Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В oem-oil мной был заказан анализ низкотемпературных свойств масла Honda MTF.

https://www.oem-oil.com/forum/Otchet-ob-ispytanii-trans/#simple-forum-post-2952

 

HONDA MTF свежее

 

арт. 08798-9031

серия и номер партии: 5CJA1001

post-8990-0-46717200-1493740983_thumb.jpegpost-8990-0-04016100-1493740997_thumb.jpeg

post-8990-0-72884800-1493741006_thumb.jpegpost-8990-0-08168000-1493741027_thumb.jpegpost-22-0-90325400-1495472154_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вязкость бы посмотреть, а так нормальные характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом сообщении вторая ссылка на анализ свежего.

cSt visc at 100C 7.5 - чёт совсем жидкая, как ATF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТФ'ка действительно очень жидкая. Вот что про нее официально написано во всех интернет магазинах:

 

"Описание:

Оригинальное синтетическое трансмиссионное масло Honda MTF.

Оригинальное трансмиссионное масло Хонда, рекомендуемое для механических коробок передач автомобилей маркок «Honda» и «Acura». Обеспечивает мягкое переключение скоростей при различных температурных режимах. Компания Хонда рекомендует заливать в свои механические коробки только оригинальное трансмиссионное масло Honda MTF. Это связано с низкой вязкостью масла, которая близка к 75W-80.

Применение:  

Manual Transmission Fluid Трансмиссионное масло для механической коробки переключения передач. Обеспечивает мягкое переключение скоростей при различных температурных режимах. Оригинальная жидкость HONDA MTF для механических КПП имеет светло - желтый цвет. Рекомендация по замене каждые 40 000 км."

 

У меня вопрос, чем из трансмиссионок его можно заменить? Можно например заменить моторным Лукойл Люкс Синтетическое SL 5w30? Посмотрел ассортимент трансмиссионных масел, все густые какие-то, 75W90. Сейчас у меня залито моторное 5w40, знаю что аналогичная вязкость из моторных масел этой мтф 7,5w30. Но что-то думаю что моторное все таки на постоянку там не должно быть. Живу в сибири.

 

Ravenol MTF-2 75W80 не предлагать, ибо стоит 1000+ р. за литр))

Изменено пользователем stasrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@stasrek,

так чего хочешь то? трансмиссионку и моторку?

кастрол синтетика для ручных, помню оч. жидкая считалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляет мнение в интернете - что типа хонда льет моторку в коробу - вы посмотрите сколько серы :) попробуйте это масло в мотор залить :) очень скоро от хона ничего не останется :) (почитайте как работают присадки на основе соединений серы в трансмиссионных маслах) или наоборот залить в коробку моторное масло - и гарантированно задерете при высоких нагрузках поверхности т.к. противозадирных присадок нет. Не удивлюсь если это масло будет держать в районе 4к нагрузку сваривания с таким большим содержание серы. Вообще думаю по этому маслу крайне правильны рекомендации - лить именно его если предписано и не менять на другие бренды с другими пакетами.

Изменено пользователем Inv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляет мнение в интернете - что типа хонда льет моторку в коробу - вы посмотрите сколько серы :) попробуйте это масло в мотор залить :) очень скоро от хона ничего не останется :) (почитайте как работают присадки на основе соединений серы в трансмиссионных маслах) или наоборот залить в коробку моторное масло - и гарантированно задерете при высоких нагрузках поверхности т.к. противозадирных присадок нет. Не удивлюсь если это масло будет держать в районе 4к нагрузку сваривания с таким большим содержание серы. Вообще думаю по этому маслу крайне правильны рекомендации - лить именно его если предписано и не менять на другие бренды с другими пакетами.

Это не мнение в интернете, это выдержка из мануала к автомобилю. Как минимум можно лить временно моторку, а как максимум на постоянку (но это я сам не ручаюсь утверждать). Конечно по нормальному в кпп трансмиссионное нужно, но по факту старенькие механические коробки хонда нормально живут и на моторной минералке жидкой, мои знакомые, как и я сам, на корчах ездят именно на таких маслах. 

 

5gY0AQhW4zs.jpg

 

4lbR5mEA9Do.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@stasrek,

так чего хочешь то? трансмиссионку и моторку?

кастрол синтетика для ручных, помню оч. жидкая считалась.

Дык у кастрола все густое - ...w90. И стоит дороже mtf. Трансмиссионку бы 75w80 подешевше мтф, либо жидкую моторку вязкости 5/10w30 с кучей серы. Но я так понимаю ни того ни другого не существует, поэтому, видимо, надо не выпендриваться и покупать mtf :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не мнение в интернете, это выдержка из мануала к автомобилю. Как минимум можно лить временно моторку, а как максимум на постоянку (но это я сам не ручаюсь утверждать). Конечно по нормальному в кпп трансмиссионное нужно, но по факту старенькие механические коробки хонда нормально живут и на моторной минералке жидкой, мои знакомые, как и я сам, на корчах ездят именно на таких маслах. 

 

Ну и как раз это неправильно. Ездить можно но лучше недолго. Противозадирных свойств у моторок нет от слова совсем... Хорошо от этого только подшипникам с трением качения, а вот зацеплению зубьев не очень. По совету "надо не выпендриваться и покупать mtf" полностью согласен. Кстати тоже собираюсь такое попробовать уж больно по составу близко к GM OEM маслам типа 1940182 1940004 - только конечно посильнее...жаль нет бора с молибденом...ну это на любителя и всегда если что можно добавить...а вот такой брукфилд и индекс вязкости встречается редко...

 

Изменено пользователем Inv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SDS от 17-Apr-2015: на первом листе красная голова и e-mail на американском сайте идемицу www.lacorp.com

Viscosity @ 40C = 30.70 cSt; @ 100C = 7.265 cSt

hONDA_MAN_TRANS_FLUID.pdf

Источник

Изменено пользователем elvis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терзают смутные сомненья. Как при таком брукфилде может быть такой пурп? Конечно где то было в анализах что то похожее но не до таких крайностей. Если есть кто лучше разбирается в основах и загустителях то поправте...не слишком подозрительно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температуру застывания, ИК спектр Фурье, содержание серы, окисление сделаем в УРЦ. На трибологические испытания нужно скидываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос готов скинуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...