Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
AntonSV

BMW 320i N46B20, 96 т.км., шлам, гудрон

Рекомендуемые сообщения

Другие ответы в этой теме

Этот мотор охладить бы немного... Подавляющее большинство его проблем являются следствием высокой температуры термостатирования.

Поделиться сообщением

21 час назад, LoneWolf_SPb сказал:

Этот мотор охладить бы немного... Подавляющее большинство его проблем являются следствием высокой температуры термостатирования.

Это точно. Но охладить его не так-то и просто из-за электронно-управляемого термостата. Просто удлинить шток как с механическими устройствами не получится.

Сколь-нибудь более-менее устойчивого опыта с "холодными" прошивками на него я не нашел.

Так называемые "холодные термостаты" из экзиста и проч., где заявлена температура открывания якобы 95 градусов, на поверку работают с полной аналогией штатных, и открываются точно также на 105 градусах. 

Самый надежный метод - менять масло почаще, пока оно там еще не сворачивается, и топить почаще. При активном педалировании контроллер сразу открывает термостат и роняет температуру мотора.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, AntonSV сказал:

Это точно. Но охладить его не так-то и просто из-за электронно-управляемого термостата. Просто удлинить шток как с механическими устройствами не получится.

Сколь-нибудь более-менее устойчивого опыта с "холодными" прошивками на него я не нашел.

Так называемые "холодные термостаты" из экзиста и проч., где заявлена температура открывания якобы 95 градусов, на поверку работают с полной аналогией штатных, и открываются точно также на 105 градусах. 

Самый надежный метод - менять масло почаще, пока оно там еще не сворачивается, и топить почаще. При активном педалировании контроллер сразу открывает термостат и роняет температуру мотора.

А вы не пробовали проконсультироваться у Смирнова, который bmwservice? Может он знает решение этой проблемы.

Поделиться сообщением

27 минут назад, LoneWolf_SPb сказал:

А вы не пробовали проконсультироваться у Смирнова, который bmwservice? Может он знает решение этой проблемы.

Пробовал,  на тот момент у него не было решения, а сейчас уже и не надо, авто продано.

Поделиться сообщением

Только что, AntonSV сказал:

авто продано

Это, наверное, лучшее решение с этими моторами.

Поделиться сообщением

19 часов назад, AntonSV сказал:

Пробовал,  на тот момент у него не было решения, а сейчас уже и не надо, авто продано.

Коробка передач была мехника или автомат?

Какая была вязкость Кастрола лонглайф?

Пишете, что после ремонта в 2015 мотор масло не брал. Тоже вопрос по вязкости масла в этот период. 

Изменено пользователем velophil

Поделиться сообщением

4 часа назад, velophil сказал:

Коробка передач была мехника или автомат?

Какая была вязкость Кастрола лонглайф?

Пишете, что после ремонта в 2015 мотор масло не брал. Тоже вопрос по вязкости масла в этот период. 

КПП автомат
по кастролу конкретных параметров не знаю
после него всё время лился ЗИК XQ (Х9) вязкостью 5w40 

Поделиться сообщением

6 часов назад, AntonSV сказал:

КПП автомат
по кастролу конкретных параметров не знаю
после него всё время лился ЗИК XQ (Х9) вязкостью 5w40 

Спасибо за ответ. Я тут для себя (у самого N46B20) собираю, что называется, статистику по зашлаковыванию этого двигателя. Кроме всего прочего я некоторую долю вины возлагаю на автомат. Вы правильно сказали, что "этот двигатель нужно активно педалировать, топить почаще, тогда термостат открывается и двигатель становиться "холодным". Это даже в техдокументации где-то было написано - на трассе двигатель "холодный", а в городе "горячий". Важны обороты двигателя. Но автомат старается сделать их, условно, пониженными, включая максимально возможную высшую передачу. Получается тошниловка в натяг. У меня механика и я стараюсь держать обороты не ниже 2000-2500, хотя можно спокойно включить 6 передачу и ехать на 1500-1700 типа экономя топливо и снижая вредные выбросы. 

Поделиться сообщением

velophil так и есть, я подключался через смартфон к ОБД2 и смотрел температуру ОЖ. Если тошнить ровно, то 102-105 градусов, стоит только нажать на газ, сразу роняется до 90-92.

А температура масла еще градусов на 10-15 выше ОЖ.  

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу