Перейти к содержанию
Idemitsu 0W-20 API SN Тайланд свежее Читать далее... ×
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
torcon

Hyundai-Kia Turbo Syn 5W-30 05100-00441 свежее

Рекомендуемые сообщения

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Но ведь сам производитель его рекомендует,неужели они во вред делают?

Тогда тут вопрос чисто доверия к производителю авто или масла (например, ЛМ). Если хочется конкретики, то только залить, откатать и на анализ.

Поделиться сообщением

Тогда тут вопрос чисто доверия к производителю авто или масла (например, ЛМ). Если хочется конкретики, то только залить, откатать и на анализ.

На самом деле, покурил форум и нашел вот что:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/9201-9201/

Там torcon написал,что "Есть десулфид молибдена MOS2 - который черный сажеобразный и способен откладываться и окислять масло. Который по уму должен применятся в подшипниках, шрусах как густая консистентная смазка, а не в маслах. Применяет в маслах Liqui Moly - мастер из обычного делать конфетку посредством пиара.

А есть органический молибден MoDTC - который безопасен двигателю. Именно такой и применяется в азиатских 0W-20 - его боятся не нужно, он дает снижение трения, побочно защиту от износа, экономию топлива.

Это разный молибден... Вы пытаетесь найти проблему там где ее нет... "

Так вот в данном масле, которое обсуждается в данной теме, какой молибден присутствует?

Изменено пользователем kirik969

Поделиться сообщением

если мне не изменяет память масла с десульфидом темно серые/черные, это масло было обычного желтого цвета. Там не десульфид.

Поделиться сообщением

если мне не изменяет память масла с десульфидом темно серые/черные, это масло было обычного желтого цвета. Там не десульфид.

Тогда почему его 655 ppm? Как я понял, для снижения трения нужно n-ое количество органического Мо и большее содержание ничего не даст. Как показывают анализы масел Мобил 1 и Шелл, достаточный уровень Мо: не более 100 ppm.

Другой вариант: есть иное соединение Мо помимо дисульфида и органического?

Изменено пользователем Dimmy

Поделиться сообщением

прочитайте вот этот пост и док Infineum который там выложен

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1856-protivoiznosnie-prisadki-zddp-modtc-mos2-itd/page__view__findpost__p__165427

Например много молибдена в Idemitsu 0W-20 но масло прозрачное. Много молибдена в Motul 300V оно светло желтое. Liqui Moly Molygen 5W-50 тоже... Это все не десульфиды молибдена. Другие соединения. Одновалентный, двух валентный. Я в химии на два, химики могут поправить... Но в доке все расказано.

Поделиться сообщением

здесь обсуждается только анализ данного масла.

Поделиться сообщением

корень "СУЛЬФ" обозначает тупо - СЕРА. Обычная сера, которая при сгорании образует оксид, легко трансформирующийся с водой в серную кислоту. Спросите - откуда вода... Отвечаю - курим учебнег ХИМИИ за 7-8 классы. "Углеводород + кислород = углекислый газ + вода" Это каГбэ в идеале, вводя в зону горения масло с молибденом, неизбежно получаем в исходящих газах МНОГО молекул серной кислоты.

не знаю, кто и зачем это писал, но даже троечнику должно быть известно, что сульфид это соль, разложить которую на металл и серу отнюдь не просто.

температура разложения MoS2 лежит далеко за 400 градусов цельсия, поэтому нужно очень постараться, чтобы получить такие температуры в поршневом 4-тактном двигателе.

в википедии даже формулы на этот счёт написаны https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%B4_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B0(IV)

с тем же успехом можно говорить, что эстеры разлагаются в кислоту, и их нельзя использовать в моторном масле

Поделиться сообщением

и, кстати, из той презентации тримера молибдена лично я сделал вывод, что он разлагается в MoS2 в местах трения, то есть избирательно и эффективно работает именно там, где это необходимо в конкретный момент.

Поделиться сообщением

и, кстати, из той презентации тримера молибдена лично я сделал вывод, что он разлагается в MoS2 в местах трения, то есть избирательно и эффективно работает именно там, где это необходимо в конкретный момент.

Сульфид молибдена(IV) (дисульфид молибдена) — неорганическое бинарное химическое соединение четырехвалентного молибдена с двухвалентной серой. Химическая формула ~\mathsf{MoS_2}.

Все-тпки тамм сера присутствует.

ЗЫ: писал тот трактат не я

Поделиться сообщением

Большое количество молибдена обусловлено тем, что в данном масле находятся дитиомолибдаты дитиофосфорной кислоты. Такие соединения отвечают за противоизносные свойства, а также за антифрикционные.

Цвет данных соединений не такой угольный, как у дисульфида)

Изменено пользователем l.stepan

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Похоже тут двухядерный молибден - Molyvan 855 от американской конторы Vanderbilt.

Поделиться сообщением

Похоже тут двухядерный молибден - Molyvan 855 от американской конторы Vanderbilt.

Что об этом говорит?

Поделиться сообщением

@Dimmy, количество молибдена.

Поделиться сообщением

@Dimmy, количество молибдена.

Получается, двухъядерный Мо и МоS2 по количеству совпадают, а отличить их можно по цвету масла?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу