Перейти к публикации

Бензин + Ацетон + Масло


Рекомендованные сообщения

Собственно, вопрос у меня давно созрел, не только я, но и другие добовляют Ацетон в бензин. Я лью 0,5 литра на 45 литров бензина. Давайте не будем обсуждать, есть ли приход от этого, а меня вот что интересует.

Как-нибудь влияет добавление ацетона в бензин на свойства масла, ведь известно, что бензин всё таки попадает в масло, например через маслосъёмные кольца. Даже есть рекомендации по замене масла, если были длительные неудачные попытки завести двигатель, вроде как бензин попадая в масло изменяя его свойства и при этом сильно снижая эффективность его работы. Есть ещё мнение, что ацетон так же смывает маслянную плёнку на стенках целиндров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, Alexq55 сказал:

Однако ради объективности надо отметить, что добавление ацетона не может сократить расход на 3 литра

Поэтому я и написал, что у меня нет объяснения этому явлению, всё выше мной написанное просто констатация фактов исходя из собственного опыта. Никогда такого расхода не было, ни при каких ситуациях, кроме как во время добавления ацетона и всего в нескольких случаях из десятков. Закономерностей явных пока не выявлено, кроме тех, что я уже описал.

 

Мы прекрасно знаем что есть теория, логически обоснованная, даже две (одна убеждает в бесполезности ацетона, вторая топит за лёгкие целебные свойства). Есть практика известных людей (блогеров, экспериментаторов), результаты которых, как правило, не в пользу ацетона, хотя и тут пути иногда «раздвояиваются». А есть собственный опыт, который говорит что что-то в этом ацетоне есть, как то он работает, но это не укладывается ни в теорию явной полезности, ни в теорию бесполезности. Он как то работает, но как, непонятно (от каких факторов зависит его КПД). Поэтому для меня ацетон пока остаётся непознанной субстанцией, которая в каких то случаях (редко) даёт какое-то волшебство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MonkeyPilot странно, что Вы, применяя ацетон, не описываете его свойства при добавлении в бензин. Давайте же освежим в памяти как это работает:

1. Незначительное повышение октана, что улучшает детонационные свойства.

2. Удаление влаги из топливного бака. Тут надо понимать, что ацетон растворяет конденсат в топливном баке (конечно не литры влаги, а естественный конденсат).

3. Препятствие значительного нагара на поршнях, впускных клапанах, свечах зажигания и в целом в камере сгорания. А также смесь бензина и ацетона бережет катализатор.

4. Топливно-воздушная смесь бензина с ацетоном способствует значительному улучшению пуска двигателя в морозы.

 

Пока хватит. При этом надо учитывать, что все это "работает" при регулярном использовании. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexq55 Я исхожу из того, что мы уже опытные и понимающие люди, и цитировать теоретическую часть не нужно. Мы не спорим, нужно применять ацетон или нет, в чём его «преимущества» и каковы свойства. Пусть в это погружаются неофиты. Не люблю повторяться, и в этом нет никакого смысла, свой опыт Я изложил достаточно развёрнуто. Почти все пункты которые вы описали как свойства ацетона, легко парировать:

 

1. Что бы повысить октановое число бензина хотя бы на одно число (к примеру с 92 до 93), ацетон нужно заливать литрами.

 

2. Ацетон не удаляет влагу из бака, доказано на опытах. Более того, с конденсатом справляется и сам бензин, за счёт испарений, которые вытесняют влагу. Для этого всего лишь надо следить за уровнем бензина в баке, и своевременно пополнять его. А для удаления конденсата применяется абсолютированный изопропил.

 

4. Есть ГОСТ на зимний и летний бензин, и все заправки следуют этому ГОСТ-у. Зимний бензин от летнего, отличается повышенным содержанием летучих веществ, как раз таки для облегчения запуска в морозы. Ничтожные миллилитры, которые мы добавляем в бак, не могут хоть как то ощутимо повлиять на этот показатель.

 

В общем почитайте вот это, это пишет известный производитель различной химии Ясхим. В ихней заметке разбиты все ваши доводы в пользу ацетона. Зачем нужно было цитировать заблуждения из инета?

Изменено пользователем MonkeyPilot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.06.2020 в 13:02, Vanger1 сказал:

добавлял в бензин 2т масло

А для чего добавлять 2т масло в бензин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, krafts сказал:

А для чего добавлять 2т масло в бензин?

На этот счёт на форуме есть соответствующие сообщения. Я это делал на свой страх и риск, чтобы облегчить работу бензонасоса и скольжение поршневых колец в мороз -27 градусов. Да и добавка была небольшая, больше гомеопатическая, Мне казалось, что результат был хороший, мотор заводился менее жестко и работал более мягко в мороз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю после ссылки на ясхим тема загнулись.

Епископ сказал что бога нет, но я верую

Итак мне доступны к покупке следующие марки ацетона

RPG

HEPC+

Арикон

 

 

Есть опыт использования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясхим - производитель конечно авторитетный, но...  к примеру, Лавр, разные очистители в топливо, у всех в составе обзательно сольвент (~ацетон) 

LAVR оч.кл. к.с._состав.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сергей Васильевич сказал:

Ясхим - производитель конечно авторитетный, но...  к примеру, Лавр, разные очистители в топливо, у всех в составе обзательно сольвент (~ацетон) 

LAVR оч.кл. к.с._состав.jpg

так если народ начнет лить ацетон, куда девать "правильные" очистители?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ведрослав сказал:

Я смотрю после ссылки на ясхим тема загнулись.

Епископ сказал что бога нет, но я верую

Итак мне доступны к покупке следующие марки ацетона

RPG

HEPC+

Арикон

 

 

Есть опыт использования?

А чем ЯСХИМ плох?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Renat сказал:

А чем ЯСХИМ плох?

Нету в соседнем магазине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vas12  самый правильный очиститель делаем самостоятельно: ацетон/сольвент + изопропиловый спирт, пропорции на своё усмотрение, "правильные" отдыхают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ведрослав сказал:

Арикон

Пожалуй один из лучших из соотношения цена-качество. Когда экспериментировал, начитался хвалебных отзывов об ацетоне от Ясхима, он собственно и наиболее доступный. Использовал его (мешал с димексидом) пока не решил его проверить, поджечь на чистой поверхности, и... хвалебный Ясхим оставил после себя масляное пятно. От такого неожиданного результата «Ясхим» был отправлен в топку, и на замену ему был взят Арикон — сгорает чисто. Закупился им в прошлом году по акции впрок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использую ацетон уже 2 года, что заметил заводится лучше, мотор работает четче и мягче, сольвент +ацетон прочищает форсунки 

сейчас я его добавляю немного вообще везде где есть бензин, мотоблок, виброплиты, генератор, мотобур и т.п. Мотоциклы, вообщем мне нравится эффект, подливаю немного буквально 2% от обьема. 

И да что ацетон сильнее смывает масло в цилинде это думаю правда, но незначительно буквально совсем чуть чуть сильнее потому что его там всего 2%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kiriamba сказал:

использую ацетон уже 2 года, что заметил заводится лучше, мотор работает четче и мягче, сольвент +ацетон прочищает форсунки 

сейчас я его добавляю немного вообще везде где есть бензин, мотоблок, виброплиты, генератор, мотобур и т.п. Мотоциклы, вообщем мне нравится эффект, подливаю немного буквально 2% от обьема. 

И да что ацетон сильнее смывает масло в цилинде это думаю правда, но незначительно буквально совсем чуть чуть сильнее потому что его там всего 2%

а если исключить ацетон? будет чуть меньше смывать масло со стенок) 

Стоит залезть в топливную и посмотреть на реакцию металлов .  коррозия и окислы от ацетона вполне ожидаемый результат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, dx643 сказал:

а если исключить ацетон? будет чуть меньше смывать масло со стенок) 

Стоит залезть в топливную и посмотреть на реакцию металлов .  коррозия и окислы от ацетона вполне ожидаемый результат. 

корозия и окислы ? слушай я тут сильно старатся доказывать ничего не буду, ацетон улучшает сгорание топлива это факта а почему его не добавляют в бензин на заправке ? да потому что это дорого и он испаряется. его нужно лить сразу в бак. Кстати свечи после бензина с ацетоном очень чистые. я просто сам уже опытный человек и принял решение использовать ацетон и вам советую. 

Ацетона в обьеме в сего 2-3% какие окислы и какая корозия, это глупости, я варю алюминий, ацетоном я деталь протираю от масла перед сваркой. Ацетон может испортить каучуки и резину и то если он 100% концентрированный. 

Тема с ацетоном такая напряженная как ГБО на машину, я на газу отьездил 10лет проехал 350 тыс км. лично сам. у меня 3 машины все с гбо. есть нюансы, их надо знать и все езди на гбо и радуйся жизни.

в данный момент у меня ацетон залит вообще везде где есть бензин даже в бензопиле. кстати сдавал ее на осмотр спустя 10 лет, мастер смотрел - он сказал что поршневая в идеале как будто она новая вообще. он таких идеальных поршневых не видел. я ему рассказал про ацетон - он говорит первый раз такое слышу. и тоже видимо подумал что за бред ацетон лить в бензин))))

Изменено пользователем kiriamba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...