Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Monzarus

Monza Longlife IV 0W-20 свежее

Рекомендуемые сообщения

Monza Longlife IV 0W20 свежее за анализ спасибо официальному представительству Monza в России http://monza-oil.ru/

post-2-0-57902100-1494413261_thumb.jpg

Техническая документация: PDS Monza Longlife IV 0W20_ru (0517).pdf
post-2-0-36427100-1494413382_thumb.jpg

Масло заявлено как: ACEA A1-/B1-12 Рекомендации: VW-норм 508 00/ 509 00 VW TL 525 77. Полностью синтетическое высокопроизводительное маловязкое моторное масло для легковых автомобилей Volkswagen/ Audi (VAG груп).

1) Масло по вязкости удовлетворяет стандарту SAE J300 и по праву является 20-кой

2) Вязкость при 100С = 8.1 сСт - норма

3) Щелочное число = 7.36 (ASTM 4739!) - хороший результат (если измерить TBN привычным для свежих масел методом ASTM 2896,  то получим примерно 8.5, что говорит о хороших моюще-нейтрализующих свойствах  данного продукта)

4) Кислотное число = 2.11 - невысокое, что дает запас к росту TAN по мере падения TBN 

5) pH кислотность = 7.2 - нормальный показатель для среднезольных масел

6) Пакет присадок Infineum (как у масел уровня 229.51): противоизносные присадки на базе соединений Фосфора и Цинка; моюще-нейтрализующий пакет в виде салицилатов Кальция + сукцинимид Бора. Единственное, что не состыковывается: TBN и Кальций. Если это пакет 504/507, то щелочное не должно быть выше 6.5 по ASTM D-4739. Если это пакет 229.51, то щелочное нормальное, но тогда Кальция должно быть 1900-2000 ppm.

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на синтетике ПАО.
post-2-0-00690400-1494416509_thumb.jpg

Вывод: перед нами хорошее масло стандарта VW 508/509. По анализу все в норме. Пакет крепкий, хорошо себя зарекомендовавший на маслах С3. Сложных эфиров в составе нет, судя по окислению. При условии хорошего топлива служить будет верой и правдой, при этом сбережет нейтрализатор и оставит меньше нагара, чем полнозольники. (описал Dimmy).

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

а Volvo VCC RBSO-2AE. нет у этого масла? 

Поделиться сообщением

Ну что, будущее наступает :) В рамках анализов в пакете присадок мы видим все меньше и меньше элементов, а допуски все ужесточаются и ужесточаются ;)

Не ровен тот час когда в ходе стандартного лаб. анализа масло вообще будет казаться пустым, а по факту будет удовлетворять самым строгим требованиям.

Кстати, большинство масел с допуском VW 508/509 замешаны на базе ПАО. Судя по температуре застывания в tds -54, здесь тоже изрядная доля ПАО :)

Поделиться сообщением

Да походит на своего роде ACEA C3 только в вязкости 0W-20 :) Будущее за этими маслами, до европы доходит... 

Поделиться сообщением

@Monzarus, а есть ИК спектр к данному анализу?

Поделиться сообщением

@Monzarus, а есть ИК спектр к данному анализу?

Только сегодня получили!!!

47.pdf

Поделиться сообщением

@VAn12, ну так и есть. ты прав, посмотрел в ИК спектр Фурье там ПАО синтетика сразу ясно...  Так что видимо рано еще списывали ПАО синтетические базовые масла, ой рано... 

Поделиться сообщением

@VAn12, ну так и есть. ты прав, посмотрел в ИК спектр Фурье там ПАО синтетика сразу ясно...  Так что видимо рано еще списывали ПАО синтетические базовые масла, ой рано... 

Кто знает, кто знает :)

Извиняюсь за оффтоп, но знаешь какой есть интересный момент? Низковязкие масла с допуском VW 508/509 в основном на ПАО замешаны, а низковязкие масла с допуском BMW Longlife 14 FE+ в основном на кряке, если я не ошибаюсь. И кто из них круче нам еще предстоит выяснить ;)

Изменено пользователем VAn12

Поделиться сообщением

Согласен, но мы их слишком мало видели. Это может вообще инициатива Monza сделать на ПАО это масло, а другие анализы потом пойдут - окажется что и на кряке делают VW 508/509 :) 

Поделиться сообщением

Блин я уже хочу такое масло, жаль у меня форд.

Поделиться сообщением

Это может вообще инициатива Monza сделать на ПАО это масло, а другие анализы потом пойдут - окажется что и на кряке делают VW 508/509

Это вряд ли. По крайней мере на данный момент все масла с этим допуском, которые мне встречались, имеют в своем составе как минимум 50% ПАО, судя по их msds. Особняком стоит только Mobil1 ESP X2 0W-20. Он обходится 20-30 процентами ПАО :)

Добавлю, а масла Monza в листе допуска как оказалось нет: http://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_05_2017/post-13493-0-15565400-1494423267.png

Будем надеяться, что еще просто не успели обновить список ;)

Изменено пользователем VAn12

Поделиться сообщением

Блин я уже хочу такое масло, жаль у меня форд.

Данное масло пока не в продаже в РФ. 

может это вам подойдет: http://monza-oil.ru/product/monza-speciale-f-5w-30

Поделиться сообщением

Это вряд ли. По крайней мере на данный момент все масла с этим допуском, которые мне встречались, имеют в своем составе как минимум 50% ПАО, судя по их msds. Особняком стоит только Mobil1 ESP X2 0W-20. Он обходится 20-30 процентами ПАО :)

Видимо VW учитывает особенности своих двигателей и требует от масел по максимуму :)

Поделиться сообщением

В 10.05.2017 в 09:01, VAn12 сказал:

только Mobil1 ESP X2 0W-20. Он обходится 20-30 процентами ПАО

Что уже смело можно называть Advanced Full Synthetic, такие масла при заморозке остаются прозрачными и текучими обычно. :) 

Поделиться сообщением

Интересно куда это масло заливается? Таких машин в РФ не встречал с 508 00/509 00

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу