще никто не притрагивался к маслу в АкПП в дилерской 

Только что, Ollja сказал:

Написала мастеру в Фи, он завтра посмотрит в моем досье и пришлёт все о проведённых заменах.  Я к сожалению, как девушка( ..) не сильно вникала в такие подробности. Просто четко приезжала на каждые 10000 и делала полный обьем работ по регламенту … а как правильно , к сожалению, не знала. А в СПб оказывается вообще никто не притрагивался к маслу в АкПП в дилерской 

Через пробку все не слить, через пробку делается частичная замена. 

3 минуты назад, Ollja сказал:

Еще раз, вам могли в Питере про масло ничего ни сказать и вы долго и счастливо ездили бы дальше. Не паникуйте все нормально. Просто вам обслужвали машину не на пять, а на пять с минусом :-) Считайте экономили ваши денежки.

Edited by Zaharushka
4 минуты назад, Zaharushka сказал:

Успокойтесь вы с анализами, теоретически в коробка АКПП масло можно не менять вообще и вы этого даже не заметите, то что они туда полтора года не лазили нет ничего критичного. То что вы называете "долить масла в АКПП", здесь называют частичной заменой и именно такой способ самый щадящий - то есть сливают условно 3 литра из 6-8 литров (не знаю сколько у вас) и заливают обратно свежее. Что заливать ваш сервис должен знать, но скорее всего Toyota WS. Так что не паникуйте ВООБЩЕ ничего страшного не случилось. А чистого (не потемневшего) масла в коробках своих машин я отродясь не видел :-) 

Спасибо! 
Но я сегодня об этом вообще узнала. 
и меня в дилерской запугали конкретно..

Ollja 

Если было залито WS

то вот выбирайте из этого списка

https://www.oil-club.ru/forum/topic/23872-svodnaja-tablica-zhidkostej-akpp-analogov-toyota-type-ws/page/17/?tab=comments#comment-2069151

если Т-IV то из этого

https://www.oil-club.ru/forum/topic/28838-сводная-таблица-жидкостей-акпп-аналогов-toyota-type-t-iv/page/9/?tab=comments#comment-2034146

Обычно через пробку сливается около 3.5 литра для одной частичной замены достаточно канистры в 4 литра

3 минуты назад, Zaharushka сказал:

Еще раз, вам могли в Питере про масло ничего ни сказать и вы долго и счастливо ездили бы дальше. Не паникуйте все нормально. Просто вам обслужвали машину не на пять, а на пять с минусом :-) Считайте экономили ваши денежки.

Спасибо ещё раз, но правда , голова кругом от того, что с утра запугали, что попаду на замену коробки в 800000 р)). а сейчас вроде и ничего)). 
  Но суть поняла, не дергаться и сделать частичную замену около 3 л). 

5 минут назад, ModeratorSigma сказал:

Ollja 

Если было залито WS

то вот выбирайте из этого списка

https://www.oil-club.ru/forum/topic/23872-svodnaja-tablica-zhidkostej-akpp-analogov-toyota-type-ws/page/17/?tab=comments#comment-2069151

если Т-IV то из этого

https://www.oil-club.ru/forum/topic/28838-сводная-таблица-жидкостей-акпп-аналогов-toyota-type-t-iv/page/9/?tab=comments#comment-2034146

Обычно через пробку сливается около 3.5 литра для одной частичной замены достаточно канистры в 4 литра

Спасибо огромное!

а фильтр меняется при этом, правильно?

А дальше завести табличку и менять масло в АКПП по вашей схеме, которую вы сами себе утвердите. А вот чтобы это решить надо прочитать весь форум, я пришел к частичной замене раз в 36 тысяч ( у меня регламент каждые 12 тыс). Кто то меняет раз в 20, кто то  раз в 60, кто вообще не меняет. И каждый прав по своему. Но я бы на вашем месте остановился на раз в 40 тысяч и успокоился. Иначе придётся перечитать этот форум и все, пропадете, начнете отработку на анализы сдавать :-)