Перейти к публикации

GTL (Gas to Liquids) - новая эра базовых масел.


Рекомендованные сообщения

А ведь этим летом заработал завод по выпуску GTL ( http://www.yubase.com/eng/download/articles/15.pdf ):

 

pcmo_noack_vs_ccs_800.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Eni_NSK, надо анализ делать, могут заявить ошибочно ПАО Эстеры а делать на кряке. Как с Teboil Diamond было, MSDS на кряке, а когда спор зашел в Teboil отписали "ой ошибочка на ПАО+эстеры". Потом протестили действительно не кряк.

 

Труднее когда по спектру ПАО GTL а по характеристикам -40. GTL говорят не может быть его держат в секрете как китайский фарфор.

 

Если это ПАО то тогда PAO 8cst у нее пурпоинт -45С присадки ухудшили его. Но я не знаю возможно ли сделать из 8cst 0W30. Она ведь густая... При 100С еще ладно, а как для 0W CCS может не пройти при -35С.

 

PAO 4 и 6 имеют очень низкие пурпоинты масла бы были с другими характеристиками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Eni_NSK, надо анализ делать, могут заявить ошибочно ПАО Эстеры а делать на кряке. Как с Teboil Diamond было, MSDS на кряке, а когда спор зашел в Teboil отписали "ой ошибочка на ПАО+эстеры". Потом протестили действительно не кряк.

 

Труднее когда по спектру ПАО GTL а по характеристикам -40. GTL говорят не может быть его держат в секрете как китайский фарфор.

 

Если это ПАО то тогда PAO 8cst у нее пурпоинт -45С присадки ухудшили его. Но я не знаю возможно ли сделать из 8cst 0W30. Она ведь густая... При 100С еще ладно, а как для 0W CCS может не пройти при -35С.

 

PAO 4 и 6 имеют очень низкие пурпоинты масла бы были с другими характеристиками...

Понятно. Тогда будет первый претендент на анализ в лабораторию. Хочется все таки понимания. Про GTL я ссылки давал, насколько понял завод пострен, получено несколько десятков патентов на технологии и плюс что то улучшали. Но вот вопрос касается ли это топлива или базового масла тоже. Вряд ли Eni S. p. A. пропустил бы данную тематику с базовыми маслами, если конкуренты и коллеги не дремлют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasco, а так ты в шелл работаешь значит :D Метод исключения рулит :D :D :D

 

Блин рубяты - из чего тогда эти орлы польские? Как можно так ПАО испортить что бы пурп был -40. Или кряк улучшить что в нем ничего от нефти не осталось и спектрометр нае:%ть? Ведь до этого по спектрометру все совпадало ПАО - показывал пик 1.1, Кряк - показывал пик 0.8 - жить было проще. А теперь набежала Речь Посполи́тая и мозг весь выломала... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин рубяты - из чего тогда эти орлы польские?

Сами - не признАются, а нам - напрягать и "подстегнуть" лабу. Не может такого быть, чтобы полностью скрыть состав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не продает шелл никому ГТЛа - 100% :)

А какие у ШЕЛЛа масла на ГТЛ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oil and Gas Journal - или чем отличается GTL от PAO

post-2-0-29046600-1378831273_thumb.gif

http://www.ogj.com/articles/print/volume-108/issue-28/processing/surging-gtl-promises.html

dr.Fiato Exxon Mobil

post-2-0-78645300-1378831381_thumb.png

http://www.e-metaventure.com/files/Realities%20of%20GTL%20Base%20Oils--Costs,%20Supplies,%20Pricing,%20Impact.pdf

Вот почему я считаю что масла на GTL отличаются обычным пурпоинтом, в отличии от ПАО. Как видите пурп чуть лучше кряка. -18С и -21С

=========================

Мне кажется истерия с GTL переувеличена - из газа получают не PAO, а практически тот же самый гидрокряк, так как по данным приведенным выше GTL практически один в один гидрокряк - да чуть получше, но не PAO, не эстеры...Упадет цена на нефть - все забудут про GTL, поднимется - все вспомнят про GTL...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие у ШЕЛЛа масла на ГТЛ?

Pennzoil Ultra 5w20 5w30 10w30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pennzoil Ultra 5w20 5w30 10w30

 

больше нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=========================

Мне кажется истерия с GTL переувеличена - из газа получают не PAO, а практически тот же самый гидрокряк, так как по данным приведенным выше GTL практически один в один гидрокряк

Ну так сам Шелл и говорит, что гр. III+ (почитайте ответы представителей Pennzoil на вопросы с бобойла - у нас есть в теме пеннзойла)

 

GTL практически один в один гидрокряк - да чуть получше

Ну не совсем чуть ;) Все-таки такие CCS и NOACK просто НЕДОСТИЖИМЫ на гидрокрекинге

Я бы сказал "почти PAO"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=========================

Мне кажется истерия с GTL переувеличена - из газа получают не PAO, а практически тот же самый гидрокряк, так как по данным приведенным выше GTL практически один в один гидрокряк - да чуть получше, но не PAO, не эстеры...Упадет цена на нефть - все забудут про GTL, поднимется - все вспомнят про GTL...

 

Смотря, что понимать под аббревиатурой GTL. Мы здесь понимаем это как готовый продукт, а это технология. Я уже писал, сейчас в моде XTL (anything to liquid). Т.е. из чего угодно делают синтетический газ, а потом из него синтезируют любой углеводород, причем очень похоже и ПАО тоже могут делать.

Изменено пользователем MAN Diesel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упадет цена на нефть - все забудут про GTL

Не упадет! :) (просто слегка владею информацией по запасам)

 

больше нет?

Пока...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не упадет! :) (просто слегка владею информацией по запасам)

Запасы уже практически ничего не отражают. США наращивает добычу у себя, плюс у всех на устах "сланцевая революция". Но то, что цена не упадет согласен.

Изменено пользователем MAN Diesel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда это пао которое имеет температуру застывания -40 или лаба с ума сошла

Данил, я вот посмотрел анализ 0w20 Motul Eco-Lite, который на ПАО по спектру. Там пурпойнт в общем то тоже не выдающийся -44...

Может, все же бывают такие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данил, я вот посмотрел анализ 0w20 Motul Eco-Lite, который на ПАО по спектру. Там пурпойнт в общем то тоже не выдающийся -44...

Может, все же бывают такие?

У ПАО, чем выше вязкость, тем выше РР. Например ПАО2 РР -66, ПАО6 РР -57, ПАО8 РР -48, ПАО65 РР -42, ПАО150 РР -32.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...