Перейти к публикации

Castrol EDGE 0W-30 Turbo Diesel + Liqui Moly Ceratec отработка на Mercedes ML166 350 CDI после 10000км


Рекомендованные сообщения

Castrol edge 0W-30 turbo diesel + Liqui Moly Ceratec отработка на Mercedes ML166 350 CDI после 10000км

Масло: Castrol edge 0-30 turbo diesel 
Общий пробег на одометре: 210500
Пробег на масле:10000км, 190часов.
Доливки масла: не доливал
Присутствие отложений в двигателе: нет
Автозапуск: не использовался.
Предпусковые подогревы: не использовал.
Период эксплуатации: июнь-август 2019 года
Срок эксплуатации: 2 месяца
Топливо: дизель ЛУКойл
Режимы: Режим эксплуатации: Москва-Крым-Сочи-Москва, средняя скорость 54км/ч
Фильтр масляный: Kneht
Фильтр воздушный: Мерседес
Объем заливаемого масла: 8 литров
Отбор масла: в чистую банку через щуп
До этого было: Shell Helix Ultra Professional AV-L 0W-30 отработка на Mercedes ML166 350 CDI после 10 000км
Промывка:перед заменой: по традиции пролил 1 литром Castrol edge 0-30 turbo disel

6EC76CB7-BE59-4E52-8D75-02B603D7F95E.jpeg

 

Промежуточный анализ после 500км, перед добавлением Ceratec: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
10 минут назад, AndyML сказал:

Нет, означает - дело не в эстерах

Я же не это спрашивал, у меня на этот счёт есть свои соображения. Вопрос был:

29 минут назад, СИНТЭКС сказал:

А может такое быть, что масла с бором, которые Вы смотрели, содержат эстеры?

Если сложно ответить, надо уточнять и искать информацию - забейте, я просто хотел проверить одну инфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, СИНТЭКС сказал:

А может такое быть, что масла с бором, которые Вы смотрели, содержат эстеры? Может в них дело?

Не обязательно в большом количестве. Возможно вообще только в качестве среды для растворения ZDDP.

В extreme vr2 и эстетов и молибдена было в достатке, а железа все равно настрогало, хоть и не критично!

А тут подняли бор и кальций, и по металлам минимум вышло! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finik Да я же не против! Просто попросил уточнить лично для себя! Мне нужна эта информация без привязки к данному анализу. Нет так нет:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finik посмотрим следующий анализ, может что прояснится с топливом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Finik Да я же не против! Просто попросил уточнить лично для себя! Мне нужна эта информация без привязки к данному анализу. Нет так нет:pardon:

Так мы тоже без фанатизма!:beer:

Вот анализы 500 и 1000 сравниваю, и вижу ещё фосфор и цинк от Кератека поднялся! Значит среднезольник дизель Мурзика лучше защитит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finik Я как раз наткнулся на исследование, в котором доказано снижение износа при сравнении в одинаковых условиях товарного масла как по железу, так и по алюминию при добавлении в определенной концентрации ZDDP + POE + MoDTC, поэтому интересуюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@СИНТЭКС

https://oil-club.de/index.php?thread/5959-ravenol-ndt-5w-40-eurol-audi-a4-b8-2-7-tdi-10-500km/

Справа налево:

5w-30 без poe, бора и моли

5w-40 с poe, моли и вольфрам, но без бора

5w-40 без poe, но с бором и моли - падение износа

5w-40 без бора и poe, но с вольфрамом - повышение износа

 

А здесь без poe, после повышения бора и моли, износ вообще 0:

https://oil-club.de/index.php?thread/4830-ravenol-ndt-5w40-wagner-micro-ceramic-a6-4f-2-7-tdi-190ps-5000km/

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndyML Croda рекламирует свой эстер и заявляет о снижении износа при добавлении к стандартному ZDDP и MoDTC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробил первую сотню тысяч на своем дизеле.

Как раз перед зимой наступит пора менять масло.

В связи с этим лезут шальные мысли:

- перед заливкой нового масла ополоснуть Люксом 5-30 минут 10 и вылить - это просто сажу немного убрать из остатков и с деталей

- с новым маслом (M1 ESP 5-30) плеснуть Кератека на чистый двиг

 

Как думаете? Или не искать лучшего при наличии хорошего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CHiCHo У меня на M1 ESP 5-30, износ был приличный, можно в «сериях анализов» посмотреть! А так плеснуть и смыть всегда лучше! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finik 

Да, Вашу серию я изучил. Она сложная, т.к. по сути это серия экспериментов)))

Но в принципе 2 и 4 анализы на ЭСП формуле ничего так -+-30ка по железу. На новой ЭСП, как я понял, не было отработки? Дизеля на нем вроде как спасибо говорят...

Но вообще и двигатель, скажем, "сложный", а этот анализ - пожалуй, лучший. Вот и подумал залить Кератек.

Стоит ли, чисто имхо?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CHiCHo Хуже точно не будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свел все недостающие анализы в таблицу

2075956094_FinikMercedesML350CDI1.gif.9ec56293f53daa7ca9a0497fca7f8393.gif

Сравнение Finik Mercedes ML350 CDI Часть2.gif

 

Последний анализ Castrol EDGE 0W-30 Turbo Diesel + Liqui Moly Ceratec конечно удивляет. Нитрация такая же, моточасов примерно столько же, износ меньше. Методом исключения возникает теория, что снизить износ помог органический молибден именно в большом содержании (не стандартные 75-100ppm, а 400-500-700ppm). У меня получилась та же история на масле KIA Turbo Syn 0W-30 с много молибдена - износ уменьшился.

1628859970_ToyotaLandruiserPradotorcon-2.gif.691d950b284a220cc1b20ec868b63ecc.gif

Но не исключено что это совпадение просто и зимой износ опять повысится.

Допустим если 4х цилиндровые без разницы зима или лето - как у меня было на Toyota Curren. То у двигателей с V образным расположением, летом износ уменьшается, зимой вырастает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...