Перейти к публикации

Стружка в масляном фильтре


Рекомендованные сообщения

Двигатель Рено к4м , масло elf sxr 5-30.Калужского разлива. Замена каждые 7.5 . Бережная эксплуатация . При замене масла мастер обратил внимание на металлическую пудру вытекающую из масляного фильтра не то чтобы её было много но под светом фонаря поблёскивало. Разрезал фильтр на бумаге сильных отложений не обнаружил , вылил остатки из фильтра в баночку и проводил магнитом, пудра зашевелилась притягивается магнитом. Вопрос! Это не нормально? Или я не обращал внимание? Пробег 120тысячь автомобиль мой с нова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

skorp777 виноват, прогнал... Имел ввиду любую шестерню или звезду в двигателе - от них может быть металлическая стружка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon , это ближе к делу))). Я тож считаю, что стружка- это прежде всего от шестерёнок, а в том моторе, это скорее всего привод маслонасоса и сам насос. Проверить давление масла внешним манометром, и успокоиться, скорее всего все в норме 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал искал фотку не нашел :)

 

Вот такой осадок у меня был, только здесь на фото отмытые отложения, а там прям металлическая стружка была. (здесь она тоже есть просто ее не видно). 

когда масло осаждает, за несколько часов простоя, взвесь частичек....

post-2-1293608663.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, torcon сказал:

стружка может быть от маховика

torcon :shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стружка это норма в масле.

Но лучше когда ее нет, я Три раза ( 3 !) Промывал мотор по 20 минут и на третий раз ее стало меньше.

Лучше промой пару раз по 20+ мин, второй раз промой на новом фильтре. Потом залей масло и фильтр, и можно выкинуть из головы эту тему. 

Я тоже не обращал внимание пока вечером с фонариком не менял масло.

Изменено пользователем Turbocharger 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.01.2021 в 20:01, Turbocharger 13 сказал:

Стружка это норма в масле.

 

Да ладно!!!! Вот прям - НОРМА???? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, есть моторы типо EP6 где это проявляется даже на 30 тысячах. 

А для моторов конструкции как мотор ВАЗ где нет алюминий кроме ГБЦ, это не норма 

 

 

Изменено пользователем Turbocharger 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял свою ошибку я не понимал что заливаю а5в5 и оно является энергосберегающим, оно даже запрещено в использовании на официальном сайте эльф для двух литровых двигателей. Я им пользовался очень часто так как оно раньше пробовалось в 5 литровых канистрах и было удобно и дешевле. А теперь двигатель уже с большим пробегом и зазоры стали больше видимо давления масла стало не хватить или в зазорах увеличенных держать плёнку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, lIFAN сказал:

оно даже запрещено в использовании на официальном сайте эльф для двух литровых двигателей.

 

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.12.2020 в 10:04, coronamark2 сказал:

Ну, вот, еще один человек, у которого неубиваемый РЕНО мотор серии К на масле А5 настругал стружку... Причем, судя по всему, круто настругал... Раньше я стружку видел только на магнитной пробке... Заливайте обычное масло А3/В4 5/30 или 5/40 и будет Вам счастье!  

Ну вроде по допуску подходит, из за чего такой результат может быть? Меняю раз в 7000, очень расстроился, может поделитесь ещё негативным отзывом конкретно на реношном моторе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, lIFAN сказал:

Ну вроде по допуску подходит, из за чего такой результат может быть? Меняю раз в 7000, очень расстроился, может поделитесь ещё негативным отзывом конкретно на реношном моторе?

Вроде как тут было, на Драйве видел, и на Реноклубе...Итого, Я ЛИЧНО знаю о трех случаях... Ессно, это не статистика, но звоночек....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.01.2021 в 12:04, skorp777 сказал:

 Я тож считаю, что стружка- это прежде всего от шестерёнок, а в том моторе, это скорее всего привод маслонасоса и сам насос. 

Не "скорее всего", а точно... Насос вряд ли, а вот приводная цепь вполне...Так вопрос: зачем лить А5, если она стружку со звезд/цепи снимает??? если можно лить А3 и не морщить лоб???? Не понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, lIFAN сказал:

Я им пользовался очень часто так как оно раньше пробовалось в 5 литровых канистрах и было удобно и дешевле. А теперь двигатель уже с большим пробегом и зазоры стали больше видимо давления масла стало не хватить или в зазорах увеличенных держать плёнку.

да это вряд ли, выкинь из головы... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, coronamark2 сказал:

Не "скорее всего", а точно... Насос вряд ли, а вот приводная цепь вполне...Так вопрос: зачем лить А5, если она стружку со звезд/цепи снимает??? если можно лить А3 и не морщить лоб???? Не понимаю...

Дело в том что я даже не задумывался об том что такое может быть! Хорошо что моторист заметил! Но на замену у меня было указано же куплено опять это масло! Будь оно не ладно. А итоге пришлось заливать... Вот думаю теперь его сливать, или поездить немного пока морозы, я же езжу аккуратно двигатель не кручу не рву. Ищё я же уже давно на нём катаю наверное я свой двигатель весь попортил на нём! Вроде и на официальном сайте ельф оно рекомендуется а тут такая подстава. Что лучше ельф 5-40 или Лукойл 5-40 синтетика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, lIFAN сказал:

Дело в том что я даже не задумывался об том что такое может быть! Хорошо что моторист заметил! Но на замену у меня было указано же куплено опять это масло! Будь оно не ладно. А итоге пришлось заливать... Вот думаю теперь его сливать, или поездить немного пока морозы, я же езжу аккуратно двигатель не кручу не рву. Ищё я же уже давно на нём катаю наверное я свой двигатель весь попортил на нём! Вроде и на официальном сайте ельф оно рекомендуется а тут такая подстава. Что лучше ельф 5-40 или Лукойл 5-40 синтетика?

У Вас Хонда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...