Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет.
Выбираю масло для Прадо 150 2.7 2tr-fe дилерский.
Короткие поездки по городу с короткими прогревами (стрелка тахометра упала - поехали потихоньку). Город/Трасса 50/50. Летом до ~ +40`C, зимой до -47`C. Бывает на пониженной и зимой и летом по сугробам/грязи.
Сейчас залито toyota 5w40(дилер такое льёт). При -25 уже тяжело крутит.
В инструкции написано: "используйте... требованиям к качеству и вязкости:
0w20;5w20;5w30;10w30. (Конкретно для России рекомендовано 0w20.) SM;SL;SN по API или ILSAC 15w40;20w50."
Масло должно одновременно отвечать API (SM;SL;SN) и ILSAC? Или достаточно чтоб на банке было только ILSAC или только API?
ILSAC обязательно должно быть15w40;20W50 или нет? Соответственно к API тот же вопрос.
Обязательно ли соблюдать рекомендуемую вязкость? Мне нужно 0w30, с учетом хороших морозов а его нельзя получается?
Раньше не думал о масле вообще. После окончания гарантии, в другие машины, заливал то что в магазине рекомендовали - Кастрол Эдж 0w30. А сейчас заглянул в мануал и заморочился.
Можно ли Кастрол 0w30 сюда заливать?
Хочется температуру застывания с запасом иметь а 30 - для трассы и бездорожья.

В службе поддержки Кастрол ответили, что EDGE 0W-30 A5/B5 - подходит.
Спасибо.

Изменено пользователем -=Alex=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Да, в моей мурзилке японской 5-30 (10-30) илсак,SJ ,SL .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим, оригинальное масло в этой вязкости довольно-таки интересный вариант и общедоступно в целом. ;)

У него CCS при -35С=6480, больше чем у Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30. А явных плюсов, вроде бы нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@-=Alex=-, + 1 к сказанному постом ранее.

В таких условиях вам нужны масла 0в20  мисс ПАО/GTL 0W-20  из списка идеальных

 http://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-top-ojl-kluba/

Заметил такую особенность, чем круче масло, тем выше зольность. Я так понял, зольность 1,3 и выше - плохо для катализатора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Эксплуатирую аналогичный мотор. По российскому дилерскому мануалу в этот мотор можно масло ЛЮБОЙ вязкости, которую увидишь в магазине. Если смотреть мануал Японии или США - только 0w-20. 

Поэтому, если нравится Кастрол 0w-30, то лей его с регулярной заменой раз в 6-7 тыс км. Но ради бесценного опыта попробуй 0w-20 хотя бы раз. Удивишься появившейся резвости, что не свойственно данному автомобилю на более вязких маслах. 

Кастрол уже не совсем нравится), оказалось что есть более морозостойкие масла. Хотя кастроловские прилипающие свойства, привлекают внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил такую особенность, чем круче масло, тем выше зольность. Я так понял, зольность 1,3 и выше - плохо для катализатора.

Не тот мотор с выбором масла в который надо так себе забивать мосх. Искать масло с -50 тоже смысла особого нет ибо не заведёте скорей вы этот мотор уже при ниже -40-45 и не по причине масла, а бенза.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тот мотор с выбором масла в который надо так себе забивать мосх. 

Золотые,нет брилиантовые слова !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тот мотор с выбором масла в который надо так себе забивать мосх. Искать масло с -50 тоже смысла особого нет ибо не заведёте скорей вы этот мотор уже при ниже -40-45 и не по причине масла, а бенза.

Я не забиваю мозг. Выбрал масло, еще в день создания темы. Уделил час времени тому, что означают характеристики масла и все. Для остальных машин тоже с маслом определился, не пришлось даже новые темы создавать. Сейчас просто отвечаю в теме для поддержания разговора.

А какой это мотор и почему он не заведется в - 45? Другие моторы заводил в -43. Этот пока только в -30 на 5w40. Бензин тот же что и вдругие машины заливал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотые,нет брилиантовые слова !

Можно лить любое? Или что вы имели в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@-=Alex=-, я на этот форум (тогда еще автоклуб72) забрел девять лет назад с таким же как у тебя вопросом. До сих пор в поиске "идеала". А ты хочешь за два дня ответы все найти?))

Так или иначе все масла одинаковы, поскольку есть ограничения накладываемые допусками и классами. Попробуй выбрать из "списка идеальных" масел то, которое:

1 Устраивает твой кошелек при замене раз в 6-7 тыс км.

2 Обеспечит уверенный запуск в мороз исходя из твоего местоположения

Все остальные требования и хотелки - от лукавых маркетологов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно лить любое? Или что вы имели в виду?

Любое ILSAC GF-4,5 ACEA A/1B1; A5/B5 вязкостью по настроению или забортной температуре. Гуще чем (низковязких) 10W-30 с такими допусками не бывает.

А поставите на него ГБО ( этот мотор идеален для ГБО ) так воообще чаще чем через 10тыс. никакого смысла масло менять не будет:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22597-liqui-moly-leichtlauf-special-aa-5w-30-otrabotka-na-toyota-hiace-posle-6395km/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/13287-mobil1-extended-performance-5w-20-otrabotka-na-toyota-hilux-posle-12500km/

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


-=Alex=-, я на этот форум (тогда еще автоклуб72) забрел девять лет назад с таким же как у тебя вопросом. До сих пор в поиске "идеала". А ты хочешь за два дня ответы все найти?)) Так или иначе все масла одинаковы, поскольку есть ограничения накладываемые допусками и классами. Попробуй выбрать из "списка идеальных" масел то, которое: 1 Устраивает твой кошелек при замене раз в 6-7 тыс км. 2 Обеспечит уверенный запуск в мороз исходя из твоего местоположения Все остальные требования и хотелки - от лукавых маркетологов.

а я смотрю на ник, думаю ты не ты :D Рад видеть! Помним... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@-=Alex=-, я на этот форум (тогда еще автоклуб72) забрел девять лет назад с таким же как у тебя вопросом. До сих пор в поиске "идеала". А ты хочешь за два дня ответы все найти?))

Так или иначе все масла одинаковы, поскольку есть ограничения накладываемые допусками и классами. Попробуй выбрать из "списка идеальных" масел то, которое:

1 Устраивает твой кошелек при замене раз в 6-7 тыс км.

2 Обеспечит уверенный запуск в мороз исходя из твоего местоположения

Все остальные требования и хотелки - от лукавых маркетологов.

Идеал конечно не нашел (если он вообще существует) но несколько масел, подходящих под свои хотелки определил. Буду пробовать.

Изменено пользователем -=Alex=-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него CCS при -35С=6480, больше чем у Idemitsu [/size]Zepro [/size]Touring [/size]Pro [/size]0W-[/size]30.[/size] А явных плюсов, вроде бы нет. 

Хорошее масло, действительно - лучший из доступных вариантов. ;) При -35 °С вообще не рекомендуется выходить из дому и тем более кататься на машине почём зря. :) Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@-=Alex=-, я про "список идеальных масел" это имел в виду:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-top-ojl-kluba/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло должно одновременно отвечать API (SM;SL;SN) и ILSAC? Или достаточно только ILSAC либо только API?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...