Перейти к публикации

Eurol Fortence 5W-30 отработка на Kia Ceed после 7200км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
7 часов назад, Dimmy сказал:

У масел с пакетом 229.5 и 229.51 от Infineum с борированным сукцинимидом Бор падает очень медленно. TAN начинает рост еще задолго до его критического падения. Вот пример дикого переката, а Бора осталось около 50% https://www.oil-club.ru/forum/topic/24410-motul-specific-dexos2-5w-30-otrabotka-na-chevrolet-aveo-posle-32-614km/

А вот пример масла, которое быстро теряет Бор https://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_2018_09/1976178943_MonzaLonglifeC2-C30W-30ToyotaLandruiserPrado7360(UOABASE).jpg.8ede435a6bc354fe5f3cac90e2452ebd.jpg

Видимо, это не сукцинимид Бора либо не только сукцинимид.

далеко углубился имхо. От водной среды может зависит интенсивность убывания бора. От температур - особенностей двигателя. Да и видно что в отработке другая партия там всех элементов поменьше... соответсвенно и бора меньше. Такой же борированный сукцинимид просто режим трасса и моточасы не большие. Будет 250-300мч - бор уйдет как с добрым утром до 30ppm :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, DIM71 сказал:

Если по трассе скорость 120-140 км/ч, то такой расход имеет место быть

У меня с такой трассой средний расход 8 литров был, средняя скорость тоже 40 км/ч. Это в смысле средний вообще и в принципе, с учётом езды по городу (35%). Я не знаю, что нужно делать, чтобы из G4FC по трассе выжать больше 10 литров, двигатель довольно экономичный.

Изменено пользователем WeellyTR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, torcon сказал:

Вот что трасса делает, G4FC ведь двигатель убийца, он их прихлопывает за 5000км, а тут 7200км и еще щелочное высокое. В таком режиме ему 15 000км можно ездить. Износ малый. Вязкость хоть понизилась за рамки SAE 5W-30, но она и изначально не очень высокой была.

Я бы сказал трасса и А5/В5. В соседнем анализе и трасса не помогла 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен A5/B5 все же запас числа нейтрализации больше имеет. Но тут еще топливо может влиять, лучше такие выводы по отработкам, после одного авто делать. Kendall тут тоже мог показаться не убитым, с щелочным допустим 4... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки 913D в этих моторах оказуется прекрасно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tsarsky 

Скрытый текст

не, 913-д "шумит-трещит-стрекочет и т.д." (сарказм если чо :crazy:)

каждые 3-5 страниц в ветке ГАММА-водов об этом говорят, но воз и ныне там...:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 сентября 2018 г. в 12:36, Евген 48 сказал:

Тоже заметил, что не кореец, то гонщеГ:D?

Мне вот просто интересно откуда цифры берутся? С 4акпп на газу не всегда такой расход в городе, по трассе- вообще молчу. Тут действительно, либо режим дырку пошире и топчим, либо реальная ошибка замеров.

 

Кендалл при 80% трассы сдулся раньше 200 часов летом в недавней отработке летом, а тут масло еще только начало работать. Все же пакет АСЕА А5 оптимальный вариант в эти двигатели по живучести, хотя может еще и автомат, качество топлива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, 10k масло выдержит даже в зимний период, аж все 300+ м/ч, при условии стокового двигателя.

Здесь щелочное ещё абсолютно в порядке, пробег 7200, не смотря на щадящий 2х месячный, летний период эксплуатации, обратите внимание, что объём заливаемого масла 3.2л (а не 3.6-4л), + чип тюнинг аж stage2. Так что все эти на первый взгляд "лёгкие условия" с частой сменой масла раз в 4-7 тысяч (отсутствие кислотного остатка) нивелируются небольшим объёмом заливаемого масла + st2.

Думаю, подобная картина была бы и на стоковом двигателе, с учётом "суровой эксплуатации в холодное время года" при 300+ м/ч.

Стоило бы это масло не 2k, а 1500-1600р, вообще отлично бы было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.09.2018 в 17:33, Вадим_69 сказал:

В общем мотор "подогнал" вязкость под требуемую 5W-20 :D

Вадим, Вы опять не видите отличный анализ отработки на 30-ке?

Или не хотите видеть и начинаете подгонять под свои предпочтения?

Ага, блин, сейчас, анализ такой отличный, потому что масло разжижилось и стало двадцаткой, а вот если бы не разжижилось, то железа было бы 20 а не 6?

А что было бы, если бы залили двадцатку и она разжижилась бы до 16-ки?

Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Inzhener сказал:

Вадим, Вы опять не видите отличный анализ отработки на 30-ке?

Или не хотите видеть и начинаете подгонять под свои предпочтения?

 

Там вообще-то смайлик был :)

Я ВИЖУ отличный анализ на маловязком масле A5/B5... И эти масла также входят в МОИ предпочтения. Если кто-то мне приписывает что-то иное, то МОГУ НАПОМНИТЬ: 

 

И, коль на то пошло, можно глянуть внизу мою подпись - какие масла я лью летом.

 

17 часов назад, Inzhener сказал:

Ага, блин, сейчас, анализ такой отличный, потому что масло разжижилось и стало двадцаткой, а вот если бы не разжижилось, то железа было бы 20 а не 6?

 

Об этом никто и не говорил - опять же см. смайлик ;)

 

17 часов назад, Inzhener сказал:

А что было бы, если бы залили двадцатку и она разжижилась бы до 16-ки?

 

Зачем выдумывать? Здесь масло потеряло всего 0.3 cSt, и это обычное падение вязкости у масел 5W-30 для пробега 7200 км, в т.ч. может и за счёт сработки загустителя.

По своим и чужим анализам отработок 5W-20 могу судить, что 5W-20 обычно теряет в вязкости меньше, чем 5W-30 из-за почти отсутствия загустителя. Да и из-за 2% топлива такая сработка ни о чём. Не станет двадцатка 0W-16! А если и станет - то для современных азиатских моторов это некритично.

И ещё раз - не стоит циклиться на вязкости, куда больше на износ влияют конкретные условия эксплуатации и конкретное масло (база, вязкость базы, пакет присадок)... Здесь, например, не Afton, а Infineum или Lubrizol. И в основном летняя трасса, а не зимний город...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Вадим_69 сказал:

Здесь, например, не Afton, а Infineum или Lubrizol

Это Infineum, который идет под 229.5 и 913-D.

Lubrizol без Бора и там Кальция 3200 ppm.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...