Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Honda CR-V 2002 с ГБО рекомендации по маслу

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста по маслу в мотор, из уже открытых тем, рекомендаций по маслу к такой-же машине но на пропане не нашёл.

Прикупил недавно Хонду ЦР-В 2002 г.в. установлено ГБО пропан-бутан, Старый хозяин лил масло Shell Ultra 10W-40, но как я понимаю это масло как-то не совсем подходит для Хонды поэтому прошу совета у знающих, опытных, толковых (нужное подчеркнуть).

Интересуют рекомендации по маслу именно с учётом эксплуатации авто на газу.

Итак, что мы имеем:

1) Honda CR-V, 2002, полный привод, КПП механика, Европейская версия
2) Двигатель K20A4 бенз./пропан, пробег 230 000 км.
3) Объём масла 4.2 л
4) Обитает в Кировской обл., летом температура до +25, зимой температура до -30, бывает иногда ниже

5) Летом езжу на юг, трасса 5000 км. там летом +35
5) город 80%, трасса 20%, всегда спокойная езда, по трассе до 140 км/ч
6) Масло интересует в средней ценовой категории, за год наезжаю около 7,5 т км. (5000 трасса и 2500 город)

7) Катализатор вырезан

8) Всегда езжу на газу, на бензине только прогрев

Всем спасибо...

UnPinned posts
13 часов назад, Продик сказал:

Подскажите пожалуйста по маслу в мотор, из уже открытых тем, рекомендаций по маслу к такой-же машине но на пропане не нашёл.

Прикупил недавно Хонду ЦР-В 2002 г.в. установлено ГБО пропан-бутан, Старый хозяин лил масло Shell Ultra 10W-40, но как я понимаю это масло как-то не совсем подходит для Хонды поэтому прошу совета у знающих, опытных, толковых (нужное подчеркнуть).

Интересуют рекомендации по маслу именно с учётом эксплуатации авто на газу.

Итак, что мы имеем:

1) Honda CR-V, 2002, полный привод, КПП механика, Европейская версия
2) Двигатель K20A4 бенз./пропан, пробег 230 000 км.
3) Объём масла 4.2 л
4) Обитает в Кировской обл., летом температура до +25, зимой температура до -30, бывает иногда ниже

5) Летом езжу на юг, трасса 5000 км. там летом +35
5) город 80%, трасса 20%, всегда спокойная езда, по трассе до 140 км/ч
6) Масло интересует в средней ценовой категории, за год наезжаю около 7,5 т км. (5000 трасса и 2500 город)

7) Катализатор вырезан

8) Всегда езжу на газу, на бензине только прогрев

Всем спасибо...

Масла для автомобилей работающих на газе (перед использованием прочитать инструкцию и использовать в соответствии с допусками и вязкостью). 

Total Quartz Ineo First 0W-30

Kixx G1 5W-30 API SN/CF (без ILSAC) - лаб. анализ

Kixx PAO1 0W-30 API SN/CF - лаб. анализ

Mobil1 ESP 5W-30 - лаб.анализ
Motul 8100 Eco-Lite 5W-30 - лаб. анализ

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 API SN - лаб. анализ

Shell Helix Ultra ECT С2/C3 0W-30

Shell Helix Ultra Professional AV-L 0W-30 - лаб. анализ

Starkraft LEO 5W-30 F-Ultra - лаб. анализ

Texaco Havoline ProDS P 0W-30 - лаб. анализ

ZIC Gasoline LPG 0W-30
ZIC X5 5W-30 API SN Plus - лаб. анализ

ZIC X7 LS 10W-30 - лаб. анализ

Oleg_is_250 Ну если бы было так всё просто, то можно было бы выбрать любое масло из списка и не парится. Но я так понимаю что каждое из предоставленных масел имеет свои характеристики и благодаря этим характеристикам их и подбирают как наиболее подходящее под какую либо марку мотора да ещё и исходя из режимов эксплуатации, изношенности мотора, региона использования, интервала замены масла и пр.

Поэтому я и предоставил всю необходимую информацию в первом посте чтобы знающие люди порекомендовали наиболее подходящее для меня масло, а не ткнули в список из более чем десятка масел со словами: "сам читай и разбирайся".

15 часов назад, Продик сказал:

Oleg_is_250 Ну если бы было так всё просто, то можно было бы выбрать любое масло из списка и не парится. Но я так понимаю что каждое из предоставленных масел имеет свои характеристики и благодаря этим характеристикам их и подбирают как наиболее подходящее под какую либо марку мотора да ещё и исходя из режимов эксплуатации, изношенности мотора, региона использования, интервала замены масла и пр.

Поэтому я и предоставил всю необходимую информацию в первом посте чтобы знающие люди порекомендовали наиболее подходящее для меня масло, а не ткнули в список из более чем десятка масел со словами: "сам читай и разбирайся".

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 API SN - лаб. анализ
вот такое вам подойдет, советую менять его на 5 тыс. км
а вообще выбирайте с допуском api sn или выше
по вязкости 0-30, 5-30

Edited by Oleg_is_250

Доу)))

Опять25.

ПБ Гбо не лимитирует масла никак!

Масла для гбо - маркетинг.

Зима 0-20/5-20/0-30

Лето трасса можно до 10-30. Выше - нафиг, толку 0.

ильсак гф5, гф6а; дексос д1ген2;

асеа а5в5, с2, с5.

1 час назад, Dimitreska190388 сказал:

ПБ Гбо не лимитирует масла никак!

что такое ПБ и Доу ? и то что на Форуме советуют для ГБО ..пофиг :)

Edited by масленкин
3 часа назад, масленкин сказал:

что такое ПБ и Доу ? и то что на Форуме советуют для ГБО ..пофиг :)

Доу - это завуалированный фэйспалм.

Dohhh...!

А ты думаешь, тут в факе все верно написано по гбо?

ПБ - пропан-бутан. Есть же и метановое гбо.

Скрытый текст

А что советуют? Я - почти основной крикун в теме о масле с гбо))

Что такого в газе, что нужно спец-масло? (И свечи??:) Видел ngk lpg laserline?)))

28.02.2021 в 05:38, Продик сказал:

Но я так понимаю что каждое из предоставленных масел имеет свои характеристики и благодаря этим характеристикам их и подбирают как наиболее подходящее под какую либо марку мотора да ещё и исходя из режимов эксплуатации, изношенности мотора, региона использования, интервала замены масла и пр.

Нет. Даже интервал замены от щелочного числа не зависит, как бы не пытались некоторые в это верить. Просто выберите из списка то, что больше подходит по цене, цвету этикетки и вашему доверию к производителю.Это и так список идеальных масел, выбирать из идеальных самое идеальное- это уже клиника.

Edited by skorp777
9 часов назад, Dimitreska190388 сказал:

Зима 0-20/5-20/0-30

асеа а5в5, с2, с5.

В принципе, все уже сказано в этом сообщении, если так нужен визированный список, то он здесь:

17 часов назад, Dimitreska190388 сказал:

Зима 0-20/5-20/0-30

асеа а5в5, с2, с5.

а не густовато ли масло 10W-30?

Автопроизводитель рекомендует в машину лить масло вязкостью 0W-20, ну в Одессе допускаю что и 0W-30 пойдёт (так как летом там жарковато).

А дексос вообще 5W-30 имеет.

Продик как раз таки летом 10/30 ( если это ИЛСАК) по ряду причин будет предпочтительней, чем остальные тридцатки. А вот 0/30 для лета- бессмысленно и даже глупо. Если же не хочется густое масло, то 5W20 золотая середина всесезонно в вашем климате.

Edited by skorp777
8 часов назад, skorp777 сказал:

А вот 0/30 для лета- бессмысленно и даже глупо. Если же не хочется густое масло, то 5W20 золотая середина всесезонно в вашем климате.

И это пишет дядька который сам льёт 0W20 :D

3 часа назад, Продик сказал:

И это пишет дядька который сам льёт 0W20 

Дядька дает БЕСПЛАТНЫЕ советы, никому ничем не обязан, и параллельно дает советы в других темах. Мне показалось, что ты из Одессы, как иDimitreska190388  . Поэтому рекомендация 5/20. А для особо смешливых могу сказать, что на самом деле 5/20 будет при зимнем запуске даже немного жиже, чем 5/30, и тем более, любимое многими 5/40, хотя зимний индекс вроде одинаков.

Edited by skorp777
12 часов назад, Продик сказал:

а не густовато ли масло 10W-30?

Автопроизводитель рекомендует в машину лить масло вязкостью 0W-20, ну в Одессе допускаю что и 0W-30 пойдёт (так как летом там жарковато).

А дексос вообще 5W-30 имеет.

Привет,

Я, вообще, честно, ожидал, что, как обычно, все идут в отказ от 20ок.

Смотря как ездишь.

Я пилял и на 0-20 по автобанам (кольцам, мск...было 70ткм), сейчас 5-20 круглый год. Пока что все норм) Кому-то 30ки дают душевное спокойствие. Кому-то и 50ки нужны в гражданку.

Скорость вторична - важнее обороты.

Нулевка, по сути, больше для зимы актуальна, но есть исключения. 5-20/10-30 имеют меньше полимерки, оттого меньше шансов засрать кольца.

Конкретно могу посоветовать quaker state 5-20, Шелл 0-20 ультра/авл/асл, Петру 0/5-20, wolf/champion 5-20, idemitsu zepro 0-20, united,...та их много.

Вот, 5-20 квакер для зимы, не смотря на 5в- очень.

Ещё бы понимать состояние движка. Хотя бы мск, кольца... А то кто-то, бывает, пытается лечить убитый мотор маслом)))

Масло хорошее не то, что дорогое, и высасываешь из него все соки, а то, что не жалко лишний раз сменить и беспроблемное для твоего мотора. А на газу, так вообще... Я меняю, как начинает резко темнеть - от 4 зимой, до 6-7ткм летом. Или 200-220мч по китайсчётчику часов работы движка.

Предложи, на что глаз ложится.

Edited by Dimitreska190388
1 час назад, skorp777 сказал:

Дядька дает БЕСПЛАТНЫЕ советы, никому ничем не обязан, и параллельно дает советы в других темах. Мне показалось, что ты из Одессы, как иDimitreska190388  . Поэтому рекомендация 5/20. А для особо смешливых могу сказать, что на самом деле 5/20 будет при зимнем запуске даже немного жиже, чем 5/30, и тем более, любимое многими 5/40, хотя зимний индекс вроде одинаков.

Бесплатный сыр))))

Потом подсадим человека на моджо))))

Везде нужны свои агенты))))