Jump to content
Сделано в Германии!
Завод смазочных материалов!

1nz-fe с расходом масла. Какое масло выбрать?

Recommended Posts

Здравствуйте, товарищи. У подруги 1nz-fe кушает масло, она постоянно доливает непонятный митасу из бочки. Хочу залить лукойл люкс 5w-30 a5b5, но читал что зольность высокая, а так как масло расходуется не усугубит ли это закоксовку колец?

Дорогое масло лить смысла не вижу, но хотелось бы поменьше кокса) Какое лучше выбрать? А Лук люкс пойдёт?

Спасибо за внимание. 

UnPinned posts

Хороший выбор. Берите версию Рено Мотрио - это самый дешёвый вариант.

Вам подойдут масла С3, у них выше вспышка, они более вязкие у них меньше золы.  Они будут меньше расходоваться на угар и в случае последнего дадут меньше отложений в двс. Из с3 масел самое бюджетное из нормальных 

Рекомендую так же при смене добавить в масло присадку для эластомеров, лучше и с эстерами. Комрады подскажут какую лучше. 

Если мне не изменяет память a-ha рекомендовал достойный вариант такой присадки, но я запамятовал название. 

Так же можете попробывать уже готовое с3 масло с пакетом для эластомеров 

Но, по словам соклубевцев эффективность будет выше имено у спец продукта присадки отдельного от масла. 

Edited by Elrus
1 час назад, Nissl сказал:

Здравствуйте, товарищи. У подруги 1nz-fe кушает масло, она постоянно доливает непонятный митасу из бочки. Хочу залить лукойл люкс 5w-30 a5b5, но читал что зольность высокая, а так как масло расходуется не усугубит ли это закоксовку колец?

Дорогое масло лить смысла не вижу, но хотелось бы поменьше кокса) Какое лучше выбрать? А Лук люкс пойдёт?

Спасибо за внимание. 

Какой интервал смены масла, режим эксплуатации ( город/трасса) ?
У вас в подписи нормальное масло, которое пойдёт в этот мотор, а5 тоже можно

Edited by Oleg_is_250

У подруги 1nz-fe кушает масло

и сколько конкретно на 1000км..?

Дорогое масло лить смысла не вижу, но хотелось бы поменьше кокса)

поменьше золы  в маслах API SN/SP Ilsac GF5/6 , чем в А5/В5

1 час назад, svetoteni сказал:

Хороший выбор. Берите версию Рено Мотрио - это самый дешёвый вариант.

а разве полнозолка, да еще и с таким колвом кальция, как у мотрио, не даст еще больше отложений, в итоге?)

4 минуты назад, масленкин сказал:

и сколько конкретно на 1000км..?

поменьше золы  в маслах API SN/SP Ilsac GF5/6 , чем в А5/В5

та там надо кольца менять, походу,... и мск. толку туда что либо советовать...

Edited by Dimitreska

Dimitreska ,так я пока и не советую..но Митасу не дешёвое масло ~ 2600р. за 4 литра.  Может она минералку льёт 20-50..? :)

https://www.autodoc.ru/catalogs/universal?categoryId=780&filters=[{"id":1,"type":1,"values":["MITASU"],"from":0,"to":0}]&order=1&highRating=false

Нет. Митасу 5w-30 доливает, какое точнее, не знаю. Интервалов смены нет, оно на доливе поэтому всегда свежее)

Понятно что мск и кольца, но это не сейчас, а до того момента хочется что то почище и подешевле, если такое бывает) 

2 минуты назад, Nissl сказал:

Интервалов смены нет, оно на доливе

Давненько такого не слыхал. Отличненько. 

Рекомендую Вам сразу начинать искать контракт.  

За 25 лет я видел лично 1 такой мотор, ремонтировать в нем было нечего. 

4 минуты назад, Nissl сказал:

но это не сейчас, а до того момента хочется что то почище и подешевл

Да, бросьте, так и подливайте. 

Тойота машина надёжная. 

7 минут назад, Nissl сказал:

Интервалов смены нет

А Вы сможете слить до замены масла, в пустую бутылку ПЭТ 0.5 литра етой бурды с двс? 

Будет очень интересно сделать анализ отработки. 

Как долго масло не менялось? Ну примерно, пару лет, побольше? 

4 часа назад, Elrus сказал:

А Вы сможете слить до замены масла, в пустую бутылку ПЭТ 0.5 литра етой бурды с двс? 

Будет очень интересно сделать анализ отработки. 

Как долго масло не менялось? Ну примерно, пару лет, побольше? 

Вот это я не спрашивал) я машину ещё не осматривал, решил заранее проконсультироваться здесь. Но дыма нет у этого двигателя.

Посоветуйте пожалуйста ещё раскоксовку какую выбрать, возможно, начну с неё ремонты. 

Вот это я не спрашивал

Спросите пожалуйста, если будет возможность слейте 0.5. 

5 минут назад, Nissl сказал:

раскоксовку какую выбрать

Это очень опасно, если масло не меняли давно, просто забьёт все и пропадёт давление. 

Да и не поможет она Вам скорее всего уже. 

Я Вам рекомендую 

1. Посмотреть что под заливной горловиной, есть ли нагар, сколько его. Можете сделать фотку и разместить тут. 

Посмотреть на отложения масла на самой пробке горловины. 

Потом уже решать, если нагар и грязь будет сразу и много, раскоксовки уже не для вас. 

Если с заливной горловины не видно, снять крышку клапанов, состояние двс будет сразу понятно. 

Edited by Elrus
1 минуту назад, Elrus сказал:

1. Посмотреть что под заливной горловиной, есть ли нагар, сколько его. Можете сделать фотку и разместить тут. 

Посмотреть на отложения масла на самой пробке горловины. 

Потом уже решать, если нагар и грязь будет сразу и много, раскоксовки уже не для вас. 

Если с заливной горловины не видно, снять крышку клапанов, состояние двс будет сразу понятно. 

С такой ситуацией надо и поддон скидывать, под клапанкой может быть более-менее, а в поддоне гуталин.

Посоветуйте пожалуйста ещё раскоксовку какую выбрать, возможно, начну с неё ремонты. 

Смешайте в пропорции 1/1/1 ацетон, ксилол и сольвент и заливайте по стакану в каждый цилиндр. Как сольётся - ещё раз залить, благо смеси много образуется, а стоимость невелика относительно всяких специализированных средств.

41 минуту назад, Nissl сказал:

Интервалов смены нет, оно на доливе поэтому всегда свежее)

Оно не свежее, дрянь накапливается в масле, никуда не девается и гуляет по мотору, потому что давно не меняный фильтр уже забит.