Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Авторизация  
Alaen

масло 0w16 в Лада-Калина 8V

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, приветствую вас! 

У меня тут на одном из ресурсов спор возник. Суть вот в чём: некий гражданин заливает в свою архаичную Калину-1 с 8-ми клапанным двигателем масло Ravenol 0w16. При этом, когда я засомневался в правильности его выбора (ведь АВТОВАЗ не пишет о возможности использования подобных масел в книжке), он заявил, что я ничего не соображаю, что вязкость масла не имеет ровным счетом никакого значения (типа, при 100 градусах все одинаковые) и что он поступает правильно, а я в свою 16 клапанную Гранту-Лифтбек лью слишком уж густое 10w40 (я из Ростовской области, зимы у нас позволяют круглогодичное использование 10w).

Собственно, вопрос: можно ли в ВАЗовские моторы лить масло с вязкостью 0w16? Может, я что-то пропустил и есть даже подтверждение завода такой возможности... Если официально есть - обещаю, что перейду сам на эту "водичку":)

Прошу отвечать по существу. Здесь собираются настоящие профи и только на вас у меня надежда.

Благодарю за внимание!

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Я думал только на oil-club веретенщики есть. Оказывается, нет :)

Насчет того что при 100 градусах вязкость одинаковая он, конечно, неправ, но вот говорить, что от 0W-16 точно будет все плохо я бы не стал.

Эксперимент того "гражданина" очень интересен.

А вы лейте, что льёте, 10w-40 нормально, но xW-30 A3 тоже не повредит, тем более если есть гидрокомпенсаторы и облегченная ШПГ

Поделиться сообщением

Я думал только на oil-club веретенщики есть. Оказывается, нет :)

Насчет того что при 100 градусах вязкость одинаковая он, конечно, неправ, но вот говорить, что от 0W-16 точно будет все плохо я бы не стал.

Эксперимент того "гражданина" очень интересен.

А вы лейте, что льёте, 10w-40 нормально, но xW-30 A3 тоже не повредит, тем более если есть гидрокомпенсаторы и облегченная ШПГ

Спасибо за ответ! Про тридцатку и мой верный выбор я знаю, мне просто не даёт покоя один вопрос: ускорит ли применение 0-16 износ мотора? Ведь помимо температуры есть и прочие факторы. И инженеры АВТОВАЗа наверно не дураки, если масла ниже 30-ки не пишут в мануалы. 

Поделиться сообщением

Вот бы анализ посмотреть из-под Гранты на 0W-16 )

Поделиться сообщением

Если инженеры автоваза напишут про 0w16   а сервисмены кому то зальют, сразу 2 проблемы - инфаркт потому что жидкое и истерика, потому что дорого. 

Да и рекомендуют, то, что доступно.

Поделиться сообщением

Вот бы анализ посмотреть из-под Гранты на 0W-16 )

Нет уж, спасибо! Я такое лить не буду:) Я ж писал, что такое масло льёт один гражданин, который катается на Калине-1 с 8-ми клапанным мотором. А меня моё масло полностью устраивает:)

Поделиться сообщением

Нет уж, спасибо! Я такое лить не буду Я ж писал, что такое масло льёт один гражданин, который катается на Калине-1 с 8-ми клапанным мотором. А меня моё масло полностью устраивает

Предложи гражданину сделать анализ :) По возможности скинемся тоже.

Поделиться сообщением

Если инженеры автоваза напишут про 0w16   а сервисмены кому то зальют, сразу 2 проблемы - инфаркт потому что жидкое и истерика, потому что дорого. 

Да и рекомендуют, то, что доступно.

Мне бы получить технически обоснованный ответ, почему нельзя или почему можно.  

Поделиться сообщением

и "за" и "против" аргументов накидать можно.

единственно верное предложение это анализ.

Поделиться сообщением

и "за" и "против" аргументов накидать можно.

единственно верное предложение это анализ.

Вот этого от него не добиться: меня считает некомпетентным, а сам не хочет анализ проводить. Вот хотя б аргументов немножко - и "за" и "против".

Поделиться сообщением

Все же думаю, что данный мотор в силу своих конструктивных особенностей и допусков при его производстве, образца начала 1980-х годов не преднозначен для маловязкого масла.

Поделиться сообщением

И опять же 80-е года это автол, а автол это двадцатка, жидкое ))

Поделиться сообщением

И опять же 80-е года это автол, а автол это двадцатка, жидкое ))

А Вы ничего не напутали? Автол "двадцатка" - это вторая цифра? Тогда Автол крут:))

Поделиться сообщением

меня считает некомпетентным

он заявил, что вязкость масла не имеет ровным счетом никакого значения (типа, при 100 градусах все одинаковые) и что он поступает правильно

А вот здесь его компетенция аж прёт...

И сколько он на жиденьком пробежал? Двигатель не грохочет?

Ну и мое дилетантское ИМХО: Вазомоторы имеют бОльшие зазоры, чем ино, расчитанные на жиденькое, отсюда бОльшие ударные нагрузки и необходимость более толстой масляной пленки.

Подойдут действительно компетентные форумчане - растолкуют, кто прав, кто нет. Но это всё теории, нужен анализ.

Изменено пользователем TDream

Поделиться сообщением

@Alaen,вторая. Если вписать его в рамки sae это двадцатка. 10w-20 насколько помню.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу