Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, приветствую вас! 

 

У меня тут на одном из ресурсов спор возник. Суть вот в чём: некий гражданин заливает в свою архаичную Калину-1 с 8-ми клапанным двигателем масло Ravenol 0w16. При этом, когда я засомневался в правильности его выбора (ведь АВТОВАЗ не пишет о возможности использования подобных масел в книжке), он заявил, что я ничего не соображаю, что вязкость масла не имеет ровным счетом никакого значения (типа, при 100 градусах все одинаковые) и что он поступает правильно, а я в свою 16 клапанную Гранту-Лифтбек лью слишком уж густое 10w40 (я из Ростовской области, зимы у нас позволяют круглогодичное использование 10w).

Собственно, вопрос: можно ли в ВАЗовские моторы лить масло с вязкостью 0w16? Может, я что-то пропустил и есть даже подтверждение завода такой возможности... Если официально есть - обещаю, что перейду сам на эту "водичку":)

 

Прошу отвечать по существу. Здесь собираются настоящие профи и только на вас у меня надежда.

 

Благодарю за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 минуты назад, Дюпелёк сказал:

Реальные пацаны льют это ну или лме,остальные 100500:lol:

IMG_20201110_170529.jpg

Залить дизельное масло в дизельный мотор-это у вас вызывает такое удивление?:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Edge79 сказал:

 

Тесты,замеры ,доказательства есть??Или опять исключительно самые  высокоточные приборы-интуиция и жопомер?:morning2:

вы же не новичок на нашем форуме, нет проблем найти тут  информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Edge79 сказал:

Залить дизельное масло в дизельный мотор-это у вас вызывает такое удивление?:lol:

Ну римула с завода тоже никогда не шло, это к параллели ваших слов выше про АТФ в механику

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Prominade сказал:

Экономия топлива, экологичность

Согласен с этим утверждением. 

 

6 минут назад, Prominade сказал:

уменьшение износа

А вот здесь как бы сомнительно, на такой вязкости маловероятно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Prominade сказал:

Ну римула с завода тоже никогда не шло, это к параллели ваших слов выше про АТФ в механику

Никак не притянешь.Вы сравниваете зеленое с мягким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, apologize сказал:

Согласен с этим утверждением. 

 

А вот здесь как бы сомнительно, на такой вязкости маловероятно. 

ОБратного пока тоже не доказано, но то что маловязкие масла ведут себя в моторах прекрасно, уже давно не новость ))) есть же тут отработка 0w-20 на вазовском моторе, если мне память не изменяет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Edge79 сказал:

Никак не притянешь.Вы сравниваете зеленое с мягким.

Ну не скажите, вы заливаете масло для грузовика в двиг куда нужно лить РСМО, представляю сколько у вас отложений в моторе )

Изменено пользователем Prominade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Prominade сказал:

Ну не скажите, вы заливаете масло для грузовика в двиг куда нужно лить РСМО, представляю сколько у вас отложений , особенно золы в моторе )

Золы наверное лопатой буду выгребать При зольности масла то в 0.95:praising:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Prominade сказал:

есть же тут отработка 0w-20 на вазовском моторе, если мне память не изменяет

Ну есть отработка и что, Вы думаете что залив 0w-16 всё будет замечательно по износу? Так может сразу 0w-8 залить для улучшения экологии? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Edge79 сказал:

Золы наверное лопатой буду выгребать При зольности масла то в 0.95:praising:

а стоп, у вас LME, пардон зола тут еще ок...исправил сообщение, но сути не меняет, анализ не делали случаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Prominade сказал:

а стоп, у вас LME, пардон зола тут еще ок...исправил сообщение, но сути не меняет, анализ не делали случаем?

Поэтому я в САМОМ первом сообщении и написал-каждый имеет право гробить свой мотор так как считает нужным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Prominade сказал:

Ну не скажите, вы заливаете масло для грузовика в двиг куда нужно лить РСМО, представляю сколько у вас отложений в моторе )

А откуда возьмутся отложения если масло для грузовика (rimula r6 lme 5w-30) имеет зольность <1%? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, apologize сказал:

Ну есть отработка и что, Вы думаете что залив 0w-16 всё будет замечательно по износу? Так может сразу 0w-8 залить для улучшения экологии? 

я заливал в вазовский мотор 0w20, очень давно, лет 6 назад, заливал Тойотовское оригинальное масло, и еще свечи иридиевые поставил тоже от Тойоты, учитывая что движка крутилась ежедневно до 8.5 тыс в жестких режимах на 98 топливе.... я проездил в таких режимах с пробега в 70тыс, до пробега 120 тыс и машину еще продал, и следующий хозяин еще 2 года ездил и продал, правда уже так мотор не крутил, но в мотор не лазил....отсюда вопрос, мотор должен был отрыгнуть? почему не отрыгнул? начинал свою карьеру признаюсь по молодости и незнаний с 10w40 .P/s мотористы из сервиса видя все это крутили у виска, и до сих пор помнят все это )

4 минуты назад, apologize сказал:

А откуда возьмутся отложения если масло для грузовика (rimula r6 lme 5w-30) имеет зольность <1%? 

мой фейл уже исправил так как на картинке был ME

Изменено пользователем Prominade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Prominade сказал:

Да потому что не нужен мотору полусинтетический гуталин, уже давно доказано, если только это не гонки при тяжелых условиях

так вопрос в синтетичности или в гуталине? если налью ГПН G-Energy Long Life 10W40 на 3 группе, тогда каков будет Ваш комментарий? А если налью ГПН Премиум Л 5W30 с щелочным 7.7? Это будет лучше, чем любое 10W40?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Novichok сказал:

так вопрос в синтетичности или в гуталине? если налью ГПН G-Energy Long Life 10W40 на 3 группе, тогда каков будет Ваш комментарий? А если налью ГПН Премиум Л 5W30 с щелочным 7.7? Это будет лучше, чем любое 10W40?  

Ну все можно подытожить из моих слов, слишком густое, если будет 3 группа будет конечно же совсем другое дело, и вообще зачем так мучать мотор ) , но если вы его мучаете особенно в жаркое лето, то все что вы написали вам подойдет, если же нет то все уже сказано выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...