Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
advant21

Выбор антифриза в suzuki sx4

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане. 

Вообщем вопрос такой: помогите выбрать антифриз в suzuki sx4 2012 года, двигатель m16a 1.6 литра, мкпп. пробег 86т.к., планирую замену на 90 т.к..  до этого не менял, залит заводской. В предписании по ТО для России сказано, что менять надо раз в 45т.к., с завода залит вроде бы синий антифриз (у сузуки есть два вида зеленый и llc super синий, состав обоих не известен, в мануале не сказано какой у него состав, написано чтобы меняли у дилера. Позвонил дилеру, они ничего вразумительного не сказали (как и ожидалось). Среда обитания Новосибирск. 

При установке webasto (на 50 т.к.) был долит антифриз castrol nf где-то 1.5 литра (это разведенного). Сейчас думаю что зря смешивал с кастролом т.к. он g11, а судя по всему надо было доливать либо оригинальный либо менять весь на G12/G12+. Хотя антифризы смешались нормально.

Итог: антифриз suzuki купить нереально, ни где нету его. Дилер все врет. они льют кастрол nf, а не оригинал. Какой выбрать антифриз не знаю. как то так.

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

По схеме: ничего не имею против обеих и до недавнего времени считал:  лучше чаще и дешевле, но что-то времени в последнее время не хватает. Если, евросхема сэкономит немного времени, то можно ее попробовать. А можно обе озвучить?

В 19.05.2018 в 18:03, Barmaley сказал:

вот

Все же странно немного: Витара конечно не Сексик (первый), который один в один Фиат и на ней наверное не тестировали XLC, но если в Испании на Фиат утвердили XLC после испытаний, то как эта утвержденная штука за пару месяцев может резинку сожрать? Хотя конечно, те обжорестые кислоты, которым нравится силикон - неприятная штука и дел с ними иметь не хочется.

Из прочитанного раздела москвич-фррума сделал следующие выводы:

- хороший антифриз делает надежный производитель с репутацией, остальных - в сад;

- имет большое значение место проживания, хотя покупной дисцилят везде одинаковый :)

- вы трепетно относитесь к pH, а стандарты - нет;

- стандартов куча, они мало что определяют, единой системы нет и них я сейчас точно не разберусь;

- производителей антифризов и авто бардак устраивает;

- в машину скорее всего подойдет любой тип антифриза, но он может и сделать гадость (кроме с допуском).

Ввиду того, что Сузука ничего толком не говорит про антифриз - надо лить и смотреть.

Хочу попробовать что-то из карбоксилатов (т.е. без образования повсеместного защитного слоя). Гибрид -  у нас в стране самый опасный вид (из форума), остается чистый ОАТ и лобрид. Вода у нас весьма жесткая, так что смотрим в сторону Европы :) (странно как-то это. какая разница, что в кране, если в магазин идти надо за водой?)

Так и не понял, а Кастрол NF - это какой тип?

Что смог - переварил, не судите строго. Будет время, повнимательней почитаю. Через неделю уезжаю, хочу до этого времени авто сдать в ремонт и на замену антифриза.

Edited by cheburenec

38 минут назад, cheburenec сказал:

Все же странно немного: Витара конечно не Сексик (первый), который один в один Фиат и на ней наверное не тестировали XLC, но если в Испании на Фиат утвердили XLC после испытаний, то как эта утвержденная штука за пару месяцев может резинку сожрать? Хотя конечно, те обжорестые кислоты, которым нравится силикон - неприятная штука и дел с ними иметь не хочется.

Резинку у меня сожрало на Витаре , но резинка была Тойотовская. Пробка на радиатор родная на 1.1атм, а Тойетовская на 0.9. Вот ее и съело.

В свою СГВ (после чтения разных форумов ) залил Coolstream Premium. Заморачиваться с разбавлением концентратов не стал.

Думаю менять раз в 3 года.

37 минут назад, Fild12 сказал:

залил Coolstream Premium

Тут мне товарищ отписался, что Сексик уже 6 лет и 80ткм на Феликсе Карбоксе катается и до этого еще 4года ходил на заводсом антифризе. Вот так надо не заморачиваться :)

2 часа назад, cheburenec сказал:

Тут мне товарищ отписался, что Сексик уже 6 лет и 80ткм на Феликсе Карбоксе катается и до этого еще 4года ходил на заводсом антифризе. Вот так надо не заморачиваться

Последствия потом сам пусть разгребает.

3 часа назад, cheburenec сказал:

- вы трепетно относитесь к pH, а стандарты - нет;

Западные - нет, нормальный советский ГОСТ 159 - ДА.

в машину скорее всего подойдет любой тип антифриза, но он может и сделать гадость (кроме с допуском).

Гадость сделает только откровенный шлак. Ну или не влазящий в заложенные производителем требования. Если в АЗЛК лить Esper будет всё нормально.

Хочу попробовать что-то из карбоксилатов (т.е. без образования повсеместного защитного слоя). Гибрид -  у нас в стране самый опасный вид (из форума), остается чистый ОАТ и лобрид. Вода у нас весьма жесткая, так что смотрим в сторону Европы :) (странно как-то это. какая разница, что в кране, если в магазин идти надо за водой?)

Защита от дурака лишняя.

Если интересен чистый OAT - Yacco, Mitasu, Ravenol OTC...

Так и не понял, а Кастрол NF - это какой тип?

Гибрид.

хочу до этого времени авто сдать в ремонт и на замену антифриза.

Такие вещи делаются самостоятельно. На сервисе толком мыть не будут - у них времени нету.

23 часа назад, Barmaley сказал:

Защита от дурака лишняя.

Имеется ввиду жесткость воды и наличие силикатов?

Еще вопросик для повышения самообразования: а в лобридах соединения кремния - это те же силикаты?

Только что, cheburenec сказал:

а в лобридах соединения кремния - это те же силикаты?

Ну да. Есть фосфатные лобриды, а есть я так понимаю и силикатные (где смотрели? просто я больше по азиатам, поскольку на АЗЛК фосфатники идут)

47 минут назад, Barmaley сказал:

где смотрели?

в википедии :)

Я кстати не понял смысла разных схем (евро/япо): цены то почти одинаковые. Т.е. если авто ест все, то однозначно евросхема.

Edited by cheburenec

В 22.05.2018 в 01:20, Barmaley сказал:

где смотрели?

http://www.cool-stream.ru/catalog/antifreeze/

Coolstream A-110 - Фосфатный лобридный антифриз (P-OAT)

Coolstream G13 — Силикатный лобридный антифриз (Si-OAT)

Хм, и какой из них предпочтительнее для SX4 m16a 2013 года венгрской сборки?

38 минут назад, tomcat сказал:

Хм, и какой из них предпочтительнее для SX4 m16a 2013 года венгрской сборки?

Coolstream A-110

Ну или CoolStream NRC

А японоантифризы не идут туда разве?

11 минут назад, Vasek555 сказал:

А японоантифризы не идут туда разве?

Идут.  Хоть OEM, хоть TCL c Esper.

С OEM какая проблема - ни Suzuki, ни Esper SuperLLC (который синий согласно мануалу, см. http://www.oil-club.ru/forum/topic/28069-vybor-antifriza-v-suzuki-sx4/?do=findComment&comment=869426) не встретить в продаже. А продающиеся красно-зеленые без всякой дифференциации штанов эсперы да и TCL с двухлетним сроком жизни лить как-то неохота... при той же цене, что и CS.

Хм, такое вот имхо.

1 час назад, tomcat сказал:

А продающиеся красно-зеленые без всякой дифференциации штанов эсперы да и TCL

1) Вот на Esper зря гоните - труЪ японец. Как и TCL. Вполне ГОДНАЯ жижа.

с двухлетним сроком жизни

2) Так это чисто японские заморочник. Ну нету у них не OEM LLC. Не переносите евросхемы на азиатов.

при той же цене, что и CS.

3) CS месит ОФИЦИАЛЬНЫЕ OEM для KIA и Рено-Ниссан. А ценник небольшой, т.к. сделано в РФ и растамаживают только пакет присадок. Тут всё нормально.

Хм, такое вот имхо.

4) Ну тогда Ravenol OTC - Ravenol HJC- Mitasu-Yacco из не-оем

А если из OEM - Honda type2-Toyota LLC

Edited by Barmaley