Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!

Рекомендуемые сообщения

Eurol Syndura 5W-40 API SN свежее за анализ спасибо официальному представителю Eurol ООО "Стиль-Авто".

Масло в лабораторию в закрытой таре прислал оф. представитель. 

Видео приемки масла в лаборатории УРЦТЭИД:

Eurol Syndura 5W-40 API SN (VOA BASE).pdf

Eurol Syndura 5W-40 API SN (VOA BASE) копия.jpgEurol Syndura 5W-40 URC копия.jpgEurol-Syndura-5W-40-API-SN-Foto1.jpgEurol-Syndura-5W-40-API-SN-Foto2.jpg

Масло заявлено как: API SN/CF; ACEA A3/B4; VW 502.00/VW 505.00; MB 229.5; MB 226.5; BMW Longlife-01; PSA B71 2296 / PSA B71 2293 Porsche A40; Renault RN0710; Renault RN0700 GM-LL-B-025; Fiat 9.55535-M2; Fiat 9.55535-H2.

1) Масло соответствует стандарту SAE и может называться 5W-40

2) Вязкость при 100С = 14.43 сСт - чуть гуще, чем основная масса аналогичных 40-ок

3) Щелочное число = 10.22 - высокое, что говорит о хороших моюще-нейтрализующих свойствах масла

4) Кислотное число = 2.28 - нормальный результат для полнозольника

5) Зольность сульфатная = 1.33% - стандартная для полнозольника на сульфонатах Кальция

6) Температура застывания = -36С - "маловато будет!", если даже у аналогичного Motrio намерили -44С

7) Температура вспышки в о.т. = 235С - отличный результат, который говорит о термостабильности масла при высоких t

8) Содержание серы = 0.328 - говорит о том, что перед нами пакет присадок на сульфонатах Кальция

9) Противоизносные присадки - на основе пары Цинк-Фосфор. Сульфонаты Кальция в роли моюще-нейтрализующей присадки + сукцинимид Бора в качестве дисперсанта.

Вывод: перед нами масло, которое официально одобрено Mercedes-Benz на уровне MB229.5, при этом пакет присадок не самый современный под спецификацию МВ229.3 на сульфонатах кальция. Как можно из этого продукта вытянуть параметры и свойства масла 229.5 - для меня загадка (да, оно пролазит по сере, золе, но НОАК тут <10%? И даст ли оно преимущества масла уровня 229.5?). Любопытно, что таких "хитрых" производителей несколько. Смысл покупать то, что можно найти в канистре подешевле - мне не понятен. Берите Super Lite 5w40 или аналог и лейте в те авто, которым нужно просто рабочее масло подходящих спецификаций. (Описал Dimmy)

ИК спектр Фурье предположительно говорит о том, что масло на оcнове гидрокрекинга VHVI.

Eurol-Syndura-5W-40-FTIR.gif

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:

E1000845L - Eurol Syndura 5W-40 5L

E100084210L - Eurol Syndura 5W-40 208L

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Я пока не буду высказываться, что бы не влиять ни на чье мнение. Послушаем что скажут соратники.

119893-e100084_eurol-syndura-5w-40_mb-approval-2295_2023-07-04 копия.jpg

Поделиться сообщением

МВ229.5 на сульфонатах? В 2018 году? От Eurol? Да-а.

Я бы НОАК еще у него посмотрел бы...

P.S. Все-таки сера плавающий параметр.

Изменено пользователем Dimmy

Поделиться сообщением

Infineum UK Limited?:crazy:

Поделиться сообщением

Типа, новое масло замесили? https://www.oil-club.ru/forum/topic/18369-eurol-super-lite-5w-40-svezhee/

Поделиться сообщением

я конечно не спец но разве масло проходит по параметрам некоторый допусков по фосфору?

Поделиться сообщением

26 минут назад, warlord999 сказал:

я конечно не спец но разве масло проходит по параметрам некоторый допусков по фосфору?

0.05-0.11%(wt) ;)

Поделиться сообщением

Мда, Eurolят:sorry:

Поделиться сообщением

ничего выдающегося в масле нет, на мой взгляд.

у того же еврола есть сороковки интереснее на порядок

да и температура застывания что-то уж совсем никакая

есть предположение, что на данном масле мотор весьма шумно работать будет

Изменено пользователем tekymse

Поделиться сообщением

По полной сливает аналогичному Лукойлу 229.5:)

Поделиться сообщением

По составу масло не скудное, но имхо из минусов золы много и t замерзания высокая, -36С, хотя при -35С должна укладываться в параметр CCS.

Поделиться сообщением

В -30С ему нужно укладываться так как 5W-40. :) Наверное -30С имелось ввиду... 

Это масло рецептуры MB 229.3 5W-40 (Infineum), завод залил его в тару с надписью MB 229.5. Ошибка или специально судить не берусь. Сразу сказал об этом официальным представителям, они решили спросить в Eurol об этом.

Dimmy правильно отметил фактически это Eurol Super Lite 5W-40 MB 229.3.

Как MB 229.3 это масло нормальное - все параметры как у MB 229.3 A3/B4 и есть, но это вряд ли MB 229.5.

Поделиться сообщением

Справедливости ради давайте вспомним, что это не первый производитель, который заявил масло с пакетом на сульфонатах в МВ229.5, причем официально: Gulf, Gazpromneft из таких.

Причем, у них тоже одно и то же масло в канистрах 229.3 и 229.5.

Поделиться сообщением

Да, верно, описАлся :pardon:

Хотя если при -30С хорошо крутит (укладывается в CCS), а при -36С уже застывает, то тут может прятаться подвох (имхо) - если чуть ниже -30С, то можно и не завестись.

Осторожно в общем.

Поделиться сообщением

Что меня смущает в таком подходе: если масла изначально сертифицировались под 229.3, то как они пройдут требования 229.5 без изменений?

1. Изначально замесили такое масло, которое выполняет требования более сурового и продвинутого допуска - это хорошо;

2. Сделали масло под 229.5, но в новые канистры все равно продолжают лить 229.3 - народ схавает - это плохо;

3. Внесли небольшие корректировки в масло под 229.3 и получили продукт, удовлетворяющий требованиям 229.5 - маловероятно, т.к. и загуститель в пакете не тот, и вряд ли оно такое же стойкое к окислению и оставляет минимум отложений, как масла 229.5.

Вот если бы изначально в канистре с 229.3 я увидел масло на салицилатах с НОАК 10% и TBN>10, то вопросов бы не было. Оно и под 229.5 прошло бы легко. С другой стороны, все масла из листа 229.5 проходят необходимые тесты... 

Если тупо сыпанули больше присадок, чтобы щелочное было не менее 10, но НОАК никак не будет <10% при этом.

Изменено пользователем Dimmy

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу