Перейти к публикации

Масло для Камри 2,4, двигатель 2az-fe?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте...

1)Toyota Camry 2,4, 2005 г/в. "Европейка",ACV30.

2)2AZ-FE.16V VVT-i.

3)Новосибирск, средняя температура эксплуатации: -33-+30*С

4)Судя по мануалу рекомендуется всесезонное масло с следующими характеристиками:SAE 5W30,10W30, API-SL,SM

 

Машину приобрел в начале лета. Со слов знакомого (который мне её доставил из Подмосковья), бывший владелец заливал Магнатек 5W40. Пробег, по показанию одометра сейчас составляет 123000 км. - правда это или нет не знаю)). Я проехал на ней 7000 км, расход масла составил 1/4 щупа(уровня), или немного меньше. Мой среднегодовой пробег составляет 15000-18000 км. В ДВС прошлого а/м менял масло два раза в год, примерно раз 8000-8500 км. На машину установил сигнализацию с авто запуском (планирую выставить на -18*С и на 10 минут).

Сам рассматриваю варианты всесезонных масел:LIQUI MOLY Leichtlauf Special LL 5W-30, Shell Helix Ultra E 5W-30, NGN PROFI SAE 5W-30 или NGN NORD SAE 5W-30. Я правильно понимаю, что для моего двигателя нужно по ASEA А3 и без буквы "С"???

Если есть более достойные варианты - буду благодарен.

 

Помогите определиться с выбором марки и производителя масла, хочется "выбрать раз и навсегда"...))

Изменено пользователем KEV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Всем привет! Масло можно купить любое, хоть РэдЛайн. Меня интересует разница между А3 и А5, так как много противоречивой инфы по этому поводу. Какая всё же вязкость 5W20 или 5W30. Челочное от... и до... Нужны ли эстеры. А попросту ткнуть в масло пальцем без оснований и уверять, что оно лучшее, это может и дилетант сделать. После Кастрола попробую Адинол залить, только у нас не вся его линейка, так же как и Шел.

A1/В1,А3/В3,4,А5/В5 Отличие масел

Neste City Pro A5 B5 0W-30 Анализ

Shell Helix Ultra A5 B5 0W-30

Valvoline Synpower FE 0W-30 Анализ

Для Тойоты любое от 0w-20 до 10w-30 ILSAC или ACEA A1/B1, A5/B5

Замена 7,5 тыс максимум и голову можно не греть этерами, молибденом и т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более-менее понятно становится. А с полнозольными катализатор нормально справляется7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Камри 2007 года, двигатель 2AZ-FE, пробег 131000 (думаю скручен), живу в Нижнем Новгороде, зимой редко, но бывает -35, пробег 70/30% город/трасса. Трасса очень узкая, частые ускорение-торможение. Сейчас лью Motul 8100 X-lite 0W-30, но прочитав тему решил перейти на A1,A5. Замену делаю 8-10 т., не позже. Что посоветуете, достут к маслам есть.

Еще есть Авенсис 2001 года, двигатель 3S-FE, пробег 230000, родной, прбег восновном трасса, ездит девушка, аккуратно, тапку не давит (в отличии от меня), льет тот же Motul. Ей бы что нибудь по проще и по дешевле, а то, что-то мотюль стал стоить не айс. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лью в такой же мотор Petro-Canada Supreme Synthetic 5W30 / 0W30. Не жрет, правда и на предыдущем масле не жрало. Пробег 116 тыс.км.

Итак ,пробег уже 154 000 :) Лью все тоже самое, меняю в мае и ноябре. Жора нет, все ок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответте пожалуйста знающие люди. Прочел эту тему несколько раз, для этого двигателя тут рекомендуют А1,А5. На чем основываются эти рекомендации, это исходит от официалов, или сами так решили? Я всю голову уже сломал. На камри форуме все кричат о допуске А3, тож кстати не приводя официальных подтверждений. Отличия А1,А5,А3 почитал, понял чем череват не правильный выбор допуска Ах. Но всетки, какой "правильный" допуск для 2AZ-FE и пожалуйста, аргументы, если они есть. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что скажите?

а что тут можно сказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A5 правильнее,т.к. мотор под ilsacовские масла изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, разобрался, по допуску вопрос закрыт.

Вопрос теперь по марке. Я вот тут насобирал, подскажите, что предпочтительней?

Mobil "Fuel Economy 0W-30", API SL/SJ/CF; ACEA A1/B1, A5/B5

Neste "CITY PRO A5/B5 0W-30"

Valvoline "SynPower FE 0W-30", API SL/SJ/CF, ACEA A1/B1, A5/B5

Liqui Moly "Synthoil Longtime Plus 0W-30", ACEA A1/A5, B1/B5

Motul "8100 ECO-NERGY 0W-30", АСЕА А5/В5, АPI SL,CF

TOTAL "QUARTZ 9000 0W-30", ACEA: A5/B5, API SL/CF, Volvo PKW

Toyota "ENGINE OIL 5W-30, ACEA A1/B1, A5/B5, API SL

Мобил под вопросом, так-как стоимость не айс. Интервалы замены раньше были 8-10 т.км. Цену в 3 т.р. +- считаю нормальной.

Изменено пользователем Alex27104
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебе дам свои варианты того же самого - лей любое им можно доверять.

***0W-30 Acea A5/B5***

Gulf Formula FE 0W-30

Neste City Pro A5/B5 0W-30

Orlen oil Platinum Max Power 0W-30

Shell Helix Ultra AV 0W-30

Statoil Lazerway V 0W-30

Valvoline SynPower™ FE Motor Oil SAE 0W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебе дам свои варианты того же самого - лей любое им можно доверять.

***0W-30 Acea A5/B5***

Gulf Formula FE 0W-30

Neste City Pro A5/B5 0W-30

Orlen oil Platinum Max Power 0W-30

Shell Helix Ultra AV 0W-30

Statoil Lazerway V 0W-30

Valvoline SynPower™ FE Motor Oil SAE 0W-30

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, масло. Предпосылки таковы:

1. Машина Toyota RAV4,удлиненный, левый руль, 2010 г.в., 110000 км пробег;

2. Двигатель 2.4 2AZ-FE;

3. г. Нижний Новгород, морозы -30-35 бывают, но редко;

4. 70% убитая дорога до Дзержинска (2 полосная дорога местами плохого качества, но без простоев на светофорах), 30% город;

5. Замена каждые 9-10 тыс.км, т.е. получается весна-осень;

6. Ассортимент exista, ixora, ulmart, +- ассортимент из СПб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, масло. Предпосылки таковы:

1. Машина Toyota RAV4,удлиненный, левый руль, 2010 г.в., 110000 км пробег;

2. Двигатель 2.4 2AZ-FE;

3. г. Нижний Новгород, морозы -30-35 бывают, но редко;

4. 70% убитая дорога до Дзержинска (2 полосная дорога местами плохого качества, но без простоев на светофорах), 30% город;

5. Замена каждые 9-10 тыс.км, т.е. получается весна-осень;

6. Ассортимент exista, ixora, ulmart, +- ассортимент из СПб.

 

159 пост torcona посмотрите выше для вашего двига то что надо , а мануале про тяжёлые условия ничего не написано? Это по поводу пробега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебе дам свои варианты того же самого - лей любое им можно доверять.

***0W-30 Acea A5/B5***

Gulf Formula FE 0W-30

Neste City Pro A5/B5 0W-30

Orlen oil Platinum Max Power 0W-30

Shell Helix Ultra AV 0W-30

Statoil Lazerway V 0W-30

Valvoline SynPower™ FE Motor Oil SAE 0W-30

torcon, какую вязкость рекомендуете для 2AZ-FE в Краснодарском крае, пробег 170 тыс.км, 0W30, или 5W30? И к чему больше склоняетесь, Mobil 1 X1 или Walvoline?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Имеется также 2az-fe (RAV4 170лc, 100т.км.) европеец японской сборки, Лукойл-95 Евро5, и езда в основном город. Т.к. я 2-й владелец не знаю что было залито, поэтому почитав форум думаю тоже попробовать залить 0W30 А5.

 

Если выбирать масло и взять из этих проверенных:

***0W-30 Acea A5/B5***

Gulf Formula FE 0W-30

Neste City Pro A5/B5 0W-30

Orlen oil Platinum Max Power 0W-30

Shell Helix Ultra AV 0W-30

Statoil Lazerway V 0W-30

Valvoline SynPower™ FE Motor Oil SAE 0W-30

 

Если брать из этого списка какие можно выделать в первую очередь? Может быть есть предпочтения или опыт по этим маслам? Главное качество а не цена :)

 

P.S. Получается что для двигателя 2az-fe лучше заливать 0W30 А5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Имеется также 2az-fe (RAV4 170лc, 100т.км.) европеец японской сборки, Лукойл-95 Евро5, и езда в основном город. Т.к. я 2-й владелец не знаю что было залито, поэтому почитав форум думаю тоже попробовать залить 0W30 А5.

 

Если выбирать масло и взять из этих проверенных:

***0W-30 Acea A5/B5***

Gulf Formula FE 0W-30

Neste City Pro A5/B5 0W-30

Orlen oil Platinum Max Power 0W-30

Shell Helix Ultra AV 0W-30

Statoil Lazerway V 0W-30

Valvoline SynPower™ FE Motor Oil SAE 0W-30

 

Если брать из этого списка какие можно выделать в первую очередь? Может быть есть предпочтения или опыт по этим маслам? Главное качество а не цена :)

 

P.S. Получается что для двигателя 2az-fe лучше заливать 0W30 А5.

kaliostrofeniks, :rolleyes: оч.зачетный :up: список "нулевок"_для зимней эксплуатации авто с мотором 2az-fe, а с повышением температуры среды обитания-весна-лето-осень-вполне достаточны для смазки и защиты 2az-fe и еще экономнее по финансам масла с вязкостями 5w30 10w30. ;)

п.с. моторы 2az-fe не только А5, а и А3 масла вполне прилично себе пережевывают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...