Перейти к публикации

G4KD выбор оптимального масла с максимальной защитой от задиров


Рекомендованные сообщения

У меня IX35 2011г.в., атмосферный двигатель G4KD с изменяемыми фазами, без гидро-компенсаторов, без масляных форсунок на днища поршней, катализатор удален, газовое оборудование, АКПП. Установлен новый G4KD - пробег 3000км. (на обкатке на 2000км на холодную и горячую опять стали слышны звуки ударов юбки поршня о гильзы - это нормальный звук всех этих движков который приведет к задирам примерно к 80000км). На старом двиг задрало цилиндры и юбки поршней- причина: "конструктивное несоответствие деталей  ЦПГ друг другу и условиям работы двигателя при его нормальной эксплуатации- а именно виноваты ударные нагрузки при перекладке поршней, которые и привели к задирам". При разборке на деталях двигателя абсолютно не было износа (пробег 120000км), только задиры юбок и стенок цилиндров. По сервисной книжке масло такое нужно у меня лить: Требования API SM и выше, ACEA A3 или выше. вязкость 5W40,0W40, 5W30.

Сейчас залито 5W30  ACEA A5

 

 

двигатели G4KD( спортаж 3, ix35)  имеют склонность к повышенному износу шатунно-поршневой группы и блока цилиндров, не свойственный пробегу ДВС, отсюда

ВОПРОС:

 

1) Интересует оптимальное масло с максимальной защитой именно юбки поршня и стенок цилиндра (ударные нагрузки при перекладке поршней).

 

Изучив тему по всему форуму имею такие мысли, что для максимального продления агонии G4KD нужно лить и зимой и летом масло Shell Helix Ultra 0W30 (SL, А3/В3/В4 229.5) , потому что:   ACEA A3/B3/B4 (HTHS>3.5) имеет преимущество в защите перед ACEA А5, вязкость минимальна на холодную и оптимальна при рабочей температуре, богатый пакет присадок + молибден, недорогое, доступное, имеет оптимальное соотношение вязкости и защиты (защита необходимая и достаточная при наиболее минимальной вязкости) . И по моему мнению чуть похуже Shell Helix Ultra 0W40 так как оно более вязкое при прогреве и рабочих температурах двигателя что уже не экономично в эксплуатации - ее защита хоть и лучше но уже не перевешивает минусы от повышенной вязкости.

Заранее благодарен всем за совет по выбору масла, просьба пояснять причину  выбора именно советуемого масла.

Изменено пользователем vlad2303067
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, vlad2303067 сказал:

зашифрован четырехзначной цифрой, причем, в произвольном месте.

Друже, расслабься, двигатель корейский/словацкий, потому что машины в 99% на территории РФ продавались со сборкой в словакии или тащились с дальнего востока из корейских аукционов, хотя это вообще ничего не значит и ни на что не влияет. 

Изменено пользователем dmt85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2019 в 17:28, Вадим_69 сказал:

 

И тут нет повальной проблемы. На "правильных" маслах - 0/5W-20/30 ILSAC или ACEA A5/B5 Ford M2C913-C/D. В идеале - 0W-20 со сверхвысоким индексом вязкости (>200)...

Проблема раздувается во многом искусственно определёнными блогерами с определёнными целями. Советы "гаражных" специалистов лить погуще только способствуют распространению проблемы...

На лето тоже можно 0W-20 со сверхвысоким индексом вязкости (>200), 

(Москва - средняя полоса России)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Arkadiy75 сказал:

На лето тоже можно 0W-20 со сверхвысоким индексом вязкости (>200), (Москва - средняя полоса России)?

 

Да конечно...

 

В 24.10.2018 в 21:33, Вован40 сказал:

хоть и пробег у меня 157000км и у офециалов я не когда небыл масло изначально лью идумитсу 0w20 просто до этого лил его в хонда акорд меняю каждые 6000км движок на светофорах не слышу 

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вадим_69 сказал:

 

Да конечно...

 

;)

А это масло Toyota Motor Oil 0W-20 API SN 08880-12205 получше чем Зепро 0w20?

И если выбирать между Toyota Motor Oil 0W-20 API SN 08880-12205 и Kia Mega Turbo Syn 0W-30 API SN, ACEA C2 05100-00171, какое предпочтительнее?

Спасибо за ответ.

 

Изменено пользователем Arkadiy75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Arkadiy75 сказал:

А это масло Toyota Motor Oil 0W-20 API SN 08880-12205 получше чем Зепро 0w20?

 

Теоретически да, щелочное выше. Практически - отработок ещё не видели...

 

16 минут назад, Arkadiy75 сказал:

И если выбирать между Toyota Motor Oil 0W-20 API SN 08880-12205 и Kia Mega Turbo Syn 0W-30 API SN, ACEA C2 05100-00171, какое предпочтительнее?

 

Сложный вопрос - оба хороши. Mega Turbo, думаю, всё же сюда тяжеловато (HTHS=3.25) - оно для турбомоторов разрабатывалось. Но опять же теоретически, залью в июне - расскажу :) По щелочному и ресурсу Тойота посильнее.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вадим_69 сказал:

 

Теоретически да, щелочное выше. Практически - отработок ещё не видели...

 

 

Сложный вопрос - оба хороши. Mega Turbo, думаю, всё же сюда тяжеловато (HTHS=3.25) - оно для турбомоторов разрабатывалось. Но опять же теоретически, залью в июне - расскажу :) По щелочному и ресурсу Тойота посильнее.

Спасибо Большое за ответ!

Поздравляю Вас с Новым Годом и Рождеством!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вадим_69 сказал:

 

Теоретически да, щелочное выше. Практически - отработок ещё не видели...

 

 

Сложный вопрос - оба хороши. Mega Turbo, думаю, всё же сюда тяжеловато (HTHS=3.25) - оно для турбомоторов разрабатывалось. Но опять же теоретически, залью в июне - расскажу :) По щелочному и ресурсу Тойота посильнее.

Акак же энеос сустина....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2019 в 05:09, Sour сказал:

В итоге какая основная причина задиров данных моторов?

причина не одна , их много .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2019 в 17:01, dmt85 сказал:

Вон, на ваге на 1.8, раньше были кольца прослаблены, - поршневая до 100 т.км ходила, а дальше жор масла и замена поршневой(колец), а теперь сделали кольца наборные. Теперь жор будет к 200, но будет уже блок задирать этими кольцами. Как то так.

 

В 07.01.2019 в 19:02, Paulson сказал:

Вы наборные маслосъёмные кольца в руках держали? а ведь там ещё компрессионные - которые цельные и намного жёстче

 

В 07.01.2019 в 21:47, dmt85 сказал:

не охота отвечать даже

 

В 07.01.2019 в 21:53, dmt85 сказал:

хотя отвечу. На, видео посмотри. А почему и от чего, это к вагу. Их инженерный гений работает над  вопросами программируемого разрушения двс.

.........

 

Тоже не хотел отвечать поначалу - но отвечу - дабы развеять Ваше незнание или заблуждение, как угодно

Видео "ни о чём" - показаны сначала цельные коробчатые маслосъёмные кольца, потом наборные маслосъёмные - и что?

Видел не раз, и в руках держал, и менял - и те, и другие

Какое отношение они имеют к задиру цилиндров?

Я не зря написал - "Вы наборные маслосъёмные кольца в руках держали? а ведь там ещё компрессионные - которые цельные и намного жёстче"

Компрессионными может задирать, да - а уж если коробчатыми маслосъёмными не задирало - да и вряд ли могло, то наборными и подавно не задерёт - они в руках-то гнутся, куда им твёрдую поверхность цилиндра "осилить" - сталью по чугуну или по упрочнённому кремнием алюминиевому сплаву, что там у ВАГа...
Принято считать, что наборные маслосъёмные кольца более подвижны в канавках и менее их изнашивают, и мало изнашиваются сами, и способствуют лучшему отводу масла - нежели цельные коробчатые - видимо, по этой причине ВАГ и заменил одни на другие - а не по какой-то иной...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2017 в 06:25, Sportage72 сказал:

имхо наоборот в эти двигатели никаких ACEA A3/B4 с HTHS>3.5, потому что на подобных маслах наш двигатель работает натужно, ему тяжело на них работать

 

как раз только использование маловязких масел может продлить ему жизнь и беспроблемную эксплуатацию, пов язкости максимим 5W-30 ACEA A5, но желательно вообще 5W-20, 0W-20 или 0W-30 ACEA A5 на круглогодичку, если зимой часто бывают температуры под -30 и ниже, то 0W обязательно к применению.

 

И никаких интервалов 15тыс.км на одном масле, замена раз в 300 моточасов максимум на ACEA A1/A5 и 200-250 моточасов на ILSAC GF-5, благо у нас есть элементарный счётчик моточасов и можно отслеживать этот момент

В ваше без проблемное  авто Kia Rio FB -согласен, можно масло по вашей рекомендации залить (мой опыт вождения Солярис 123л.с. и IX35 - по 6 лет уже).  А вот масло для G4KD - останусь пока  при своем мнении (0 или 5W-30 ACEA A3/B4 с HTHS>3.5), так как не услышал в вашей рекомендации технического обоснования. Предположу что речь идет о малых зазорах юбка поршня/цилиндр, и из за этих малых зазоров  G4KD с маслом A3/B4 будет работать натужно?

Вопрос ко всем (просьба по возможности приложить файл или ссылку на литературу):

                1) Есть ли у кого информация/таблица рекомендованного соответствия зазоров юбка поршня/цилиндр соответствующему HTTS ?

                2) Есть ли у кого информация/таблица рекомендованного соответствия зазоров юбка поршня/цилиндр соответствующей вязкости масла на горячую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vlad2303067 сказал:

В ваше без проблемное  авто Kia Rio FB -согласен

 

У вас тоже беспроблемное авто - не надо выдумывать. На правильных маслах :) Кстати, Sportage72 ездил долго и безпроблемно на 0W-30 A5/B5 и G4KD - ник то у него откуда? :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vlad2303067 сказал:

Вопрос ко всем (просьба по возможности приложить файл или ссылку на литературу):

                1) Есть ли у кого информация/таблица рекомендованного соответствия зазоров юбка поршня/цилиндр соответствующему HTTS ?

                2) Есть ли у кого информация/таблица рекомендованного соответствия зазоров юбка поршня/цилиндр соответствующей вязкости масла на горячую?

 

Вопрос к вам - а какой смысл рассматривать сие БЕЗ учёта рабочих температур масла в этих моторах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вадим_69 сказал:

Вопрос к вам - а какой смысл рассматривать сие БЕЗ учёта рабочих температур масла в этих моторах? 

Данные по темп. масла в картере моего ДВС у меня имеются по всем режимам передвижения и всем временам года. А вот запрошенных данных соответствия зазоров юбка поршня/цилиндр соответствующему HTTS я не имею. Рекомендации из опыта бывалых я уже услышал. В настоящее время ищу данные из справочников. Заранее всем благодарен за ссылку на источник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вадим_69 сказал:

 

У вас тоже беспроблемное авто - не надо выдумывать. На правильных маслах :) Кстати, Sportage72 ездил долго и безпроблемно на 0W-30 A5/B5 и G4KD - ник то у него откуда? :)

 

 

Он не так много и проехал вроде. Тысяч 70 вроде, могу ошибаться. И смотрел ли он цилиндры то? Ничего плохого не хочу сказать. Но чес слово 100000 пробег теперь что-ли и все, алес? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, vlad2303067 сказал:

Данные по темп. масла в картере моего ДВС у меня имеются по всем режимам передвижения и всем временам года.

 

Тогда озвучьте их здесь. Особенно в сравнении на маслах 0W-20, 0W-30 A5, 5W-30 A3 и 5W-40 - многое прояснится... В т.ч. вам ;) 

 

39 минут назад, vlad2303067 сказал:

А вот запрошенных данных соответствия зазоров юбка поршня/цилиндр соответствующему HTTS я не имею

 

Таких данных не найдёте, т.к. это абсурд. Температуры масла в ЦПГ азиатских атмосферников и моторов типа VW TSI - две большие разницы. А есть ещё T-GDI, моторы на газу и т.п.

 

vlad2303067 эксперименты инженеров Тойоты подойдут?

По влиянию температур масла и HTHS на износ в разных узлах можно глянуть здесь:

Ещё вариант с картинками висит у нас на сайте

 

А вот температуры масла в азиатских моторах :)

 

lAAAAgBynOA-1920.jpg

 

А вот влияние вязкости на охлаждение http://www.ngpedia.ru/pg5610465dvIGfIu0002021127/

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...