Перейти к публикации

Масло для Камри 2,4, двигатель 2az-fe?


Гость KEV

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте...

1)Toyota Camry 2,4, 2005 г/в. "Европейка",ACV30.

2)2AZ-FE.16V VVT-i.

3)Новосибирск, средняя температура эксплуатации: -33-+30*С

4)Судя по мануалу рекомендуется всесезонное масло с следующими характеристиками:SAE 5W30,10W30, API-SL,SM

 

Машину приобрел в начале лета. Со слов знакомого (который мне её доставил из Подмосковья), бывший владелец заливал Магнатек 5W40. Пробег, по показанию одометра сейчас составляет 123000 км. - правда это или нет не знаю)). Я проехал на ней 7000 км, расход масла составил 1/4 щупа(уровня), или немного меньше. Мой среднегодовой пробег составляет 15000-18000 км. В ДВС прошлого а/м менял масло два раза в год, примерно раз 8000-8500 км. На машину установил сигнализацию с авто запуском (планирую выставить на -18*С и на 10 минут).

Сам рассматриваю варианты всесезонных масел:LIQUI MOLY Leichtlauf Special LL 5W-30, Shell Helix Ultra E 5W-30, NGN PROFI SAE 5W-30 или NGN NORD SAE 5W-30. Я правильно понимаю, что для моего двигателя нужно по ASEA А3 и без буквы "С"???

Если есть более достойные варианты - буду благодарен.

 

Помогите определиться с выбором марки и производителя масла, хочется "выбрать раз и навсегда"...))

Изменено пользователем KEV
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Когда меняли на СТО, 4 литра уходило ровно под максимум, потому, что на СТО плохо сливают старое масло, спешат.

Когда стал менять сам в гараже, то после замены, до максимума не хватает около 5мм.

Ни кто ни сделает лучше чем ты сам.

Изменено пользователем kolag
Ссылка на сообщение

Когда меняли на СТО, 4 литра уходило ровно под максимум, потому, что на СТО плохо сливают старое масло, спешат.

Когда стал менять сам в гараже, то после замены, до максимума не хватает около 5мм.

Ни кто ни сделает лучше чем ты сам.

В последний раз сам менял, сливалось около двух часов.

Ссылка на сообщение

Друзья! Хотел бы вашего совета. Уже писал в разделе анализов, что есть жор масла. Порядка 150-200 мл/т.км, не критически большой, но нормальным назвать никак нельзя. Какие меры, эксперименты предпринять, чтоб как-то снизить (в идеале излечиться совсем)? Думаю при следующей смене сделать раскоксовку Лавром. Хуже же всё равно не будет? В общем варианты:

 

а) Сделать раскоксовку, а там уже думать, если не поможет.

б) заморочиться более серьезно, мерять компрессию и п.т

в) Поэкспериментировать с другими маслами: 30ку А3/В3 или 40ку попробовать, или 30ку пао-шмао с хорошим НОАКом,

г) Забить, доливать 0,5-1 л от замены до замены.

 

по маслам, были:

 

Ravenol LSG 5W-30 (ACEA A3/B4, C3) - 8 400 км

Petro-Canada Duron Synthetic 0W-30 - 6 700 км

Orlen Oil Platinum MaxExpert F 5W-30 - 7 300 км

Лукойл Люкс 5W-30 - сейчас уже 5 900 км

 

Равенол не жрала, с Дюрона начала жрать....

Изменено пользователем Physicist
Ссылка на сообщение

@Physicist, и что раньше вообще не жрала? Ни сколечко?

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение

@Zamok, Равенол, как ни странно, точно не жрала, залит был на пару мм выше МАХ, практически так и стоял до смены! А до этого... от покупки машины (63 т.км) до Равенола 6 000 км на неизвестном масле. За динамикой уровня, честно, не следил, точно помню только то, что уровень был всегда в норме... Предполагаю, что если и падал, то не на столько, чтобы насторожиться.

Изменено пользователем Physicist
Ссылка на сообщение

А у меня на таком же двигуне следующая ситуация:

Покупал с пробегом 19*** уровень был близок к минимуму, т.е. первым хозяином было пройдено только ТО1

ТО2 проходил уже я.

В начале декабря залил акционное масло 4 литра по уровню как из сообщений выше чуток ниже Макс.

За 5 тык эксплуатации уровень снизился - скажем так сколько не хватало до маскимума при заливке, столько стало не хватать до минимума через 5 тык.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение

Я заказал shell hx 8 5w30 a3, хочу попробовать. У меня тоже угар на тридцатках ILSAC и А5.

Ссылка на сообщение

@SUDYA DRED, а раньше на каких маслах не было угара?

На оригинальном Тойота 5w40 в пластике нет угара. За 10 тыс км уровень падает с мах до середины.

Ссылка на сообщение

@SUDYA DRED, Ну вот и у меня при покупке было нечто подобное.

Пробег на масле был чуть больше 9 тык, а уровень был чуток более минимума.

По словам хозяина было залито 5в-40, а ОД один хрен зальет Оригинал Тойота в пластике

И это можно сказать на новом движке.

Ссылка на сообщение

@SUDYA DRED, Ну вот и у меня при покупке было нечто подобное.

Пробег на масле был чуть больше 9 тык, а уровень был чуток более минимума.

По словам хозяина было залито 5в-40, а ОД один хрен зальет Оригинал Тойота в пластике

И это можно сказать на новом движке.

На Камри клубе есть ветка-опрос, у кого какой расход масла. У 90% форумчан 2 AZ жрет около литра на 10 тыс, даже практически на новых движках.

Ссылка на сообщение

У меня РАВ 4 с 2AZ-FE

на 0-20 за 5 тык съело конечно меньше литра но 0.5-0.8 точно.

 

К какому выводу пришли:

Что лучше лить?

Почему есть ужор?

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение

У меня РАВ 4 с 2AZ-FE

Какой у вас расход? Какое масло льете? Какой пробег?

Ссылка на сообщение

Я не успел много чего попробовать. побег на данный момент 26 тык.

На ТО2 залил РС СС 0в30 проехал 1.5 тык и поменял на акционный 0в-20 (в июле будет анализ)

0в-20 за 5 тык съело примерно 0.5-0.8л, точнее сказать не могу так как залито было меньше максимума.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение

В Камри я жиже тридцатки не лил. У нас в семье еще LC 200 с 1UR-FE, в него дилер льет 0w20 оригинал, расхода нет вообще.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...