Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Overvalera

xw20 и xw30 на Hyundai Creta 2.0

Рекомендуемые сообщения

1) Hyundai Creta, 2018, левый руль
2) Двигатель G4NA (Nu)
3) Заправочный объем масла 4 литра
4) Место обитания автомобиля. Север Дальнего Востока РФ Лето до +40 Зима до -40-45(деревня)
5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, (если наши дороги можно назвать "трассой") 
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 5-7 тыс км, или весной осенью)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? Мануал говорит евро 5 
8) Что из масел доступно в регионе (точно уверен в Shell и Mobil)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). 5w20 SN GF-5 или А5, если нет такого то 5w30.

Собственно сказ. Авто приобретено в июле месяце и по факту залито еще заводское (как выразился дилер, а мы откуда знаем какое, мы же не завод) и это отдельный вопрос, когда лучше его поменять. Говорят что сани готовят летом, поэтому начал выяснять, что лучше залить в мотор чтобы о нем не вспоминать до следующей замены. И данный вопрос задал дилеру, на что мне сказали не переживать, они мне зальют Shell 0w40 А3 и катайся на здоровье. Я вроде как возразил, в книжке то рекомендуют совсем не то, и намекнул что такое заливать не буду. После выяснения отношений и угрозой в отказе гарантии (естественно), выяснилось что закон на моей стороне и мне сообщили что зальют хоть оливковое лиж бы я отстал. (Извиняюсь за кулстори, немножко излил душу). И тут возник вопрос, читая данный форум я примерно понял что можно лить, но так как выбор весьма ограничен остановил свой выбор на:

Mobil-1 X1 5W30 - теплое время года

Mobil-1  0W20 - холодное (5w20 нормального в беззаморочной доступности нет) (есть некие ENEOS и Alpha, но чтото мне боязно)

Если я без промывки буду чередовать эти масла проблем не возникнет?

Взываю к силе оил клаба, что вы мне посоветуете по этому поводу? Не париться и лить дилерское? Мой выбор нормален? (я чайник в этих делах) Или третий вариант все же заморочиться с интернет магазином? (я уточнял, поставка от 2 недель до 1 месяца, да и далековато от моего фактического места жительства)

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

Shell HU API SN 0w20 - круглогодично.

Или Shell 5w30 A5 - летом, а 0w20 - зимой. ИМХО

С промывками всякими не заморачивайтесь, однозначно. Лучше по максимуму "вышкрябывайте" (выдувайте компрессором) со дна картера остаток.

Изменено пользователем a-ha

Поделиться сообщением

a-ha А5 5w30 в продаже не имеется это 100%, только ЕСТ С3. Насчет 0w20 посмотрю, спасибо.

Поделиться сообщением

Overvalera Ю.Корейский Eneos и Японский Alpha's, он же Sumico - нормальные масла. Их можно использовать без всякого страха. Летом SAE 5w-20, зимой 0w-20, любое из доступных масел, что найдете, за их качество можете не переживать, т.к. к маслам SAE 0w-8, 0w-16, 0/5w-20 предъявляются очень высокие требования (если это не контрафакт конечно же). Это под 5/10w-30/40 продают всякую требуху. Ну и главное не перекатывать.

Изменено пользователем fareastwood

Поделиться сообщением

Что касается дилерского (бочкового) я бы такое лить побоялся из-за особенностей росcийского дилерства, когда в бочки якобы фирменного ОЕМ масла сливают все что угодно, от 5w-30 до 15w-40.

Изменено пользователем fareastwood

Поделиться сообщением

Overvalera При создании темы, перед её написанием крупными красными буквами указано: "Прежде чем создать тему - поинтересуйтесь, возможно на Ваш вопрос уже давались ответы".

Один

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Восемь

и т.д.

Люди для чего и кого стараются, если их труд неинтересен?

Поделиться сообщением

Legion777 Спасибо конечно, но я это читал. Я интересуюсь по поводу конкретного масла и смены одно на другое. Проблема в том что других масел брендов которым я доверяю у меня нет. Я бы с удовольствием лил PP SS 5W20 тот же самый и не заморачивался, опираясь на отзывы, но ассортимент сильно ограничен. 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Legion777 сказал:

Overvalera При создании темы, перед её написанием крупными красными буквами указано: "Прежде чем создать тему - поинтересуйтесь, возможно на Ваш вопрос уже давались ответы".

Один

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Восемь

и т.д.

Люди для чего и кого стараются, если их труд неинтересен?

Самую главную тему забыл упомянуть:

Поделиться сообщением

4 часа назад, Overvalera сказал:

Mobil-1 X1 5W30 - теплое время года

Mobil-1  0W20 - холодное (5w20 нормального в беззаморочной доступности нет) (есть некие ENEOS и Alpha, но чтото мне боязно)

Если я без промывки буду чередовать эти масла проблем не возникнет?

Взываю к силе оил клаба, что вы мне посоветуете по этому поводу? Не париться и лить дилерское? Мой выбор нормален? (я чайник в этих делах) Или третий вариант все же заморочиться с интернет магазином? (я уточнял, поставка от 2 недель до 1 месяца, да и далековато от моего фактического места жительства)

хороший выбор, менять будешь по сезону - проблем не будет, промывать не нужно. 

Есть вообще отличный универсальный вариант, это 0W-30 со свойствами 0W-20.

Kia Mega Turbo Syn 0W-30 API SN, ACEA C2 - лаб. анализ

Поделиться сообщением

42 минуты назад, torcon сказал:

Есть вообще отличный универсальный вариант, это 0W-30 со свойствами 0W-20.

Kia Mega Turbo Syn 0W-30 API SN, ACEA C2 - лаб. анализ

Тоже считаю, что один из лучших вариантов в этот мотор, если не заморачиваться сезонной сменой.

Ещё порекомендую - 0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5...

Поделиться сообщением

Вадим_69 Этот вариант искать попроще, спасибо!

Поделиться сообщением

Вадим_69torcon  Еще 1 вопрос, если не затруднит. Нашел где купить Zepro EM 0w20, нормально ли будет использовать вместо mobil 0w20 на зиму? Так уж получилось что мобил у нас стоит 4500 за 4 литра, зепро подешевле....

Поделиться сообщением

Скажу честно я не любитель противоречить рекомендации производителя, кто они, и кто я такой...

Не забывай что у тебя рекомендация лить 5W-20 есть, а 0W-20 нет. То есть в любом случае это уже эксперимент с твоей стороны. 

https   www hyundai ru media downloads pdf creta pdf.pnghttps   www hyundai ru media downloads pdf creta pdf2.png

От себя скажу свое мнение, считаю что от Zepro 0W-20 зимой ничего не будет, так как картер не прогревается до высоких температур. Короткие поездки в городе только усугубляют положение и масло постоянно недогретое. К тому же в Idemitsu Zepro 0W-20 есть много органического молибдена, который как раз защищает от износа в случае просадки вязкости. Шансов у тебя получить износ нет. НО летом я бы не стал экспериментировать, может не наступит такой момент, а может наступит... В рулетку играть не вижу смысла. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу