Перейти к публикации

Муки выбора Mazda CX-7 2.3 DISI Turbo


Рекомендованные сообщения

1) Mazda CX-7, 2011 г.в., руль левый, пробег 99к. км(реально возможно 130к км, но мотор в идеале)
2) Двигатель 2.3Т непосредственный впрыск турбо (TGDI) EGR, 238л.с., сток, 95 бензин.
3) Заливаемый объём 5.7л, полный объём 6.2л масла.
4) Место обитания автомобиля - город Москва, область, максимум морозы до -30)
5) Режимы эксплуатации по городу 50%, по трассе 50%, чаще тошню на круизе по трассе, экономя топливо, да и камер понавешано будь здоров, но очень вспыльчив на погонять, редко но втопить люблю.
6) Менять хочу через 5-6 тыс км

7) Катализатор Евро4
8) Что из масел доступно в регионе - любое
9) Мануал четко - 5w30 API SL, ACEA A3/A5

post-32658-0-04797900-1493050705_thumb.jpg
 
 
Перечитываю форум различные ветки, и чем больше читаю тем больше не могу выбрать.
Что понял из всего прочитанного:
1) Непосредственный впрыск - льёт бензин в масло, разжижая, вывод: нужно масло крепкое, высокое щелочное
2) Тот же непосредственный впрыск - коксуются впускные клапана, вывод: нужно выбрать невысокую зольность <=1%(так ли, или меньше?)
3) Турбина - высокого давления до 1.0 бара, вывод: нужны высокие показатели кин. вязкости, вот какие? - думаю 10-12 не ниже.
4) Эффект LSPI, хоть Мазда в прошивках рестайла и учла этот момент и не дует турбина в режимах возможных LSPI, но его всё же надо принимать во внимание, вывод: меньше кальция.

5) Ещё раз турбина - более высокая температура масла, вывод - более стойкое к окислению ну и соответственно с более высоким щелочным.

 

И теперь вопрос, в каком масле всё это совместить, всё таки лить А5 или А3, ведь мотор довольно нагружен, достаточно горяч, но при этом меньше золы надо, или всё таки надо крепкие C2/C3 масла с щелочным под 8 или выше? А ещё  пишут, что масла A1/A5 лучше охлаждают мотор, это большой плюс если так.

 

Выбираю между и доводы за и против:

 

1) Mobil1 Extended Performance 5w30 - кряк+ПАО - крепкая база(не будет ли ПАО сушить эластомеры), dexos1gen2 - против эффекта LSPI - правильное кол-во кальция ~1000, высокое щелочное., зольность отличная 0.8, против то что оно A1/A5 HTHS=3.0, это единственное, что пугает, не буду ли я бояться лишний раз нажать на газ в пол, не получу ли я в итоге задиры или стёртые вкладыши, но тут молибден ещё присутствует, влияет ли он на износ, а не только на шум?

2) Shell Helix Ultra ECT C2/С3 0w30 - GTL+возможно ПАО - вроде бы как крепкое тоже масло, правильная зольность 0.8, щелочное достаточно высокое 8.8, вязкость, что кинематическая, что HTHS соответствует А3 и боязни втопить нет, но выдержит ли масло нагрев от турбины? Смущают загустители при GTL базе и соответственно полимеризация. И тут не учтён эффект LSPI, кальция 2000.

3) Shell Helix Ultra 5w30 или Shell Helix HX8 5w30 - крепкие масла А3, вязкости в порядке, но зола 1.01% в случае с Ultra и 1.2% HX8 - это реально оказывает влияние эта разница с 0.8% на засир каталика и клапанов с EGR? Кальция немеряно ~3000, естественно ни от каких LSPI не застрахован, но очень крепкие масла, оба SL, важно ли это или выбирать SN применительно к этому мотору?

 

Так всё же, А3/А5/C2/C3 - что выбрать? Хватит ли на этом моторе А5 для притопить выбрав идеальное по остальным свойствам М1 или перестраховаться с А3/С3 и критична ли зольность этому мотору на столько?

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вроде как у вас мотор?

И ничего, живой на 5W-30 ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати на форуме cx7 многие начали лить Mobil1 FS 0w40. Почему же давка выше не будет при большей КВ100? Почему масло просядет? Температура масла ещё ни разу не вышла за пределы 92 градусов, а вообще находится между 85-92.

 

У вас температура масла кое в каких узлах до 200 гр. и выше.

Как делается масло? Берётся низковязкая основа (чем ниже цифра перед W, тем ниже вязкость базы) и "догоняется" до нужной вязкости загустителем. Короче, базовая вязкость масла 0W-40 ниже, чем 5W-30. А загустителя гораздо больше. И вот этот загуститель имеет свойство в очень нагруженных узлах временно "проседать", иногда даже вплоть до вязкости базы. Ну и при высоких температурах загуститель быстрее срабатывается, что заметно по многим анализам отработок 0W-40 в заряженных моторах или при агрессивной эксплуатации - эти масла зачастую уже в SAE 30 после нескольких тысяч км. "Крепость" загустителя зависит от допусков - в маслах с допусками MB и VW 504/507 он весьма крепок...

Ниже пример рецептур Mobil1. Обратите внимание на процентовку базовых масел 4, 6, 8 cSt и кол-во загустителя (модификатора вязкости - VM):

 

Mobil1_Bases.jpg

 

NOACK, кстати, тоже сильно зависит от вязкости базы...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете об этом английском мануале Мазда по ремонту, тут такие вот масла:

Мотор L3 turbo

post-32658-0-28101000-1511795930_thumb.jpg

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете об этом английском мануале Мазда по ремонту, тут такие вот масла

 

Это именно то, о чём я выше написал. Нулёвок нет вообще, зато много масел с минимумом загустителя (5W-20, 10W-30, 20W-40), вплоть до моноградных (30, 40)...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я 0ку и не хочу, а именно 5w40.

Ну может вы и правы, сперва попробую 5w30 на ПАО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как у вас мотор?

И ничего, живой на 5W-30 ;)

Да нормальный у нас мотор))) Димон просто слегка заморочился)) Вот лично мой, я больше чем уверен, только 5W-30 и видел... И на 10000 процентов уверен, что до меня масло в нем менялось раз в 10-15 тыков. И ничего, живенький, хоть и пробег больше 140 тысяч миль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, 0.6 бар это не нормальное давление масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, 0.6 бар это не нормальное давление масла.

 

Это где такое? На ХХ? Маслонасос в порядке? И что за фильтр?

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, Да, раз зимой у всех поголовно(не только у меня) Мазд Cx-7  на масле 5w30 0.7 бар при температуре масла 92 градуса, то летом 100% , будет 0.6, а температура масла однозначно выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, Да, раз зимой у всех поголовно(не только у меня) Мазд Cx-7  на масле 5w30 0.7 бар при температуре масла 92 градуса, то летом 100% , будет 0.6, а температура масла однозначно выше.

 

Летом у всех бензин из масла махом выпарится, и будет всё ОК. Если, конечно, поменять на свежее после зимы, а не ездить целый год на одном...

 

Вот же мотор 120 тыс. км прошёл на 5W-30 - главное, вовремя менять ПАО с отличными высокотемпературными...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот всё таки думаю, есть же причины кончины моторов с пробегом от 100к до 130к км, а бывают и 40к км, а сколько Мазда3мпс таких моторов погибло, с проворотами вкладышей на новых моторах, вся боль заключается в масле и интервалах замены, 15к это крайне неприемлимо, максимум 7500км, да и масло явно надо гуще.

 

Моторы кончаются -чаще всего проворот шатунных вкладышей. Причина сто пудово в масле.

 

По мануалу по давлению указано:  297—551 kPa {3.03—5.61 kgf/cm2, 43.1—79.9 psi} [3,000 rpm]      у меня и у соклуба 3.7 на 3000 при 92 градусах. Маловато как-то правда?

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15к это крайне неприемлимо, максимум 7500км, да и масло явно надо гуще.

 

Как раз густота масла при перепробеге только больше гуталина в моторе оставит...

Насчёт погуще - я вам уже писал, многие японские моторы сильнее греются на более вязких маслах...

 

А у вас давление уже 0.7 бар?

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду будет при 100 градусах масла, теоретически, сейчас прыгает 0.8 - 0.9 чаще держится на 0.9, а на форуме многие пишут про 0.7, поэтому в голову залегло.

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилерам выгодно прожить гарантийный срок, а дальше они только обварятся на платных ремонтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 20w50 давка будет вообще ого-го!И пленку даже кувалдой не проломить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...