Перейти к публикации

Стружка в масляном фильтре


Рекомендованные сообщения

Двигатель Рено к4м , масло elf sxr 5-30.Калужского разлива. Замена каждые 7.5 . Бережная эксплуатация . При замене масла мастер обратил внимание на металлическую пудру вытекающую из масляного фильтра не то чтобы её было много но под светом фонаря поблёскивало. Разрезал фильтр на бумаге сильных отложений не обнаружил , вылил остатки из фильтра в баночку и проводил магнитом, пудра зашевелилась притягивается магнитом. Вопрос! Это не нормально? Или я не обращал внимание? Пробег 120тысячь автомобиль мой с нова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, lIFAN сказал:

Двигатель Рено к4м , масло elf sxr 5-30.Калужского разлива. Замена каждые 7.5 . Пробег 120тысячь автомобиль мой с нова

сомнений в качестве масла при розливе нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была тема, год назад, именно про этот Эльф SXR 5w30. Там говорилось, что его левачат нехило и в канистрах может быть какая-нибудь минералка. Если заводить мотор зимой на таком масле, то там не только металлическую пудру в масляном фильтре можно найти. Вопрос к lIFAN - вы этот свой Эльф, хоть раз морозили в морозилке, хотя бы при (-25гр) ?. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не не морозил но в канистра в багажнике при -10 было жидкое, точно обращал внимание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые я просто не обращал внимание раньше пока мастер не сказал! Я с знаю что тут много знающих людей и хотел бы узнать что вот немного пудры в маслянном фильтре бывает у всех автомобилей? Может кто-нибудь поделиться ссылкой на похожую тему. С глубоким уважением ко всем форумчанам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, lIFAN сказал:

Люди добрые я просто не обращал внимание раньше пока мастер не сказал! Я с знаю что тут много знающих людей и хотел бы узнать что вот немного пудры в маслянном фильтре бывает у всех автомобилей? Может кто-нибудь поделиться ссылкой на похожую тему. С глубоким уважением ко всем форумчанам!

Проехал уже видите, сколько км... Ни РАЗУ со своих моторов не сливал блестящее масло! Фильтров б/у пилил 1 шт - тоже чисто было... Была тема на Логан клубе, на этом же масле наточило стружки...Мотор не помню, но серия К... 

Такая стружка, как у вас, бывает только в косозубых/гипоидных шестернях... И то, когда они уже при смерти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К4м хороший мотор. Раз магнитится то это чермет . Промыть масляную систему, проверить герметичность воздушного тракта и вентиляции картера, чтобы пыль не сосало. И залить что нибудь не калужского разлива. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.12.2020 в 12:40, lIFAN сказал:

Люди добрые я просто не обращал внимание раньше пока мастер не сказал! Я с знаю что тут много знающих людей и хотел бы узнать что вот немного пудры в маслянном фильтре бывает у всех автомобилей? Может кто-нибудь поделиться ссылкой на похожую тему. С глубоким уважением ко всем форумчанам!

нет не должно , я сам зимой гонял на миксах 0w с вязкостью 8.5-9 sst при 100С , а летом на 5w с вязкостью 10.5-11sst при 100С , фильтры развальцовываю смотрю , масло без блесков и мути внутри , стружки особо не видел , мотор 4G69 2006г , по магнитной сливной пробке не идеально конечно , но и ежика нету

20201031_124251.thumb.jpg.66c179ae4b370b93925b351a28498253.jpg20201031_124418.thumb.jpg.57f76cf035d9292cd6c7dff51c00e9c0.jpg20201031_124447.thumb.jpg.c2fae8bfacae1c3ad0c4b968132f8bb2.jpg

20200411_114927.thumb.jpg.49e0cd2ecc27a7de6af3f156a79e4e67.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать нормально или нет не представляется возможным, так как стружка может быть от многих узлов. Например маховика - тогда это нормально. Или распредвалов - тогда это не нормально. 

Могу сказать то у меня был японский автомобиль Toyota Curren 94 которая сейчас уже под полмиллиона километров откатала. Пока масло было свежим и прозрачным, находил отстоявшуюся металлическую пудру в горловине на ступеньке. 

Это не мешало мотору 3S-FE пройти до этого пробега. Через три года ему стукнет 30 лет, капиталку еще не делали (она требуется конечно)... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lIFAN рекомендовал бы тебе сделать анализ отработки после своего обычного интервала. Это позволит понять, есть ли проблемные зоны, возможно поймешь что именно изнашивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, torcon сказал:

так как стружка может быть от многих узлов. Например маховика - тогда это нормально.

Это как? Маховик вне двигателя, он прикручен к фланцу КВ за картером, после сальников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.12.2020 в 12:00, lIFAN сказал:

Бережная эксплуатация

Это типа обороты КВ до 1500? Тогда не́чему удивляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.12.2020 в 09:00, lIFAN сказал:

Двигатель Рено к4м , масло elf sxr 5-30.Калужского разлива. Замена каждые 7.5 . Бережная эксплуатация .

Так непонятно, оно впервые было залито или раньше проблем не было а теперь есть на нем же?Или всегда заливалось другое масло и какое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...