Перейти к публикации

Hyundai Solaris 2011 (1.6) АКПП черный налет


Рекомендованные сообщения

https://vimeo.com/2869499771) Автомобиль (Hyundai Solaris 2011 года)  пробег 157000

2) Двигатель (1.6 gamma)

3) Точное название масел и вязкостей на которых ездили (Shell 5w30, Hyundai 5w30 Super Extra gasoline,GM 5w30, Hyundai Premium lf Gazoline 5w20)

4) Интервалы смены (10 тыс. км) начиная с пробега 121 тыс.км., до этого неизвестно

5) Вид топлива (Бензин, Роснефть, 95 shell, 95 Shell vpower, 98shell vpower racing )начиная с пробега 121 тыс.км., до этого неизвестно.

6) Режимы (30% город и 70% трасса)

 

Вскрытие производилось для замены прокладки клапанной крышки.

4 владелец, со слов 3 владельца он владел авто всего год, заливал из бочки Ликви Моли, я при первой замене слил где то 2.5.л! Масло горело, очень много шлака было. (пробег был 121000) на данный момент пробег 157000

Что посоветуете из Масел сейчас заливать ? Думал купить 5W-20 Pennzoil Platinum

Заранее благодарен

видео

IMG_20180817_154506.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
20 минут назад, fox75 сказал:

У меня не гамма, но близко.. в последний 1 год летом на 6 000 начало уходить масло, смотрели в цилиндры после простоя, в 2 цилиндрах было подтекание масла из МСК выхлопных клапанов, задубели конкретно (были видны подтеки на стенках и самом поршне). До этого так же когда купил (я второй владелец) пропустил 2 смены масла, каюсь.. Делал раскоксовку сверху, на одном поршне компрессия была 10, а должна быть 14-14.5. а насчет:

 

я и написал

 

Вам решать, Ваш ведь автомобиль.

 

Масло не моет двигатель, об этом уже писал torcon в одном из своих экспериментов...

Ну у меня сейчас на 5w20 за 4500 тысячи я долил 200 грамм, по часам сейчас где то 123 часа. Планирую ездить до 200, но это город трасса у меня.

на 5w30 когда ездил на нем по 10 доливал больше.

Вот у меня были подтеки,сказали менять прокладку клапанной, но в мотор они так с виду посмотрели сказали все нормально, только то что он черный весь.

Да я читал, про эксперимент, но мне показалось не масло, а именно присадки не моют, и он наоборот советовал менять чаще масло или нет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, kostik_grek сказал:

но это город трасса у меня.

у меня как раз таки на трассе и уходило.

 

10 минут назад, kostik_grek сказал:

Да я читал, про эксперимент, но мне показалось не масло, а именно присадки не моют

У масло другие ф-ции, максимум в взвешенном состоянии грязь от "текущей" работы держать во взвешенном виде и не давать откладываться, до поры до времени. В эксперименте участвовали скажем так посредственные промывки, но так же сами по себе промывки уже на клапанной крышке отмыть не смогут, тут только ветошь в помощь. На сами отложения под клапанной крышкой можно вообще забить, главное это, чтоб небыли забиты каналы масло съемных колец и не задубевшие масло съемные колпачки... 2 лучше менять после 150, а вот 1 тут только, либо эксперимент с промывкой через масло

Скрытый текст

снизу, тут многие советуют BG-109 вроде как нейтральна к краске или более агрессивно димексидом, но он поднимает краску с поддона. Я мыл БГ-ой. Недавно поменял колпачки.. теперь буду наблюдать

либо сразу снимать ЦПГ и глядеть в "корень".. поршня.

как мне 2 способ можно отсрочить, сделав эксперимент с промывкой, но обязательно заменить МСК, дабы исключить жор через них... имхо.

Менять масло нужно чаще, для удаления уже накопленной кислотной среды старого масло, тяжелые случаи как у Вас.. мертвому припарка...имхо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, fox75 сказал:

у меня как раз таки на трассе и уходило.

 

У масло другие ф-ции, максимум в взвешенном состоянии грязь от "текущей" работы держать во взвешенном виде и не давать откладываться, до поры до времени. В эксперименте участвовали скажем так посредственные промывки, но так же сами по себе промывки уже на клапанной крышке отмыть не смогут, тут только ветошь в помощь. На сами отложения под клапанной крышкой можно вообще забить, главное это, чтоб небыли забиты каналы масло съемных колец и не задубевшие масло съемные колпачки... 2 лучше менять после 150, а вот 1 тут только, либо эксперимент с промывкой через масло

  Показать содержимое

снизу, тут многие советуют BG-109 вроде как нейтральна к краске или более агрессивно димексидом, но он поднимает краску с поддона. Я мыл БГ-ой. Недавно поменял колпачки.. теперь буду наблюдать

либо сразу снимать ЦПГ и глядеть в "корень".. поршня.

как мне 2 способ можно отсрочить, сделав эксперимент с промывкой, но обязательно заменить МСК, дабы исключить жор через них... имхо.

Менять масло нужно чаще, для удаления уже накопленной кислотной среды старого масло, тяжелые случаи как у Вас.. мертвому припарка...имхо.

 

т.е. вы предлагаете купить присадки для двигателя и заливать вместе с маслом ? или отдельно промывка 5 минутная? какие именно ,если вы знаете напишите пожалуйста

Я не знаю маслосьемные колпачки точно сейчас менять ну буду, нет такого сильного жора масла, тем более у меня в инструкции допуск жора масло на этом двигателе 1л на 1000, у меня 200 грамм на 4500 тысячи, да мотор грязноватый, нужно почистить, но не критично, было хуже намного,это он еще отмылся.

Просто сколько это будет стоить поменять маслосьемные колпачки?

Изменено пользователем kostik_grek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, kostik_grek сказал:

т.е. вы предлагаете купить присадки для двигателя и заливать вместе с маслом ? или отдельно промывка 5 минутная? какие именно ,если вы знаете напишите пожалуйста

Я уже цитировал то, что я уже применял (см. выше). Другие я не применял, может кто еще порекомендует. Так же есть целая тема.

24 минуты назад, kostik_grek сказал:

Я не знаю маслосьемные колпачки точно сейчас менять ну буду, нет такого сильного жора масла, тем более у меня в инструкции допуск жора масло на этом двигателе 1л на 1000,

ну да, а дальше будет лавинообразный эфект, Вам решать.

 

24 минуты назад, kostik_grek сказал:

Просто сколько это будет стоить поменять маслосьемные колпачки?

Скрытый текст

я отдал 8.5 "вечнодеревянных" без учета расходников, но это без снятия ГБЦ. Со снятием просят 15, но мне после диагностика показала в ненужности данной процедуры. Вполне возможно по причине применения "промывок"...

 

Изменено пользователем fox75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kostik_grek сказал:

да? т.е. лучше по 200 ? или по 5 000 ? и сколько так ездить примерно?

 

по 200 часов на постоянку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, fox75 сказал:

При таком то состоянии и отношении до Вас автолюбителей... как минимум менять МСК, а лучше провести диагностику. Тут любое масло будет быстро срабатываться. Можно просто сначала помыть G-Zox или кенгаром и в масло БГ-ой, эдак 2 замены. Но МСК полюбому лучше поменять... имхо.

можете привести примеры какие G-Zox , а то читаю на drive пишут что не помогает.

Про кенгар вообще не понял и не нашел информации

и в масло Бг, тоже непонятно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kostik_grek , откройте раздел Автохимия, там, в первых 6 темах, вся эта химия упомянута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори kostik_grek , не ту ссылку дал, а вот

16 часов назад, konung сказал:

откройте раздел Автохимия, там, в первых 6 темах, вся эта химия упомянута

поправил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, kostik_grek сказал:

 

 

Да, мотор грязноват. Но на таком пробеге и с таким "жором" масла вообще нет смысла лезть в движек. Просто почаще меняй масло всегда и лей с высоким щелочным. Идеальным не станет, но и хуже точно не будет. 

Купил тачку с пробегом 92 тыс, двиг был еще больше загажен. Киа рио 11 года 1,4акпп. 2,5 года лью мотрио ультра 5в30, меняю максимум на 7,5 тыс км. За 30 тыс км двиг существенно помылся, вибрации ушли, раскручивается легче. Жора масла нет, ну может грамм 100-150 от замены до замены, но не доливаю. Масло темнеет уже к 1,5 тыс км. На 7,5 тыс км сливается чернющее, значит моет.

С такими ценами на мотрио (1300 руб за 5 литров) можно и чаще менять, вообще не накладно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.08.2018 в 15:44, fox75 сказал:

У меня не гамма, но близко.. в последний 1 год летом на 6 000 начало уходить масло, смотрели в цилиндры после простоя, в 2 цилиндрах было подтекание масла из МСК выхлопных клапанов, задубели конкретно (были видны подтеки на стенках и самом поршне). До этого так же когда купил (я второй владелец) пропустил 2 смены масла, каюсь.. Делал раскоксовку сверху, на одном поршне компрессия была 10, а должна быть 14-14.5. а насчет:

 

я и написал

 

Вам решать, Ваш ведь автомобиль.

 

Масло не моет двигатель, об этом уже писал torcon в одном из своих экспериментов...

Лукойл генезис арматеч А5 5/30 лей меняй 3-4 тыс и нормуль .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, скоро собираюсь менять масло, подходит по часам 200, собственно есть вопросы:

1)Comma EF400M  промывка. за 500 км до смены заливается, нужна ?

2) Лукойл промывочное нужно или если сomma будет, то лук не требуется?

3) Или промывки вообще не нужны, просто менять почаще масло и всё само уйдет со временем ?)

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, kostik_grek сказал:

Comma EF400M  промывка

Все что связано с промывками все же правильным задать в профильной ветке, Вам уже показывали. Там больше вероятность, что Вам ответят.

 

19 часов назад, kostik_grek сказал:

Лукойл промывочное

Енто лучше после агрессивных химий...

19 часов назад, kostik_grek сказал:

Или промывки вообще не нужны, просто менять почаще масло

Мыть не будет, но уменьшит накопление новых...

 

19 часов назад, kostik_grek сказал:

всё само уйдет со временем ?

вряд ли.. это как сковородку не мыть эдак неделю, а потом без спец средств промыть проточной водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, fox75 сказал:

Все что связано с промывками все же правильным задать в профильной ветке, Вам уже показывали. Там больше вероятность, что Вам ответят.

 

Енто лучше после агрессивных химий...

Мыть не будет, но уменьшит накопление новых...

 

вряд ли.. это как сковородку не мыть эдак неделю, а потом без спец средств промыть проточной водой.

Енто я не нашел в инете что это за масло промывочное, в емексе его нет. 

Спасибо написал в автохимию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kostik_grek я бы менял масло через 5000км (дешевое, не Pennzoil) между сменами использовал промывки 5-10 минутки, Wynns, Liqui Moly. Быстро не отмоется это. Но судя по виду виноват самый первый или второй хозяин, тот что перед тобой нормально менял. Потому что видно что двигатель давно был грязный и уже кое что отваливается и отмывается местами. 

 

Еще прочти вот эту тему, может чем то мой опыт будет полезен

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, torcon сказал:

kostik_grek я бы менял масло через 5000км (дешевое, не Pennzoil) между сменами использовал промывки 5-10 минутки, Wynns, Liqui Moly. Быстро не отмоется это. Но судя по виду виноват самый первый или второй хозяин, тот что перед тобой нормально менял. Потому что видно что двигатель давно был грязный и уже кое что отваливается и отмывается местами. 

 

Еще прочти вот эту тему, может чем то мой опыт будет полезен

 

Я уже купил Petro-Canada supreme synthetic 5w20 , теперь на следующем возьму дешевое , буду менять через 5000 км

 

Кстати что посоветуете из дешевых на мой пепелац на 5000 км  ?

Про промывки спасибо, я за них читал, но хотел заливать за 500 км до смены масла. Wynn’s 76844  и Liqui Moly 1990 LM правильно ?

сейчас на Premium LF Gasoline 5w-20 (123 часа проехал, по пробегу 5200, ждать до 200 часов или менять сейчас уже ?

Да эту тему я читал , попал на нее как только зарегистрировался, прочитал еще раз сейчас.

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...