Перейти к содержанию
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Евген 48

Idemitsu Zepro Eco Medalist  0W-20 отработка на Hyundai Creta после 0-40км-3458км

Рекомендуемые сообщения

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

У metalplaks всегда найдётся чем ответить. Уже даже привычно. А как начались опыты на чшмт? С их опыта на масле мазда, где они утверждали что оно показало супер результаты.  А после перепроверки оказалось на последнем месте. Комментов от них так и не было. Так будет всегда. 

PS. Спасибо за тесты  

Поделиться сообщением

15 часов назад, VAn12 сказал:

На самом деле если говорить про Zepro 0W-20, то я встречал мнения от гуру битога, что в таких маслах используется нестандартный двухкомпонентный загуститель. И часть его намеренно перестает работать на первых 500 км, то есть просадка вязкости и HTHS у таких масел запрограммирована изначально. Это можно легко проверить, если сделать анализ свежего и затем после первых 300-500 км. Если мне не изменяет память, то форумчанин СATERHAM в свое время даже проводил исследования и выявил, что у многих таких масел уже после первых 500 км происходит просадка вязкости и HTHS. Он же и предположил, что сделано это из-за того, что таким образом автопроизводители и маслоделы элегантно обходили ограничения по HTHS для двадцаток не менее 2,6 в соответствие с нормами SAE J300. При этом многие азиатские моторы уже давно были способны работать и на более жидких маслах с низким HTHS ( некоторые наши отработки это частично доказывают, кстати). Кто-то, как например Honda, пошли по пути выпуска масел, не удовлетворяющих SAE J300, со своими маслами Ultra Green. Ну а другие решили вписаться в нормы SAE, но как только масло попадает в картер, очень быстро оно становится фактически 0W-16. Моторы спокойно работают, а топливо экономится и все довольны, никто ни о чем не догадывается  ;)

мое мнение - это зыбкая история. Видел рецептуры 0W-20 - двух полимерных загустителей там нет. Он используется один. Загустители производят опять Infineum, Lubrizol итд. Как вы узнаете двух-компонентный он или трех-компонентный? Это секрет компании производителя. Как этот камрад с битога определял что вязкость просаживается именно по причине двух компонентного полимерного загустителя? Просто замером вязкости капилярным вискозиметром? Так это не серьезно. А проверял ли он версию попадания топлива в масло? Про попадание топлива в масла на первых сотнях км вы прекрасно знаете. Этот факт уже доказан нами не раз. Более того, _Lord_ залил масло Volga Oil 15W-40 два раза в качестве промывки, похолостил на них 40 минут и слил. И самый точный на сегодняшний день, метод газовой хроматографии что у нас показал? 0,03% и 0,05% топлива. За 40 минут на XX. Без режимов старт стоп... В общем тут легко спутаться и трудно удостоверится в том что виновато именно топливо или полимерный загуститель. Тем более способами которые доступны американцам открыто, как услуга лаборатории...

Спойлер

1й этап: промывка маслом Volga Oil Super 15W-40 + Димексид (около 40 минут).

1й этап промывка маслом Volga Oil Super 15W-40 плюс Димексид _Lord_ (UOA BASE) копия.jpg1й этап промывка маслом Volga Oil Super 15W-40 плюс Димексид _Lord_ URC копия.jpg

2й этап: промывка маслом Volga Oil Super 15W-40 + Димексид (около 40 минут).

2й этап промывка маслом Volga Oil Super 15W-40 плюс Димексид _Lord_ (UOA BASE) копия.jpg2й этап промывка маслом Volga Oil Super 15W-40 плюс Димексид _Lord_ копия.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, torcon сказал:

Видел рецептуры 0W-20 - двух полимерных загустителей там нет.

Хоть одна из видимых тобой рецептур была на масла с индексом вязкости больше 200? Я это к тому, что это относится только к специфическим японским маслам, а не ко всем подряд.

Как этот камрад с битога определял что вязкость просаживается именно по причине двух компонентного полимерного загустителя? Просто замером вязкости капилярным вискозиметром? Так это не серьезно. А проверял ли он версию попадания топлива в масло?

Про двухкомпонентный загуститель это было его предположение, на основе проводимых им исследований. Он сам работает в масляной теме и даже, емнип, участвует в создании рецептур. Естественно он замерял и топливо и даже hths у свежих и проработавших несколько сотен км масел. Так что про серьезность это ты зря, это не простой форумчанин с битога. Поэтому вот это тоже мимо;)

Тем более способами которые доступны американцам открыто, как услуга лаборатории

Поделиться сообщением

19 минут назад, VAn12 сказал:

Хоть одна из видимых тобой рецептур была на масла с индексом вязкости больше 200? Я это к тому, что это относится только к специфическим японским маслам, а не ко всем подряд.

Ты знаешь из чего такие масла, низковязкая база (в большей степени) 4cst и много загустителя. Отсюда и индекс вязкости такой. Причем здесь двухкомпонентный полимерный для какой то теории заговора обхождения SAE. :)

19 минут назад, VAn12 сказал:

Про двухкомпонентный загуститель это было его предположение, на основе проводимых им исследований. Он сам работает в масляной теме и даже, емнип, участвует в создании рецептур. Естественно он замерял и топливо и даже hths у свежих и проработавших несколько сотен км масел. Так что про серьезность это ты зря, это не простой форумчанин с битога. Поэтому вот это тоже мимо;)

Так а я и не умоляю его заслуг и достоинств, уважаю наших коллег с битога, просто не охотно верю в эту теорию, о чем и сказал :) Что хороший человек не имеет право заблуждаться? :) Нет конечно. Правду знает только Infineum Lubrizol Oronite... Какие то мифические двух компонентные полимерные загустители - они где то там далеко и их не видно. А вот допустим разжижение топливом и падение вязкости почти в каждой отработке, и не важно японская 0W-20 или европейская 5W-40 - у нас наглядно перед глазами. Вопрос зачем производителям мудрить, если вязкость и так падает во всех автомобилях от попадания топлива? Что бы еще ниже просадить? :) Выглядит как то невероятно.

Поделиться сообщением

Ну вот смотри, дождемся, конечно, данных по топливу в этой отработке, но если, допустим, тут будет 2-3%, ты что будешь доказывать, что от такого количества топлива вязкость на 1 cst может упасть?

И второе, ИВ в первом анализе 216 видишь? А во втором 196! А от топлива, он, наоборот, увеличиваться должен, глянь мою отработку Шелла. И что тогда тут уменьшило ИВ если не сработка части загустителя, сможешь ответить?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, VAn12 сказал:

Ну вот смотри, дождемся, конечно, данных по топливу в этой отработке, но если, допустим, тут будет 2-3%, ты что будешь доказывать, что от такого количества топлива вязкость на 1 cst может упасть?

Так и будет. Доказывать нечего. Конечно сработку полимерного, на какие то мизеры не страшные, отрицать не буду. Как и ты не будешь отрицать снижение вязкости, когда масло разбавляют более жидким топливом. Это очевидно.  

6 минут назад, VAn12 сказал:

И второе, ИВ в первом анализе 216 видишь? А во втором 196! А от топлива, он, наоборот, увеличиваться должен, глянь мою отработку Шелла. И что тогда тут уменьшило ИВ если не сработка части загустителя, сможешь ответить?

Я не особо доверяю индексу вязкости в определении сработки полимерного загустителя. Он бывало как увеличивался так и уменьшался, при этом в масле было топливо. Если еще взять точность которую иногда давала например PLM, то там любую ошибку можно списывать на полимерный загуститель.

Поделиться сообщением

VAn12 и еще, ты просадку базового масла не берешь в расчет? Оно тоже не каменный гранит... Давайте все будем валить на полимерный загуститель, евроловские A3/B4 с вязкостью 11, разбавление топливом, просадка базы, разбавление более жидким предыдущим маслом. И все это под общий  знаменатель - виноват загуститель :) Загустители делают не какие то таджики размешивая сопли палками баталками в бочках. Нет никаких плохих полимерных загустителей - нормально там все.

Поделиться сообщением

46 минут назад, torcon сказал:

Давайте все будем валить на полимерный загуститель, евроловские A3/B4 с вязкостью 11, разбавление топливом, просадка базы, разбавление более жидким предыдущим маслом. И все это под общий  знаменатель - виноват загуститель :) Загустители делают не какие то таджики размешивая сопли палками баталками в бочках. Нет никаких плохих полимерных загустителей - нормально там все.

Даниил, ты знаешь я никогда не поддерживал эти теории про "плохие" загустители и т.д. Давай не будем все в кучу валить. Сейчас мы говорим за конкретные масла, азиатские с ИВ > 200. Я привел мнение авторитетного человека с битога про такие масла. Он это взял не из головы, а проводил исследования и делал выборку анализов. И пришел к выводу что такие масла уже на первых +- 500 км работы в моторе теряют часть вязкости и уменьшают hths. И делают это не от попадания топлива. Глядя на анализ в шапке я вижу подтверждения этого мнения. ИВ не может вот так вот просто упасть на 20 единиц. Никакой погрешностью это не объяснить. Это очевидно. Точно также как и очевидно, что попадание топлива (без учета сработки загустителя) ИВ увеличивает. Вот тебе подтверждение:

Shell Helix Ultra 0W-20 API SN Mazda CX-5 5877 км VAn12 (UAO BASE) копия.jpg

Поэтому я считаю, что тут мы видим явную сработку части загутстителя. Не потому, что Idemitsu не умеет делать масла. И не потому, что Creta так жестока к маслам. И даже не потому, что сюда положили "плохой и дешевый" загуститель. А просто потому что так и было задумано изначально. И загуститель тут наоборот, очень непростой и передовой. Но эту особенность у таких масел стоит учитывать и не стоит все списывать на топливо.

Поделиться сообщением

1 час назад, VAn12 сказал:

А от топлива, он, наоборот, увеличиваться должен, глянь мою отработку Шелла.

Не обязательно. Надо это мониторить по нескольким отработкам. Я, по крайней мере, таких выводов не делал.

Либо количество бензина в масле играет определенную роль.

Поделиться сообщением

Содержание топлива - 4,8%:)

Поделиться сообщением

15 минут назад, Dimmy сказал:

Не обязательно. Надо это мониторить по нескольким отработкам. Я, по крайней мере, таких выводов не делал.

Либо количество бензина в масле играет определенную роль.

Индекс вязкости - расчетная величина, естественно попадание топлива в моторное масло не линейно изменяет его вязкость, степень влияния будет зависеть от типа и качества базового масла.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Dimmy сказал:

Ну так значит ты этот момент просто не анализировал. Вот список наибольшего количества топлива в анализах, смотрел только первую десятку:

Если взять за скобки две отработки с этого Идемитсу (у которых увеличение ИВ от попадания топлива нивелируется из-за сработки части загустителя), то у всех поголовно ИВ вырос. И только в одном анализе на шкоде он остался на том же уровне, но там еще была промывка залита, которая не могла частично не уронить ИВ залитого после нее масла. Вот и получается что топливо ИВ однозначно увеличивает. Просто если топлива мало, скажем меньше 5%, то этого можно и не уловить в анализе. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Евген 48 сказал:

Супер. А теперь допустим, что это топливо уронило вязкость на 1 cst (ага, в прошлом анализе при топливе 1,7% вязкость была 8,2, то есть упала менее чем на 0,3 cst от номинала,  а при добавлении еще 3% топлива, свалилась сразу на 1 cst, ну да, ну да).  А теперь кто мне скажет почему ИВ упал почти на 20 единиц при 5% топлива? И что, это, типа не загуститель частично сработался?

Поделиться сообщением

VAn12 хорошо :)давай рассмотрим допустим твой анализ на Idemitsu Zepro 0W-20

Idemitsu-Zepro-Eco-Medalist-0W-20-Mazda-CX-5-6659km-VAn12-_UAO-BASE_.jpg

Задам два вопроса. :)

1) Ты говоришь о падении полимерного загустителя, можно судить по падению индекса вязкости. Вот тебе масло, у которого индекс вязкости не изменился (даже вырос). То есть, если следовать ходу мыслей, на низковязком Idemitsu Zepro 0W-20 не сработался полимерный загуститель? Поэтому выше я тебе и ответил, "судить о сработке полимерного загустителя по изменению индекса вязкости - неблагодарное занятие." Причин может быть валом... 

2) Ты не думаешь что такие масла с высоким индексом вязкости, делают не ради какого то мифического обхождения требований API/ILSAC/SAE, а ради того что бы получить макcимально возможную низкую вязкость при холодном запуске и в итоге сделать это масло рекордно экономичным. Вот мне лично - ближе эта теория :) Именно такие масла, где низкая вязкость базы и много загустителя имеют индексы вязкости 200-240... Именно поэтому - что бы быть экономичными.

Я никогда не отрицал сработку полимерного загустителя, просто был против вешать все обвинения на полимерку. История показала что был прав (после появления анализа на содержание топлива в лаборатории PLM). Больше являюсь сторонником теории "что чем больше полимерного загустителя, тем больше его сработка". Это кстати наглядно нам показывают масла 10W-60, 5W-50 итд.

Поделиться сообщением

1 час назад, Евген 48 сказал:

ну вот как оказалось содержание топлива 4.8% - а что индекс вязкости то у нас не вырос, а упал? Про что я и говорю... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу