Перейти к публикации

Масло для G4KJ, а именно для SPORTAGE 2019


Рекомендованные сообщения

1) KIA SPORTAGE 2019, левый руль.
2) G4KJ,  объем 2.4, GDI 
3) Согласно мануала 4.8 л.
4) г. Томск, морозы бывают доходят до -45 (в среднем -30 -35)
5) Режимы эксплуатации - по городу 70%, по трассе 20%, 10 % бездорожье.
6) Менять планирую через 7 500 км. ( вот как раз подходит первая замена)
7) Катализатор евро-5
8) Mobil 1 5W30 X1, RAVENOL 5W30 FDS SL/CF Fullsynth USVO, Shell Helix HX8 5W30, Total Quartz 9000 Future NFC 5W30, MAZDA Original Oil Ultra SAE 5W30.
9) В мануале - Total Quartz 9000 Future NFC 5W30. (какой кстати залит с завода не понятно, наклейка просто Тотал Кварц и всё) 

 

В общем подходит километраж к замене, плюс "хороший минус" не за горами. Прочитал ветку "Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI" - 50 страниц.... и  больше запутался, чем определился.

Для себя после прочтения понял, что вроде  Mobil 1 5W30 X1     и   Total Quartz 9000 Future NFC 5W30 - лучше всего подходят под этот двигатель ? ? ? ? Просто на прошлом авто заливал Мобил 0W40  и за 15 лет эксплуатации авто с двигателем все было идеально. А тут с завода машина на этом Тотале кварц.... за это масло вообще ничего не знаю, диллер тоже уверенно не говорит, хорошее это масло или нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

К стати, вот ещё подходящее для 2.4 GDI двигателя. По всем характеристикам - наше. Да ещё вроде на GTL основе:

20240203_122035.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Каж сказал:

GDI двигателя

есть же предпочтение как по ограничению зольности в непосредственный впрыск

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Каж сказал:

К стати, вот ещё подходящее для 2.4 GDI двигателя. По всем характеристикам - наше. Да ещё вроде на GTL основе:

20240203_122035.jpg

Адепты секты ограничения зольности думаю будут против....:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Chartsun сказал:

Адепты секты ограничения зольности думаю будут против

Ну так то да, но мануал именно такое рекомендует, с высоким ЩЧ и соответственно  высокой зольностью.

Честно  говоря я тоже сторонник низкого ЩЧ и малой/средней зольности, как кикс пао1...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Каж сказал:

Ну так то да, но мануал именно такое рекомендует, с высоким ЩЧ и соответственно  высокой зольностью.

Честно  говоря я тоже сторонник низкого ЩЧ и малой/средней зольности, как кикс пао1...

В разное время и на разных авто с этим движком мануалы так-же рекомендуют:  ilsac 4 и выше, api sm и выше, с2. Официалы льют / лили: с3, с2с3,а5...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.02.2024 в 15:34, Chartsun сказал:

В разное время и на разных авто с этим движком мануалы так-же рекомендуют:  ilsac 4 и выше, api sm и выше, с2. Официалы льют / лили: с3, с2с3,а5...

 

Да, все так. Из этого можно сделать выводы:

1. масло должно быть оригинальное

2. рекомендуемой вязкости с поправкой на местные условия

3. Зольность средняя и ниже.

4. Вязкость при 100С около 10+.

Ну и дальше можно список развивать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Каж сказал:

Да, все так. Из этого можно сделать выводы:

1. масло должно быть оригинальное

2. рекомендуемой вязкости с поправкой на местные условия

3. Зольность средняя и ниже.

4. Вязкость при 100С около 10+.

Ну и дальше можно список развивать :)

Нет, таким "разбросом" производитель/дилер пытается как то нивелировать косяки конструкторов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Chartsun сказал:

Нет, таким "разбросом" производитель/дилер пытается как то нивелировать косяки конструкторов....

Я думаю это потребитель за свой счёт пытается нивелировать косяки конструкторов...:D

На самом деле почему на двигателях КИА/Хундай 2.0 преимущественно задиры, на нашем - проворот вкладышей и именно шатунов:unknw:

Вроде немного, около 2х машин, с пробегом 100+ к. , на сотню, но оч не хочется попасть в их число. Жаль нет достоверных данных об эксплуатации этих "попавших" авто, как ездили, что лили.:pardon:

Изменено пользователем Каж
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Каж сказал:

Я думаю это потребитель за свой счёт пытается нивелировать косяки конструкторов...:D

И потребитель, и дилер, и производитель ..

Цитата

 на нашем - проворот вкладышей и именно шатунов:unknw:

Про это расписано и разжевано более, чем в трех ветках по этому мотору здесь на форуме (посмотрите хотя-бы соседнюю)

Цитата

Вроде немного, около 2х машин, с пробегом 100+ к. , на сотню, но оч не хочется попасть в их число. Жаль нет достоверных данных об эксплуатации этих "попавших" авто, как ездили, что лили.:pardon:

Если ваше авто выпущено после 16г то просто лейте нормальное масло (в пределах допусков), не перекатывайте , следите за уровнем регулярно - и никаких проворотов не будет...

Изменено пользователем Chartsun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и делаю, спасибо. Машина 2019 г.в., масел сопоставимых по цене много - поэтому и хочется получше  выбрать.))

Но главная проблема - не нарваться на контрафакт - труднорешаемая...

Вроде (!!!) подделок кикса 4л в металле явно нет, поэтому на него и смотрю.

Изменено пользователем Каж
очепятки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Зашёл сегодня на сайт kixx, в "подборе масла" по авто, сайт выдал это:

 

Screenshot_20240214_104050_Firefox.jpg

Изменено пользователем Каж
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там написано - масло для дизельных двигателей!!!???:unknw:

Правда ниже, в описании масла написано, что можно использовать и в бензиновых двигателях...

Возникает некий когнитивный диссонанс:shok:

Про PAO1 вообще ни слова, его в рекомендациях к нашему движку нет. Вопрос почему?

Типа не в коня корм или по рекомендации  производителя зольность масла слишком низкая?

Изменено пользователем Каж
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Кто катает на S-OIL GOLD 9 A5/B5 5W/30 поделитесь результатами применения. Я заливал 3 раза и общий пробег на нем составил 7 тыс. км., пока негатива не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...