Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Mobil1 ESP Formula 5W-30 на Passat Alltrack 2.0TSI после 9133км

Масло: Mobil1 ESP formula 5W-30, куплено в ulmart.ru
Автомобиль: Passat Alltrack 2016гв 2.0TSI CHHB 162Kw, DSG7-DQ500
Общий пробег на одометре: 13520км.
Пробег на масле: 9133км.
Моточасы: 415+ мч Режимы: 90% город,10% трасса, город с пробкам, средний расход 12.3, средняя скорость 20..22м/ч.
Израсходованное топливо: 1125литров
Доливки масла: 1000мл на 8300км,
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет.
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: нет.
Автозапуск: не использовался
Наличие чип-тюнинга: нет.
ГРМ: цепь
Предпусковые подогревы: webasto греет только салон, использовалась регулярно при T<-5C
Период эксплуатации: декабрь-июнь -15 +25
Срок эксплуатации: 7 месяцев.
Топливо: Бензин Luk 95 ЭКТО -75%, BP 95 Ultimate -25%
Фильтр масляный: VAG OEM
Фильтр воздушный: VAG OEM
Объем заливаемого масла: 5.5 литра - НЕ УВЕРЕН
Отбор масла: шприцем через щуп в промытую спиртом и отработкой ПЭТ бутылку
Что было до этого масла: 0-4377км - заводская заливка
 
Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался несливаемый остаток старого масла.
Mobil1 ESP Formula 5W-30 Alltrack 2.0TSI 9133км.pdf
post-22-0-04905500-1498565247_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ептель, это получается, долили 1 л свежего за 800 км до слива и щелочное все равно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то как тихо на нем двигатель работает, и зольность очень низкая, вход только менять чаще, я думаю свои 250 м/ч нормально отходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал у официалов данное масло, прошел на нем 6000 км преимущественно по трассе.Двигатель VW атмосферник 1.6 BSE,пробег 43500 , исправен,масло не ест. Так вот,уже на 5 тысячах мотор стал "греметь",то есть работать явно громче,к 6 тыс стало еще хуже.Решил сменить на кастрол 0-40(пробую,заливаю разное каждый раз) , мотор затих . Да,чуть не забыл,с шелл 0-30 С2/С3 было ровно тоже самое. Двигатель работает на газе(пропан-бутан) .Решил не лить более 504\507 , сомнительная рецептура. Очень странно ,заявлено как лонг-лайф, а на деле хуже некуда...  Пока лучшее,что пробовал-это Вальволайн 0-40 ,502/505 допуск. В планах попробовать мобил 0-40 ,посмотрим. Всем удачи в выборе масла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ептель, это получается, долили 1 л свежего за 800 км до слива и щелочное все равно <2! Да, ESP Formula сильнее аналогов теряет TBN.

Уточню. Нет, 1000мл залито за 5100км до слива. Указанные 8300 - пробег авто, а не масла.

Причем, похоже темп масложора снизился, т.к. с 4377км до 8300км уровень упал ниже критического, а с 8300км до 13500км доливы не потребовались. Возможно, при смене масла уровень был не MAX..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню. Нет, 1000мл залито за 5100км до слива. Указанные 8300 - пробег авто, а не масла.

Причем, похоже темп масложора снизился, т.к. с 4377км до 8300км уровень упал ниже критического, а с 8300км до 13500км доливы не потребовались. Возможно, при смене масла уровень был не MAX..

 

Возможно ещё и процесс обкатки / притирки элементов ЦПГ закончился ближе к 10 000 км. А до этого масло подъедалось.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло отработало неплохо, с учетом того что кислотное число не задрало вверх, как это часто бывает. Двигатель очень сильно форсирован...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло отработало неплохо, с учетом того что кислотное число не задрало вверх, как это часто бывает. Двигатель очень сильно форсирован...

Насчет относительно низкого кислотного в этом анализе и более высоких в других анализах отработок того же ESP Formula вспоминается пост, ЕМНИП, представителя PLM о том, что в маслах кислотный фон также дает пакет присадок. В этом случае абсолютно логично, что по мере сработки пакета присадок влияние его на кислотное число отработки будет уменьшаться. С учетом очень высокого кислотного числа у свежего масла, имхо, в старых отработках просто недокатали до того момента, как присадочный пакет начал быстро срабатываться - вот и видели там кислотное число под 3, покатались бы еще - кислотное число у отработки было бы ниже, как в этом анализе. Как-то так :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет относительно низкого кислотного в этом анализе и более высоких в других анализах отработок того же ESP Formula вспоминается пост, ЕМНИП, представителя PLM о том, что в маслах кислотный фон также дает пакет присадок. В этом случае абсолютно логично, что по мере сработки пакета присадок влияние его на кислотное число отработки будет уменьшаться. С учетом очень высокого кислотного числа у свежего масла, имхо, в старых отработках просто недокатали до того момента, как присадочный пакет начал быстро срабатываться - вот и видели там кислотное число под 3, покатались бы еще - кислотное число у отработки было бы ниже, как в этом анализе. Как-то так :pardon:

Тоже вспомнил про это.В данном анализе кислотное число не информативно.Нужно на рН смотреть.По рН масло - труп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вспомнил про это.В данном анализе кислотное число не информативно.Нужно на рН смотреть.По рН масло - труп.

А что по-вашему нормальный показатель Ph в момент замены масла?

Вот тут, как раз и говориться, что менять надо при Ph=4.5, как в этом анализе.

Да, масло сработалось, но оно и отработало 415мч. Т.е. всё как раз своевременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему - 5.5 уже край.Каждый сам решает для себя.Машина новая, я бы не экономил на масле и сменах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Если есть 2,8-3,3млн на дорогущий авто - то лишние 6т. на шикарное масло должны найтись. :) Это я нищеброд закупал по 590р\4л... :))) 
Изменено пользователем vital_xbc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Похоже, ICP анализатор у PLM совсем плохой стал. Он и был не очень, а теперь ещё хуже стал. То алюминий не показывал, то другие металлы, а теперь у него "дальнозоркость" на P, Zn, Ca. Torcon, не прояснишь ситуацию на этот счет? Как бы эти элементы не очень важны в отработках, но такая картина наводит на мысль, что и металлы износа могут быть занижены...

я к сожалению не знаю ответа на этот вопрос, но думаю что дело не в ICP, я раньше подозревал что тот кто вбивает анализы пропускает алюминий. Но Дмитрий меня убедил что это не так, просто другая волна стоит у них, не как во всех лабах. И мол если есть алюминий реально, то ICP его покажет. То есть я знаю не больше вашего :)

 

А глючат ICP действительно, даже новые, там не от старости зависит, это сложный ящик который ввиду сложности устройства капризный. Были глюки и в старой, и в PLM, я думаю и в МИЦГСМ вы их наблюдали, от этого не куда не уйти. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к сожалению не знаю ответа на этот вопрос, но думаю что дело не в ICP, я раньше подозревал что тот кто вбивает анализы пропускает алюминий. Но Дмитрий меня убедил что это не так, просто другая волна стоит у них, не как во всех лабах. И мол если есть алюминий реально, то ICP его покажет. То есть я знаю не больше вашего :)

 

А глючат ICP действительно, даже новые, там не от старости зависит, это сложный ящик который ввиду сложности устройства капризный. Были глюки и в старой, и в PLM, я думаю и в МИЦГСМ вы их наблюдали, от этого не куда не уйти. :)

Понятно, спасибо.

Жаль, конечно, что от этого инструментария ждать точности лучше чем +/-50% не приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasvi, обычно если ICP глючит это сразу видно. Это вскрывается. Я не помню такого что бы определенного элемента он не показывал, а остальные показывал. Это часто ошибка того кто вбивает анализ с распечатки ICP в бланк. Если вам говорят "этого элемента здесь нет" а вы подозреваете что есть, можно попросить распечатку ICP и он там должен быть. Другое дело покажут ли вам эту распечатку :) Это я вообще про все лабы... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это часто ошибка того кто вбивает анализ с распечатки ICP в бланк. Если вам говорят "этого элемента здесь нет" а вы подозреваете что есть, можно попросить распечатку ICP и он там должен быть.

Насколько я помню, Дмитрий утверждал, что у них стоит соответствующее программное обеспечение, заполняющее бланк с данных ICP автоматически, без участия оператора. Поэтому пропустить какой-то элемент в их случае невозможно. Такое возможно только если степень его достоверности будет ниже пороговой и из отчета он будет исключен полностью :pardon:

 

Связался с PLM уточнить на счет возможных неточностей в элементах износа. 

Дмитрий Орлов заверил меня, что неточностей быть не может. 

Испытательная установка полностью автоматизирована, человеческий фактор полностью исключен. 

Протокол испытаний заполняется автоматически.

Т.е. если какая-то неточность и есть, то определяется она характеристиками самого испытательного оборудования и методами обработки результатов, заложенными в нем. 

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...