Перейти к публикации

DAF Xtreme LD 10W-40 отработка на DAF XF106 после 28428км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Texacoman сказал:

Потому что его там нет

А почему нет? По какому параметру масло до CJ4 недотягивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос откуда в отработке столько молибдена? В Chevron Delo его вроде нет. В CI-4 типа Rimula его 40ppm. В дизельных маслах вообще молибден редкость, а если есть то не такое количество. 

 

Shell-Rimula-R5E-10W-40-_VOA-light_.jpgChevron-Delo-LE-400-5W-30-_VOA-BASE_.jpgTotal Rubia TIR 9900 FE 5W-30 (VOA BASE).jpg

 

Либо это как у оригинальных масел Ford Formula 5W-30 что то особенное оригинальное (добавлен молибден). Либо масло вообще другое не дизельное.

Не забываем что PLM молибден еще и занижает... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, avignon сказал:

А почему нет? По какому параметру масло до CJ4 недотягивает?

Я не про "дотягивание", а про "исторически" используемые продукты.

 

35 минут назад, torcon сказал:

вопрос откуда в отработке столько молибдена? В Chevron Delo его вроде нет. В CI-4 типа Rimula его 40ppm. В дизельных маслах вообще молибден редкость, а если есть то не такое количество. 

Вот Texac Delo 400 RDS 10W-40

280846129_Delo400RDS.thumb.jpg.0c2a7ba6e265c1d06219066e1e234e6f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texacoman все понял спасибо, значит PLM все таки зря заподозрила фальсификат. :) Это точно оригинал. 

 

Остается открытым вопрос. Что так убило нормальное масло? Состояние двигателя? Плохое топливо? 

А может быть вот оно? Городской режим эксплуатации магистрального тягача, с разгонами и торможениями, когда тягач едет не по трассе с постоянной скоростью, а в городе с частыми старт-стопами и разгоном тяжелого веса с места. Получается это уникальная в своем роде отработка. Раньше мы видели достаточно свежие отработки с трассы, где масло не убивалось и за 40-60 тыс км. А теперь увидели эксплуатацию тягача в городе. :) 

 

Sanlis :i_am_so_happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, torcon сказал:

Остается открытым вопрос. Что так убило нормальное масло? Состояние двигателя? Плохое топливо? 

А может быть вот оно? Городской режим эксплуатации магистрального тягача, с разгонами и торможениями, когда тягач едет не по трассе с постоянной скоростью, а в городе с частыми старт-стопами и разгоном тяжелого веса с места.

Так я о том и говорю - на малозольке работает в Москве как маршрутка. Хотя 30 т.км. все-таки как-то маловато.. С другой стороны, вон коммунальщики, строители, масло раз в 10-15-20 т.км меняют - тяжёлые условия. Может и топливо виновато - водители они такие водители, такие находчивые, такие коммерсанты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Texacoman сказал:

Так я о том и говорю - на малозольке работает в Москве как маршрутка. Хотя 30 т.км. все-таки как-то маловато.. С другой стороны, вон коммунальщики, строители, масло раз в 10-15-20 т.км меняют - тяжёлые условия. Может и топливо виновато - водители они такие водители, такие находчивые, такие коммерсанты.

так в анализе нет топлива и сажи. Видимо огромное количество моточасов убило масло -надо заявителю делать выводы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал их автопарку считать моточасы, а не километры. А в километрах это 25 000км максимум... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Texacoman это среднезольное масло если не касаться грузовых масел. Какая зольность у малозольных грузовых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon что самое интересное груз «воздух» до 5-7 тонн макс. Будет ещё пару отработок с других тягачей и другие масла, хотим интервал вычислить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ПавелТ сказал:

 Texacoman это среднезольное масло если не касаться грузовых масел. Какая зольность у малозольных грузовых?

Я термин "малозольное масло" употребляю в противовес нормальным, полнозольным маслам, без каких-то соответствий неким спецификациям.

У этого масла зольность - 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, что скажут специалисты по нитрации? Если мы грешим на моточасы, то где нитрация? 9 - как-то не особо много, я бы даже сказал не много, я бы даже сказал - мало :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ПавелТ сказал:

Какая зольность у малозольных грузовых?

1%, ограниченa допусками CJ4, CK4, FA-4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Sanlis сказал:

torcon что самое интересное груз «воздух» до 5-7 тонн макс.

ну свой то вес он все равно толкает при разгоне... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Texacoman сказал:

А вот, что скажут специалисты по нитрации? Если мы грешим на моточасы, то где нитрация? 9 - как-то не особо много, я бы даже сказал не много, я бы даже сказал - мало

1) это дизель, на нем нитрация растет медленнее чем на бензинке. 

2) Это нитрация на 47 литров масла видимо. 

3) Какая нитрация у свежего Texaco Delo 400 RDS 10W-40? Вот от нее и считать, плюс учитывать то что PLM ее на пару единиц занижает. То есть мы просто не видим изменения нитрации в этом масштабе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, torcon сказал:

3) Какая нитрация у свежего Texaco Delo 400 RDS 10W-40? Вот от нее и считать, плюс учитывать то что PLM ее на пару единиц занижает. То есть мы просто не видим изменения нитрации в этом масштабе. 

У меня есть один протокол, там у свежего - 6, а на 28400км - 8.

И щелочное по 4739 - 3,23 :/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...