Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
evgen469

Резьбовой сайлентблок

Recommended Posts

Добрый день!

Поиском не нашел похожих тем. Посоветуйте пожалуйста смазку для резьбовых сайлентблоков рычагов подвески, с учётом работы в тяжёлых условиях, зимой мороз за -40, летом частые купание в воде. Сейчас пользуюсь Chevron Ulti-Plex Synthetic Grease EP 
NLGI 1.5 как универсальной низкотемпературной смазкой. Но может есть более подходящие по условиям работы и водостойкости смазки.

Другие ответы в этой теме

Я так понимаю, Вам надо смазка для резьбы, смысла смазывать эластомер не вижу.

verlube а зачем резьье низко температурность?

Я просто не понимаю конструкцию "резьбовой сайлент", я понимаю так, что там есть резьба, за счёт чего сайлент держится в чём-то или в нём держится что-то,  и для чего приплетать морозостойкость не совсем понимаю, тут вымываемость и антикоррозийность важны, но может у человека что-то хитрое и я не так понимаю.

Edited by verlube

http://www.japancats.ru/toyota/Parts.aspx?Model=48523b99-7e34-45f2-a0d3-59a6c212cea7&Unit=c2f0e266-bb23-4556-a173-6c7ae08cddc5 вот такая конструкция. Ходы подвески осуществляются за счёт резьбы. Смазывается конечно резьба. Про мороз я думаю, если смазка как камень, то и свою функцию не будет выполнять. Может и ошибаюсь конечно. Но водостойкость должна быть на очень высоком уровне. Ультиплекс я использую именно как универсальную, применяю также в шаровых и карданах, шприцую бывает в дороге, после бродов. Стоит ли искать что-то более подходящее.

М-м-м. ШРБ?...

Надо будет сравнить ШРБ и ультиплекс по водостойкости.

Кстати Шрб тоже рассматривал, остановила допустимая температура использования. А как сравнить?

8 часов назад, evgen469 сказал:

А как сравнить?

Нанести на, например, линейку рядом два одинаковых мазка разных смазок и в стакан с водой. Какая дольше продержится - та более водостойкая.

1 час назад, D'AVerk сказал:

Шрб невязкая вроде

Менее вязкая, чем ультиплекс, но если она окажется более водостойкой, то и ладно

3 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Нанести на, например, линейку рядом два одинаковых мазка разных смазок и в стакан с водой. Какая дольше продержится - та более водостойкая.

Ясно, жалко только нет Шрб у нас в продаже, только под заказ.

Edited by evgen469

6 минут назад, Screwdriver78 сказал:

линейку рядом два одинаковых мазка разных смазок и в стакан с водой. Какая дольше продержится - та более водостойкая.

Я не думаю что такое статичное сравнение является полноценным. То что в динамике хорошо держится в сопле, может иметь отвратительную адгезию к металлу - сосбвтенно упоминания об этом были в тестах уплотнительных смазок от Хаски - типи из узла ее не вымыть, зато под ней ржавчина весело и красиво.

7 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Менее вязкая, чем ультиплекс, но если она окажется более водостойкой,

Именно с вами же у нас была дискуссия о влиянии вязкости на износ в случае низкоскоростных применений. С шаровыми то понятно, там большая площадь, а вот как быть с резьбой.....

5 минут назад, evgen469 сказал:

жалко только нет Шрб в продаже, только под заказ.

Ну, искать, заказывать. Я баночку не так давно заказал себе, думаю хватит на ближайшие годы.

Попробуйте применить морские смазки типа Равенол Маринефетт, или поискать синтетические вязкие сульфонаты кальция, начиная от Amsoil Multipurpose и до каких-нибудь других вариантов. Скорости сдвига у ваших этих резьбовых сайлентов не должны вроде разрушить сульфонатную структуру.

Попробовать конечно можно, но боюсь разницы в ближайшее время не почувствую. Хочется понять, теоретически какая смазка оптимальна, для данных условий и есть ли смысл уходить с ультиплекс.

evgen469 Оптимальна производителя. Есть ли смысл - есть жалобы на ультиплекс?

Я не думаю что такое статичное сравнение является полноценным.

Нет, но если смазки существенно отличаются, это будет очевидно. ШРБ как раз отлично липнет к металлу, тут претензий к ней нет.

С шаровыми то понятно, там большая площадь, а вот как быть с резьбой.....

Совершенно представления не имею, как определить необходимую вязкость смазки для РЕЗЬБЫ. Тут, пожалуй, только эксперимент. Кстати, действительно, неплохо бы найти указания производителя.

С этим сложнее)), но попробую поискать что Тойота говорит.