Перейти к публикации

Accept2

Пользователи
  • Публикаций

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Accept2

  1. С крышками, настроенными на давление 1.1Атм часто рвет дубликатные радиаторы, по крайней мере на Suzuki Grand Vitara. После замены радиатора многие наоборот сознательно переходят на крышки с давлением 0.9, чтобы снизить нагрузку на радиатор.
  2. Заменить радиатор и не морочить голову ни себе, не людям.
  3. У вас в чайнике от водопроводной воды накипь после скольких месяцев образуется? Через два, три? За полчаса/час, что проходит промывка, а тем более вода в блоке даже не закипает, осадка стопудово никакого не будет. Вот мешать концентрат с водопроводной водой наверное и не стоит, хотя у Esper если мне память не изменяет на банке с концентратом написано смешать с водопроводной водой... Так что промывать проточной водопроводной до чистоты, затем заместить дистиллятом, а потом уже добавить концентрат.
  4. Что-то цена не адекватная, 400 рублей за литр готового.
  5. Алюминиевые радиаторы нужно лимонкой мыть, а если радиатор медный, то щелочью.
  6. Выпишите на али рефрактометр, дёшево и сердито.
  7. Скорей всего это моя история, когда в Гранд Витару я залил антифриз Neste XLC. На радиаторе у меня стояла Тойотовская оригинальная пробка на 0.9атм, т.к. родная расчитана на 1.1Атм, и бывает что из-за этого иногда не выдерживают верхние бачки. Через два месяца эксплуатации заметил, что резинку на пробке разбарабанило. Фотки в теме есть. Пришлось Neste слить, систему промыть и залить Esper. Такая же Тойотовская пробка чувствует себя с Esper-ом превосходно. Вот такая вот история. Мой пост на стр. 246 от 11 мая в теме выбор антифриза.
  8. LLCJIS-4GP концентрат зеленый 4л, LLC01229 готовый зеленый 4л. Есть на емексе, я там брал. На экзисте думаю тоже должен быть.
  9. А интересно чем катализатор азиатского/американского автомобиля отличается от такого же катализатора скажем европейского автомобиля?
  10. А как точно определить, в какой мотор нужен полнозольник, а в какой нет?
  11. Я брал концентрат, т.к. подлезть к сливным пробкам проблематично, и было проще использовать концентрат. Промывал сначала водопроводной водой, пока не пошла чистая, затем дистиллировкой. Разбавлял почти 50 на 50, контролировал процесс разбавления рефрактометром.
  12. На екзисте и емексе есть тот же Esper, я там брал.
  13. G11 сине-зеленый тоже пропилен-гликолевый? А TCL зеленый какой, производитель пишет что этилен гликолевый, заблуждается наверно? А G11 силикатник зеленый значит можно смешивать с зеленым же но карбоксилатным TCL?
  14. Accept2

    Kixx G1 5W-30 (API SN/CF; ACEA A3/B4)

    А какой HTHS у этого масла?
  15. А для Suzuki Grand Vitara 2001 года, на щупе Dexron III написано, больше допусков никаких нет- какое лучше масло, Kixx ATF multi или Kixx ATF DX-III
  16. Accept2

    Kixx G1 5W-30 (API SN/CF; ILSAC GF-5)

    Спасибо.
  17. Accept2

    Kixx G1 5W-30 (API SN/CF; ILSAC GF-5)

    Спасибо, это и хотел услышать.
  18. Accept2

    Kixx G1 5W-30 (API SN/CF; ILSAC GF-5)

    Ну вот это и вводит в ступор- получается, что не важно, какое масло лить, хоть GF-5, хоть A3, лишь бы было классом не ниже SG? Ничего не понимаю. Как так.
  19. Accept2

    Kixx G1 5W-30 (API SN/CF; ILSAC GF-5)

    Но в мануале не прописано какое можно лить- ILSAC GF-5 или ACEA A3, одно энергосберегающее, другое нет. И оба по API SN Вот дилема.
  20. Accept2

    Kixx G1 5W-30 (API SN/CF; ILSAC GF-5)

    Добрый день. В лабораторных анализах на это масло сказано, что "2) Вязкость при 100С = 10.82 - это не ILSAC GF-5, скорее всего поэтому чуть по гуще. В общем, вязкость некий оптимум между экономией топлива и вероятностью износа от низкой вязкости. " Означает ли это, что его можно использовать там, где прописано по ACEA A3? Имею Suzuki Grand Vitara XL7 2001г.в., мотор Н27А, собрана в Японии для Американского рынка. Хочу перейти на масло Kixx, но не знаю какое лучше подойдет для моего двигателя. В родном мануале на английском языке указана лишь вязкость 5W30 и соответствие API не ниже SH. Но где-
  21. Резинку у меня сожрало на Витаре , но резинка была Тойотовская. Пробка на радиатор родная на 1.1атм, а Тойетовская на 0.9. Вот ее и съело.
  22. Accept2

    Suzuki H27A

    Добрый день всем. Такой же мотор у меня, но по старее- Suzuki Grand Vitara XL7 2001 года, левый руль,мотор Н27А 173л/с. Машина собрана в Японии для Американского рынка, приехала из Калифорнии. Никак не могу определиться с маслом. Хочу перейти на Kixx 5W30, а его есть несколько видов- Ilsac GF-5, ACEA A3, Dexos1. Какое можно заливать в мой двигатель? В мануале про допуски ни слова, только вязкость 5W30 указана и качество SJ и выше. Сейчас залито Elf 5W40 ACEA A3, но чую что густовато.
  23. Да, резинки были нормального размера. По крайней мере внимания к себе никакого не обратили. А здесь снял крышку, и сразу в глаза бросилось. Новая крышка одевается легко, старую чтобы поставить на место и повернуть нужно приложить усилие. Раньше такого точно не было. Посмотрим что на новом антифризе будет.
  24. Два месяца назад залил себе в Suzuki Grand Vitara XL7 антифриз Neste XLC. Пробка на радиаторе стояла Тойотовская оригинальная, т.к. родная расчитана на 1.1 атм, а Тойотовская на 0,9. Подходит четко. Кто ездит на Витарах круглых, тот знает, что на родных пробках бывает рвет радиатор. Так вот, вчера открываю пробку- а резинки в ней сожрало. Пришлось поспешно купить новую пробку, слить XLC и залить Esper.

×
×
  • Создать...