Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
advant21

Выбор антифриза в suzuki sx4

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. 

Вообщем вопрос такой: помогите выбрать антифриз в suzuki sx4 2012 года, двигатель m16a 1.6 литра, мкпп. пробег 86т.к., планирую замену на 90 т.к..  до этого не менял, залит заводской. В предписании по ТО для России сказано, что менять надо раз в 45т.к., с завода залит вроде бы синий антифриз (у сузуки есть два вида зеленый и llc super синий, состав обоих не известен, в мануале не сказано какой у него состав, написано чтобы меняли у дилера. Позвонил дилеру, они ничего вразумительного не сказали (как и ожидалось). Среда обитания Новосибирск. 

При установке webasto (на 50 т.к.) был долит антифриз castrol nf где-то 1.5 литра (это разведенного). Сейчас думаю что зря смешивал с кастролом т.к. он g11, а судя по всему надо было доливать либо оригинальный либо менять весь на G12/G12+. Хотя антифризы смешались нормально.

Итог: антифриз suzuki купить нереально, ни где нету его. Дилер все врет. они льют кастрол nf, а не оригинал. Какой выбрать антифриз не знаю. как то так.

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

заодно Sintec и Sakura

Поделиться сообщением

Sakura - в топку. 'Закос' под Японию.

Sintec - после 'странных' отношений с допусками - тоже. Если хочет из РФ - CoolStream A-110.

Из недорогих -TCL и Wesper. ТруЪ Япония.

на завод Сузуки в Испании (https://en.wikipedia.org/wiki/Santana_Motor), Артеко поставляет Havoline XLC (CoolStream Premium)

Поделиться сообщением

Ravenol TTC - отличный вариант в м16а (до 3 лет)

Поделиться сообщением

Спасибо за предложения, вот сфотал мануал своего авто. 

То что указано на обложке: post-9365-0-22694800-1488864852_thumb.jpg

То что описано внутри:

post-9365-0-18197200-1488864879_thumb.jpgpost-9365-0-36091800-1488864890_thumb.jpgpost-9365-0-17123900-1488864906_thumb.jpg

post-9365-0-49946900-1488864915_thumb.jpgpost-9365-0-14423100-1488864929_thumb.jpgpost-9365-0-40948800-1488864938_thumb.jpg

post-9365-0-95333000-1488864949_thumb.jpgpost-9365-0-69227900-1488864957_thumb.jpgpost-9365-0-85434400-1488864967_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я работаю в лаборатории научным сотрудником и у меня есть возможность использовать деионизированную дезагированную дистиллированную нанофильтрованную воду полученную с помощью системы mile-q. Именно такой водой я хочу самостоятельно выполнить промывку системы охлаждения (на 3-4 раза) и залить смесь концентрата антифриза смешанного с этой водой. Хотя проще залить уже разбавленную смесь, но очень часто смесь расчитана на -37 градусов, а я живу в новосибирске, где бывает и холоднее. Ориентировочно нужна смесь на -40, -45. В средствах на покупку антифриза сильно не ограничен. Хочу что нибудь залить на 5 и более лет, т.к. ежегодный пробег около 25-30 т.к.

Спасибо что нашли msds, а то дилер состав оригинала не говорит.

Изменено пользователем advant21

Поделиться сообщением

Я работаю в лаборатории научным сотрудником 

как научный сотрудник вы можете рассчитать любую смесь ;)

Как правильно разводить антифриз.pdf

Изменено пользователем SerV

Поделиться сообщением

Sakura - в топку. 'Закос' под Японию.
Зря, конечно. Нормальный антифриз. Сколько раз после работы на нем менял помпы и термостаты- всегда чистый металл в двигателе, насколько видно.

Поделиться сообщением

ну я вообщето не пытался хвалиться каким либо образом, просто использую по работе абсолютно чистую воду, вот и все. написал для знающих людей. извините если что не так.

мурзилка не так и плоха, там указано как ремни натягивать, как фильтр закручивать, как разбирать кое что. 

пока что я так понял, предлагается антифриз ravenol как эталонный. его скорее всего придется заказывать в магазинах типа экзист. А что скажете на счет антифриза NGN, castrol, mobil?

Поделиться сообщением

Вообщем буду пробовать антифриз от Ravenol по вашим советам. Есть готовые смеси RAVENOL® LTC COLD CLIMATE -60°C(1910 р. 5л) и RAVENOL® HJC COLD CLIMATE -60°C (1359 р. 5л). Не знаю какой выбрать, один фиолетовый другой зеленый :) или можно взять концентрат этих жидкостей, например  RAVENOL® HJC (5л  1644 р.) и разбавить 55(концентрата):45(воды). мне по мануалу надо 7.7 литра жижи + еще в вебасту около 1-1.5л. При таком разбавлении будет как раз чуть больше 9 литров готовой жижи. 

Еще один вопрос остается, на сколько лет (пробега) хватит таких антифризов? 

Поделиться сообщением

мне по мануалу надо 7.7 литра жижи + еще в вебасту около 1-1.5л. При таком разбавлении будет как раз чуть больше 9 литров готовой жижи. 

если из этих 2-х , то лучше RAVENOL HJC COLD CLIMATE.

можно стандартно: https://www.ravenol.su/product/237-otc-organic-technology-coolant-premix-40c (такой тип льется в Европе).

не забудьте про эффект сжатия.

Если смешивать 100 мл воды с 100 мл воды (при постоянной температуре и постоянном давлении) суммарный объем = 200 мл.

Но если смешивать воду и этиленгликоль (концентрат антифриза), то итоговый объем НЕ равен сумме воды и гликоля.

Конечный объем смеси будет меньше на ~1,5 (и даже 2) % меньше.

когда вы делаете что-то из концентрата то идет экзотермическая реакция (выделяется тепло) что приводит к объемному сжатию (строго говоря сначала сжатие, и как следствие выделение тепла).

за подробностями термодинамики - в учебники :)

это что-то типа камни с песком смешивать, 1+1 не дает 2, т.к. песчинки распределяться между камнями.

Поделиться сообщением

У меня SX-4 спокойно бегал на Felix Carbox. В RAV4 тоже его заливаю - проблем нет.

Поделиться сообщением

Я в свою лью Frostschutzmittel A, до этого лил FEBI

Поделиться сообщением

В общем, по данным паспорта безопасности (MSDS)

https://www.rockymountainatvmc.com/docs/MSDS_Suzuki_Super%20Long%20Life%20Coolant.pdf

Вам идёт G11 и выше

Components:

Ethylene

Glycol

Diethylene

Glycol

Hydrated

inorganic acid,

organic acid

salts

Желательно, учитывая, что на дворе уже 2017 год - использовать жижи с OAT (Organic Acid  Technology). Причём готовые, а не портить нормальный концентрат хреновым дистиллятом.

А можно и про мой SX4 посмотреть? У меня 2009гв. и мануал от местного скана отличается лишь тем, что нет упоминания о цветах, LLC, супере и стандарте. Смотрел pdf-ку, там стоит от 2011г, т.е. для меня может быть что-то другое. Мотор у меня еще от первого поколения, не переделанный (107лс).

Еще вопрос:

В бумаге от дилера 6-летней давности стоит замена на Castrol NF - это Castrol Radicool NF или бывает/был еще какой-то NF? Т.е. это G11? Жижа сине-зеленая.

Изучал тему, но мозги начали сбоить, памяти катастрофически не хватает :(

Встречал информацию, что в японцев нельзя какой-то из G12, но потерял ссылку.

На сколько понял, G11 дает пленку и после него другой G заливать - нельзя или нет смысла, даже после промывки (пленка ведь останется).

Являюсь сторонником принципа "дешевле, но чаще" и думаю про лукойл g11, по крайней мере, их заправок по стране хватает и этот антифриз есть на каждой заправке. Хотя со временем может смениться производитель этого лука и соответственно состав :).

Поделиться сообщением

И что там? Можно скан?

В этой теме на первой страничке

+

мануал от местного скана отличается лишь тем, что нет упоминания о цветах, LLC, супере и стандарте.

В общем, суть: используй загадочный фирменный.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу