Перейти к публикации

Помогите с выбором масла Skoda Kodiaq, 2021 г.в 1,4/125 л.с


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

1) Skoda Kodiaq, 2021 год, левый

2) Двигатель бензин  1,4 TSI  125 л/с

3)  4 литра масла

4) температурный диапазон от -20 до  +25 (бывает иногда и -35 и +35)

5) город - 80%, трасса - 20%

6) Замена масла по мануалу - раз в 15 000 км, буду менять на 7,5 т.

7) ЕВРО-6 

8) доступность масел : по наличию, 0W-20 практически нет, на заказ что хочешь

9) из рекомендаций : VAG Longlife IV 0W-20 VW508

 

Помогите разобраться. До ТО-1 еще не скоро,  машине 4 мес, пробег 3,5 тыс., но как говориться готов сани летом. Под капотом наклейка масло с допуском  502/504, в книжке прописали на авто с 21 г.в. 508/509.  Заехал на неделе в сервис, поинтересовался какое льют масло, получил ответ : VAG Longlife IV 0W-20 VW508, на вопрос почему 508, двигатель вроде как тот же, что и на машинах до 21 года, внятного ответа не получил. Стоимость ТО 16 тыс, из которых 12 тыс – это материалы. Но суть то не в этом, есть желание заменить масло на 7-8 тыс, не у официалов и его же лить в последствии.   Из вариантов MOBIL 1 ESP X2 SAE 0W-20, LIQUI MOLY Top Tec 6200 0W-20, Shell Helix Ultra Professional AV-L 0W-20 (почему то только в литровых канистрах)и т.д. Правда вчера прокатился по магазинам города, масла с 508 допуском не нашлось, только на заказ.   Приглянулось масло  NESTE Pro+ W LL-IV 0W-20, вроде как и отзывы положительные и ценник гуманный и самое главное шансы нарваться на подделку сводятся к нулю.  С «леваком» был негативный опыт с Outlander XL и маслом Mitsubishi 0w30.

И вроде как , NESTE Pro ,  в перечне масел одобренных ВАГ присутствует.  Но на сайте NESTE, когда ввожу марку авто, пишет, что для данного авто нет подходящего продукта. Как то напрягает. 

Менеджер по ТО намекнул, мол по марке масла договоримся, что он имел ввиду – Х/З. В магазинах , продающих масло, вообще недоумевают по поводу 508 и 0W-20, утверждают, что это ничто иное как борьба за экологию, а для двигла оно вообще не полезно.

Букв много  …. Резюмирую вопросы

1.     Стоит ли вообще лить  0W-20?

2.     По маслу NESTE Pro+ W LL-IV 0W-20 есть мнение?

3.     Какое масло посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Чукча не читатель. Чукча писатель? Ну сколько можно. Миллион тем где все обсудили и обсосали на эту тему. 

 Лей мобил 0w-20  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Gloryk сказал:

 

 Лей мобил 0w-20 

Как в анекдоте про Вовочку, не нравится красной, ху-ните синей.  

Ну и на том спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что уже давно на форуме обсудили что это масло идеально в ваш двигатель.. но вы же не читатель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Larik70 сказал:

Как в анекдоте про Вовочку, не нравится красной, ху-ните синей.  

Ну и на том спасибо!

Если будешь на крючке у ОД, то вообще не заморачивайся допуском. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, АОВ сказал:

Если будешь на крючке у ОД, то вообще не заморачивайся допуском. М х2 зелёный.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Gloryk сказал:

Потому что уже давно на форуме обсудили что это масло идеально в ваш двигатель.. но вы же не читатель...

Вот странные вы люди, ну не успеваю я к сожалению проштудировать весь форум, зачем писать про чукчу, может проще ссылку дать?  Лично меня Мобил смущает по одной причине, одно из самых популярных и соответственно подделываемых масел в России. Придется изучить тему: "Как отличить подделку...." Я почитал, ой как неоднозначно все! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Larik70 сказал:

Вот странные вы люди, ну не успеваю я к сожалению проштудировать весь форум, зачем писать про чукчу, может проще ссылку дать?  Лично меня Мобил смущает по одной причине, одно из самых популярных и соответственно подделываемых масел в России. Придется изучить тему: "Как отличить подделку...." Я почитал, ой как неоднозначно все! 

Спецы ещё не научились масло зелёнкой подкрашивать. Так что смело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Larik70 сказал:

Вот странные вы люди, ну не успеваю я к сожалению проштудировать весь форум, зачем писать про чукчу, может проще ссылку дать?  Лично меня Мобил смущает по одной причине, одно из самых популярных и соответственно подделываемых масел в России. Придется изучить тему: "Как отличить подделку...." Я почитал, ой как неоднозначно все! 

Озон. Оф пред мобил.  Выбирайте продавца озон а не ип...

Автодок. Направление NAS  или дистребьютер. Крупные торговые сети Ашан метро лента. Мир щас такой надо учиться и уметь выбирать. Что сливочное масло без пальмы что автомасло не паленка. Но всегда есть и альтернатива мобилу. Например Кастрол едж супер кар А 0w-20. Или любое 0w-20 C5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0w20 масло так себе не очень . В инструкции к машине должны быть и другие доступные вязкости масел . Первая цифра это вязкость на холодную . чем она ниже , тем более текучее масло на морозе . Вторая это вязкость на горячую . То есть примерно 90-100 градусов по Цельсию. Чем выше вязкость тем лучше защита от износа и задиров, Но и выше затраты энергии на прокачку его по системе смазки , а значит и больше расход топлива , что не очень хорошо для экологии. Поэтому современные движки рекомендуют более жидкие масла , как в случае 0w20. Ресурс к сожалению сейцас не на первом месте , тысяч на 200 пробега хватит и ладно, главное экологичность. Так что вам решать что лучше , расход топлива или долговечность двигателя . Я бы вообще рекомендовал 0w40 , но масло не из дешёвых. Оптимально 0w30. Много двигателей выхаживают довольно много на этих маслах. А марка масла , это уже по усмотрению и доверию. Самое главное это допуски масла по API или специальные от производителя , в вашем случае от vw. А вязкость уже можно любую , она в основном влияет на расход и износостойкость , чем гуще тем лучше защита от износа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Сергей из германии сказал:

В инструкции к машине должны быть и другие доступные вязкости масел

А их нет!

Народ писал официалам письма, ответ один "Согласно информации от Производителя, при полной замене моторного масла для Вашего автомобиля ŠKODA KODIAQ (VIN: ***) рекомендуется применять оригинальное моторное масло Концерна Volkswagen (Long Life IV с вязкостью 0W20 и допуском VW 508 00). При отсутствии возможности использовать оригинальное моторное масло допускается применение моторных масел различных производителей с соответствующими характеристиками: допуском VW 508 00 и вязкостью 0W20.""

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gloryk сказал:

Лей мобил 0w-20 .... на форуме обсудили что это масло идеально в ваш двигатель

 

1 час назад, Сергей из германии сказал:

0w20 масло так себе не очень

Вот и кому верить!?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Larik70 сказал:

Вот и кому верить!?  

Немцу! Он плохого на немецкую машину не посоветует)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей из германии сказал:

чем гуще тем лучше защита от износа

Скрытый текст

ЕРЕТИК 

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Larik70 сказал:

 

Вот и кому верить!?  

Читать форум. Масло первой заливки тема ( 0w-20). У оппонента устаревшие знания .чем гуще тем лучше. Защита лучше.. прочтите парк тем..

Ну и главная тема которую читать читать и изучать раз два и поперек чтоб все понять и поменять мировоззрение. Тогда слова про высокую вязкость. Сороковки . Любого производителя станут смешными.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...