Перейти к публикации

Смазка для подшипников с частотой вращения выше 15000об/мин.


Рекомендованные сообщения

Маленькие подшипники в двигателе "строительного" пылесоса. Сепаратор объемный пластиковый. Подшипники норм, но надо мыть и мазать. Обороты там около 20тыс.

Есть что нибудь такое чтоб с поисками не замарачиваться?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
1 час назад, D'AVerk сказал:

какая вязкость

Смазка Старт. Вязкость базы малая, а какая точно - в данных не содержится.

Ссылка на сообщение

Кстати, оттуда же с той же страницы. Подшипники ни в коем случае не должны быть намагниченными, если контактировали с магнитом - обязательно размагнитить.

Ссылка на сообщение

psnsergey Не открывается инструкция. Короче ничего не ясно.

Не было десятков тысяч оборотов на токарных станках того времени.

Например ТВ-01. Там хорошо если до 2-3 тысяч оборотов доходило дело.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, D'AVerk сказал:

Не было десятков тысяч оборотов на токарных станках того времени.

Не, я говорил про фрезеры и т.п.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, D'AVerk сказал:

Не было десятков тысяч оборотов на токарных станках того времени.

Например ТВ-01.

Ну я же ссылку дал. "На итальянском шпинделе Elte 18000 об/мин 0,75 кВт, отработав пять лет, вышли из строя подшипники (разболтались). Родные были 7005 (47х25х12)" Какой токарный?

Ссылка на сообщение
Только что, psnsergey сказал:

На итальянском шпинделе Elte

Это шпиндель 60х? Или в огороде потоп, а в Киеве парад?

6р80 горизонталь фрезерный. Обороты от 50 до 2240.

Вертикально фрезерный 6Р10. Обороты аналогично

Универсально фрезерный 6т80Ш.

И горизонтальные и вертикальные обороты в том же диапазоне

 

Давайте, по аналогии с ранними волгами будет шприцевать всю подвеску солидолом. Ведь ничего же не изменилось, так? Опыт дедов не пропить. Бешеные  2240 оборотов в минуту это серьезно...

Ссылка на сообщение
17 минут назад, D'AVerk сказал:

Это шпиндель 60х?

Это на той странице люди, которые в этом немножко больше автомобильного понимают (таки дуплексированные и счетверённые подшипники в авто не встречаются), обсуждают шпиндель на 18 тысяч оборотов.

Ссылка на сообщение

psnsergey Мы ходим по порочному кругу. Как аргумент приводится ссылка на техмануал к скоростным станкам 60х, с супер скоростями до 2500 об/мин, и мне предлагается верить что и на 18к это будет работать аналогично.

 

Помнится, мне так же "авторитетно" лет 7 назад доказывали что голубая мазя от ЛМ лучшее что может быть в направляющих тормозхов.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, D'AVerk сказал:

мне предлагается верить что и на 18к это будет работать аналогично

Про обратную зависимость скорости подшипника и оптимального количества смазки помним?

Ссылка на сообщение

psnsergey нет, не помним. Помним что подшипники разного строения бывают и материалов. И то что нормально работало в подшипниках 60х на скоростях улитки, будет вполне недостаточно на скоростях не улитки

Ссылка на сообщение

D'AVerk а никто и не отрицает, что на смазывание влияет не только скорость. Но что скорость влияет - факт, так что помнить стоит. И да, в 60-х тоже были высокоскоростные шпиндели. С чего Вы взяли про токарные станки? Низкоскоростные подшипники и в 60-х смазывали обильно и не жадничая, благо до DNm примерно 150 000 можно вообще набивать подшипник смазкой полностью.

Ну а подшипники с тех пор практически не изменились (если не брать в расчет всякие керамические и т.п. и резиновые уплотнения). Не думаю, что Вы отличите их на вид.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
6 часов назад, psnsergey сказал:

С чего Вы взяли про токарные станки?

 

18 часов назад, psnsergey сказал:

Не, я говорил про фрезеры

 

16 часов назад, D'AVerk сказал:

6р80 горизонталь фрезерный. Обороты от 50 до 2240.

WTF

 

Приведите пример этих высокоскоростных шпинделей. Пока что только я лазию по манам, а вы размахиваете знаменем "точно были, ищите Шура"

6 часов назад, psnsergey сказал:

Ну а подшипники с тех пор практически не изменились

Проклятые NSK и SKF, наплодили 100500 наименований подшипников, а подшипники-то от сотворения мира одни и те же во всем.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, D'AVerk сказал:

WTF

Это должна была быть моя фраза! Повторяю вопрос: откуда Вы взяли про токарные станки-то?

Ссылка на сообщение
19 часов назад, D'AVerk сказал:

Не было десятков тысяч оборотов на токарных станках того времени.

?? Почему именно токарных?

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...