Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если есть свежая тема с внятными ответами по этому вопросу (искал, не нашёл).
Пробег 180.000, заливается Mobil 1™ ESP 5W-30, интервал замены 7000-10000 км.Топливо Shell V-Power 95. Авто в ЦФО, режим работы двигателя активный.
Задумался о вариантах смены масла. Стоит ли переходить на Mobil 1™ X1 5W-30, к примеру? В чём принципиальная разница?
Слышал о мнении, что Mobil 1™ ESP 5W-30 стал слишком "нагруженным" для этого двигателя, мол, много присадок, которые на нём не работают, но приходится за них платить. А цена действительно подросла.
Помимо этого, подумал о родном масле GM, на другом авто был позитивный опыт, но на форуме не смог найти по ним тему, а жалоб на подделки море...

Edited by 1mMax

Другие ответы в этой теме

Оставайся на Mobil 1™ ESP 5W-30, хорошее масло.

Mobil 1™ X1 5W-30 я залил в Z18xer, тестирую пока, но в книжке написано a5/b5 лить нельзя, хотя оно dexos1 g2. 

1mMax Mobil1 ESP 5W-30 это ваше масло, одно из лучших вообще в классе Dexos2 :) Минус у него один быстрее теряет в щелочном чем одноклассники, но в его случае это не значит что засирает двигатель. Mobil1 X1 5W-30 - это не ваша рекомендация. Хотя Dexos1 Gen2 тоже можно лить в Z18XER в некоторых странах. Это масло в своем классе тоже одно из лучших. 

Мое мнение такое, если хотите экономить то нужно сходить с мобила вообще ибо он не бюджетен. Если есть деньги оставаться на Mobil ESP 5W-30.

Список более дешевых замен

Neste Pro C2/C3 5W-30 - лаб. анализ

Eurol Fluence DXS 5W-30 - лаб. анализ

Gazpromneft Premium C3 5W-30 - лаб. анализ

Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 - лаб. анализ

Wolf OfficialTech 5W-30 LLIII - лаб. анализ

ZIC X7 LS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC X9 LS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC TOP 5W-30 - лаб. анализ

14 часов назад, dimaone сказал:

Mobil 1™ X1 5W-30 я залил в Z18xer, тестирую пока, но в книжке написано a5/b5 лить нельзя, хотя оно dexos1 g2. 

Хм, пока искал старые темы по этим двигателям на форуме, нашёл несколько рекомендаций по этому маслу. Стал уже думать, что у Мобила есть вариант получше, ан нет. Забавно)

4 часа назад, torcon сказал:

1mMax Mobil1 ESP 5W-30 это ваше масло, одно из лучших вообще в классе Dexos2 :) Минус у него один быстрее теряет в щелочном чем одноклассники, но в его случае это не значит что засирает двигатель. Mobil1 X1 5W-30 - это не ваша рекомендация. Хотя Dexos1 Gen2 тоже можно лить в Z18XER в некоторых странах. Это масло в своем классе тоже одно из лучших. 

Мое мнение такое, если хотите экономить то нужно сходить с мобила вообще ибо он не бюджетен. Если есть деньги оставаться на Mobil ESP 5W-30.

Список более дешевых замен

Neste Pro C2/C3 5W-30 - лаб. анализ

Eurol Fluence DXS 5W-30 - лаб. анализ

Gazpromneft Premium C3 5W-30 - лаб. анализ

Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 - лаб. анализ

Wolf OfficialTech 5W-30 LLIII - лаб. анализ

ZIC X7 LS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC X9 LS 5W-30 - лаб. анализ
ZIC TOP 5W-30 - лаб. анализ

Спасибо за развернутый ответ.
В целом, финансы позволяют брать Мобил, но всё равно посещают мысли о том, что за эти деньги может быть вариант лучше сам по себе, и для двигателя в частности. Особенно после подорожания. Или же, наоборот, есть варианты дешевле, но ничем не хуже. Потому и вспомнил про оригинальный GM. Стоит копейки, а при коротких интервалах замены хорошо себя вроде бы показывал...

14 минут назад, 1mMax сказал:

Хм, пока искал старые темы по этим двигателям на форуме, нашёл несколько рекомендаций по этому маслу. Стал уже думать, что у Мобила есть вариант получше, ан нет. Забавно)

Я основывался на следующих вводных, старый допуск gm ll a-025,  регламентирует hths мин. 2.9, dexos1 hths мин. 2.9. Соответственно по вязкости криминала нет. 

20 минут назад, dimaone сказал:

gm ll a-025  регламентирует hths мин. 2.9

Вы откуда такую информацию взяли? Можно первоисточник?

1 час назад, Шиза сказал:

Где первоисточник не знаю, но вот такой пример могу привести :

https://prodepc.blob.core.windows.net/epcblobstorage/GPCDOC_GTDS_Shell_Helix_Ultra_AS_0W-30_(SL_CF_A5_B5_OEMs)_(en)_TDS_v2.pdf

2 часа назад, Шиза сказал:

Да вроде на форуме инфа проскакивала. Вот кстати анализ dexos1 с z16xer https://www.oil-club.ru/forum/topic/4570-petro-canada-supreme-synthetic-5w-30-otrabotka-posle-8100km-na-opel-astra-ot-dima5472/

1 час назад, apologize сказал:

Где первоисточник не знаю, но вот такой пример могу привести :

https://prodepc.blob.core.windows.net/epcblobstorage/GPCDOC_GTDS_Shell_Helix_Ultra_AS_0W-30_(SL_CF_A5_B5_OEMs)_(en)_TDS_v2.pdf

Вас самого это не позабавило? 

30 минут назад, dimaone сказал:

Да вроде на форуме инфа проскакивала. Вот кстати анализ dexos1 с z16xer https://www.oil-club.ru/forum/topic/4570-petro-canada-supreme-synthetic-5w-30-otrabotka-posle-8100km-na-opel-astra-ot-dima5472/

Я про gm-ll-a-025 и его hths от 2.9.

Edited by Шиза

1 минуту назад, Шиза сказал:

Вас самого это не позабавило? 

Не понял Вас, что Вы здесь забавного увидели? Цитирую :

Approved by General Motors and Saab for gasoline engines
requiring LL-A025. 

Шиза 

7 минут назад, apologize сказал:

Не понял Вас, что Вы здесь забавного увидели? Цитирую :

Approved by General Motors and Saab for gasoline engines
requiring LL-A025. 

Там написано, что подходит в пепелацы, требующие смазку уровня gm-ll-a-025, и дальше что? Только вот сам GM в мануалах до 2010 года, черным по белому, пишет, что масла а5 запрещено использовать, а только ll-a-025 и дексос 2, с hths >3.5, но ведь shell же не gm, не правда ли? Идем дальше, вы мне найдите первоисточник GM, где ясно сказано, что a-025 допускает hths ниже 3.5? И долго ли такое интересное и редкое маслице на просторах инета искали? Словцом видно охота зацепиться:sarcastic: