Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Lada Vesta 2019г, руль левый, пробег 22000 км, стиль езды умеренный.
2) Двигатель 1.6 Бензиновый
3) Заправочный объем масла 4.4 л.
4) Город Санкт-Петербург (морозы бывают иногда до -20, редко до -30; летом +20-25, редко +30)
5) Режимы эксплуатации: город - 30% (без пробок в основном), трасса - 70%, равнины. 
6) Планируемый интервал смены масла - 7500 или 15000(если это вообще допустимо), интервал по паспорту - 15000.
7) Катализатор требующий Евро-5
8) Что из масел доступно в регионе - впринципе думаю все или многое
9) По мануалу от 0w30 до 20w50, API SL / API SM / API SN СТО ААИ 003 Б5 / СТО ААИ 003 Б6

 

Приветствую. Хочу разобраться с тем, что лучше заливать и как часто все таки менять масло.

Заливал Идемитсу(не помню какой), сейчас залит Shell helix HX8, все 5w40. Темы по Весте почитал, но так и не смог определиться.

Прошу помощи с выбором масла и частотой замены (ТО пока что делаю у ОД, соответственно менять каждые или 7.5к, или 15к). После ТО-3 в планах менять каждые 10к.

Также хочу узнать, если менять каждые 7.5к, нужно ли менять фильтр между ТО?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Demacr
Пункт 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 минут назад, Demacr сказал:

....нужно ли менять фильтр между ТО?

Заранее спасибо!

личное мое мнение, что фильтр надо всегда менять со сменой масла

а какая ваша средняя скорость по бк если не секрет?

Изменено пользователем Xraw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Xraw сказал:

личное мое мнение, что фильтр надо всегда менять со сменой масла

а какая ваша средняя скорость по бк если не секрет?

Сейчас число точно не скажу, так как в связи со всем этим вирусом ездил только жену возить на работу (10 км по городу без пробок, 2 переезда, 3 светофора), а недавно прошил ЭБУ и все сбросилось. Но так как правило больше 30, может даже 40 было.

Так примерно еду 2км 20-40 км/ч(дворы, переезд), дальше 10-15 км 60-80 км/ч с редкими сбросами до 40 км/с и пара светофоров/переезд, дальше 5-7 км 60-90 км/ч, 3 км поселок на 40-60 и дальше 7-10км 80-100 до работы. Завтра вечером скажу цифру, она будет похожа на правду.

Иногда езжу в город конечно, там пробки бывают, но редко езжу и как правило пол пути - это КАД.

Апд. Ну вот сейчас показывает 37 км/ч

Изменено пользователем Demacr
Средняя скорость по бк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Demacr сказал:

9) По мануалу 10w40, синтетика

мягко говоря, это не так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Skif_tlt сказал:

мягко говоря, это не так

Да, извиняюсь, что-то я запамятовал. Я хотел с мануала для нашей погоды указать, но и тут ошибся. Сейчас поправлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demacr вам подойдут любые масла 5w-30/5w-40

замена лучше всего каждые 250 м/ч, смена фильтра обязательна при каждой замене масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Skif_tlt сказал:

Demacr вам подойдут любые масла 5w-30/5w-40

замена лучше всего каждые 250 м/ч, смена фильтра обязательна при каждой замене масла

То есть нет смысла переплачивать за бренды?

Насчёт моточасов, правильно понимаю:

В среднем я за рулём 2 часа в день, максимум обороты 3к(возьмём как в среднем), то есть 1 м/ч в день. То есть замена раз в почти 9 месяцев? За это время у меня примерно проходит 15к пробега, выходит масло менять надо только на ТО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Demacr сказал:

"В среднем я за рулём 2 часа в день,"....."то есть 1 м/ч в день"...

Это как это ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demacr 2 часа в день , это и есть 2 м/ч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КМК, моточас - это нифига не астрономический час... Могу ошибаться. На флоте наработку считают по часам работы агрегата на номинальной мощности! Все, что ниже, применяются спец формулы...

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, coronamark2 сказал:

КМК, моточас - это нифига не астрономический час... Могу ошибаться. На флоте наработку считают по часам работы агрегата на номинальной мощности! Все, что ниже, применяются спец формулы...

Тогда в легковых авто таким макаром интервал можно увеличивать в двое , а то и в трое , так как многие ездят 1/3 от номинальной мощности , ну редко кто 2/3 ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Demacr сказал:

То есть нет смысла переплачивать за бренды?

Совершенно верно, 250 часов отработают хорошо и Лукойл и Мобил))) выберите себе бренд который нравится и устраивает по цене. Конечно топчик типа mobil1 fs 5w-40 и 300 часов пройдет, но оно вам надо?

48 минут назад, Demacr сказал:

Насчёт моточасов, правильно понимаю:

В среднем я за рулём 2 часа в день, максимум обороты 3к(возьмём как в среднем), то есть 1 м/ч в день. То есть замена раз в почти 9 месяцев? За это время у меня примерно проходит 15к пробега, выходит масло менять надо только на ТО?

Не правильно)) у вас в бортовом компьютера есть счётчик моточасов, обнуляется через каждые 100 м/ч.

Также можно ориентироваться по пробегу и средней скорости, например: средняя скорость 30 км/ч, то пробег в 7500 км и будут 250 м/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Demacr сказал:

То есть нет смысла переплачивать за бренды?

Насчёт моточасов, правильно понимаю:

В среднем я за рулём 2 часа в день, максимум обороты 3к(возьмём как в среднем), то есть 1 м/ч в день. То есть замена раз в почти 9 месяцев? За это время у меня примерно проходит 15к пробега, выходит масло менять надо только на ТО?

Я меняю или по моточасам или по пробегу. 250 м/ч или 7500 км что наступит ранее. Лью с 7500 км Шелл 5w-40 синтетика. С завода было залито Роснефть полусинтетика 10w-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@coronamark2

Мы моточасы для масла легкового авто считаем, для которого более вредны что холостой ход, что езда на очень высоких оборотах, нежели езда на номинальных оборотах, по которым считают моточасы силовых установок/агрегатов и т.д..

Астрономический час работы двигателя легкового автомобиля вполне самодостаточная единица для ориентира.

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На весте не обнуляется каждые 100мч. Вручную.

Я лил Shell Helix HX7 5w30 на 10000км/250мч. Меня устраивало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...