Перейти к публикации

Чем грозит переход с 5w40 на 5w30?


Рекомендованные сообщения

Добрый всем день!

Имеем Toyota Corolla Fielder 2003, движок 1nz-fe. Пробег в районе 78тысяч, реальный, хотите верьте, хотите нет.

Много лет заливал Castrol Magnatec (в последние годы Edge) 5w40, но тут недавно наткнулся на инфу, что 40-ки в эти движки лучше не лить.

Типа лучше лить 30-ки или даже 20-ки. В мануале эта инфа подтвердилась, и поиск по ойл-клабу, кстати, тоже это подтвердил.

Вот и хочу попробовать уйти на 5w30 тоже Castrol. Соответственно, чем грозит переход c 5w40 на 5w30?

Масло машина не жрет. Масло меняется раз в год, никогда больше 5тыщ на одном масле не наезжал.

Зимой машина живет в теплом гараже, выкатывается пару раз в неделю съездить по магазинам.

Всем заранее спасибо за ответы) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, СИНТЭКС сказал:
  Скрыть контент

У меня на BSE за 4 года на Кастрюле дилерской ничего не залегало, а потом так залегло, что масло стало жрать по 500 мл на 1 ткм, пока не отмылся и не першёл на другое масло.

Не знаю. Несколько лет достаточно долгий период, чтобы убедиться в правильности своего выбора. Разве не должны кольца были залечь гораздо раньше? И если в итоге залегли, то масло ли виновато? Если конечно было залито то же масло, а не левак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amsoil_irkutsk  если б он мог, то канистру выжал бы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Texacoman сказал:

Не знаю. Несколько лет достаточно долгий период, чтобы убедиться в правильности своего выбора. Разве не должны кольца были залечь гораздо раньше? И если в итоге залегли, то масло ли виновато? Если конечно было залито то же масло, а не левак.

Спойлер

Я в то время вообще не интересовался масляной темой. У меня был опыт использования Toyota Carina E 1.6 с мотором 4A-FE. Ездил я на ней с 60 ткм пару-тройку лет, потом ушла хорошему знакомому. В общей сложности в неё лили что придётся, покупая где придётся с интервалом 10 ткм. Так она докатала до 300 ткм и была продана в неизвестность. Ни масложора, ни одной поломки ДВС, ни одной регулировки, только ремешки менялись. Эта машина создала в моей голове стереотип неубиваемости современных моторов, поэтому далее я поступал соответствующим образом. И вот купил я новый гольф с гарантией 2 года. Лил масло только у ОД с интервалом 7,5 ткм, т.к. мне посоветовал мой знакомый, тогда работавший в этом ОД. Гарантия закончилась, мне предложили жирную скидку на постгарантийное обслуживание и я остался у ОД всё с тем же интервалом 7,5 ткм. Только Кастрол 5-30. О допусках и классификациях масел я узнал как раз "благодаря" этой машине, когда начались проблемы с ДВС...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, СИНТЭКС сказал:
  Скрыть контент

Я в то время вообще не интересовался масляной темой. У меня был опыт использования Toyota Carina E 1.6 с мотором 4A-FE. Ездил я на ней с 60 ткм пару-тройку лет, потом ушла хорошему знакомому. В общей сложности в неё лили что придётся, покупая где придётся с интервалом 10 ткм. Так она докатала до 300 ткм и была продана в неизвестность. Ни масложора, ни одной поломки ДВС, ни одной регулировки, только ремешки менялись. Эта машина создала в моей голове стереотип неубиваемости современных моторов, поэтому далее я поступал соответствующим образом. И вот купил я новый гольф с гарантией 2 года. Лил масло только у ОД с интервалом 7,5 ткм, т.к. мне посоветовал мой знакомый, тогда работавший в этом ОД. Гарантия закончилась, мне предложили жирную скидку на постгарантийное обслуживание и я остался у ОД всё с тем же интервалом 7,5 ткм. Только Кастрол 5-30. О допусках и классификациях масел я узнал как раз "благодаря" этой машине, когда начались проблемы с ДВС...

 

Покупка масла у ОД не панацея. К сожалению. Они также как и обычный магазин вольны выбирать на рынке из множества предложений самое выгодное. И пусть не специально, но некоторые ОД таки продают подделки. Их настолько много на рынке, что я в таких случаях (вдруг залегли, вдруг заклинило, вдруг масложор) думаю об этом в первую очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СИНТЭКС сказал:
  Скрыть контент

. Гарантия закончилась, мне предложили жирную скидку на постгарантийное обслуживание и я остался у ОД всё с тем же интервалом 7,5 ткм. Только Кастрол 5-30. О допусках и классификациях масел я узнал как раз "благодаря" этой машине, когда начались проблемы с ДВС...

 

Так и скажите Людям в чем Проблема. ..без скрытого контекста. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, масленкин сказал:

Так и скажите Людям в чем Проблема. ..без скрытого контекста. .

Нет никакого скрытого контекста, если бы скрывал что-то, то явно не выкладывал на форуме ойл-клуба) Под спойлер поставил, чтобы не грузить тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СИНТЭКС сказал:

Нет никакого скрытого контекста, если бы скрывал что-то, то явно не выкладывал на форуме ойл-клуба) Под спойлер поставил, чтобы не грузить тему.

А меня вот Банят..иногда  ,когда Правду пишу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, масленкин сказал:

А меня вот Банят..иногда  ,когда Правду пишу..

Тебя банят за то, что чушь пишешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, масленкин сказал:

А меня вот Банят..иногда  ,когда Правду пишу..

Видимо, дело не в сути, а в форме подачи информации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была Королла 2005-го года, брал новой, двигатель 3ZZ-FE,  в первом же вояже на юг, словил ”клина ” ЦПГ, на горном уральском перевале у г. Юрюзань. Условия: жара, впереди фура, за которой очень долго тянулся, потом  кик-даун, резкая пропажа тяги, как кто-то за хвост держит, потом появился стук двигателя, похожий на работу дизеля. Это на родном японском масле, с тех пор  на дальняк лил только Тойота 5W-40. По месту ездил на тридцатке, двигатель не ремонтировал...

Рекомендую Лукойл Дженезис лить, у них там есть масло с допуском Илсак.

Изменено пользователем MUHI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей реальности лучше лить масла которые можно или онлайн проверить, мобил,шелл, Кастрол,или заведомо не подделываемые Лукойл, Роснефть. Но у мобил рецепты однозначно интереснее,у них и эстерами масла есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Максим Л. сказал:

В нашей реальности лучше лить масла которые можно или онлайн проверить, мобил,шелл, Кастрол,или заведомо не подделываемые Лукойл, Роснефть. Но у мобил рецепты однозначно интереснее,у них и эстерами масла есть.

В нашей реальности нельзя онлайн проверить масло. Как?

И Лукойл и Роснефть подделывают. Подделывают всё, что хорошо продаётся. Иногда и то, что плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, MUHI сказал:

на горном уральском перевале

возможно движение в этот момент в горку, да?

52 минуты назад, MUHI сказал:

жара, впереди фура, за которой очень долго тянулся, потом  кик-даун

своей вины в повреждении двигателя вы не видите, виновато масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Texacoman мне кажется, Вы сгущаете краски. Массово подделывать  Лукойл и Ростнефть, какой смысл, маржа минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Texacoman сказал:

В нашей реальности нельзя онлайн проверить масло. Как?

Прикалываетесь. На Шелл, Кастрол, мобил есть коды которые вводишь и производитель отвечает оригинал или нет. А подделку Лукойл и Роснефть, никогда не встречал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...