Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Mozgolom

Какое масло гарантированно пройдет 15 тыс по трассе?

Рекомендуемые сообщения

Всех категорически приветствую. Прошу совета в выборе масла. Лада Веста 1.8. Пробег процентов на 85 по трассе. Средняя скорость 50 км/ч. Прицеп не таскаю. Если прикинуть средние моточасы, поделив предполагаемый пробег 15000 на среднюю скорость 50км/ч, то получается 300 моточасов. Существует ли вообще масло, способное отслужить 300 моточасов?

Дилер предлагает Роснефть премиум 5-40 и Shell Helix Ultra 5-40. У Shell вроде достойные анализы. Что думаете? Смущает только, что Shell из бочки. Как определить его подлинность? Попросить сертификат? Сертификат выдается конкретно на бочку или на партию бочек? В общем, какие цифры где смотреть?

В магазине предлагают Motul x-cess 8100 5-40. Он немного подороже.

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Мобил 1 0-40. Отличное масло, раз в 15к потратиться не проблема.

Можно ещё кастрол эйдж 0-40

Поделиться сообщением

Я так понимаю из долгоиграющих масел лучше смотреть 0-40, потому что расширенный температурный диапазон намекает на большее содержание ПАО и эстеров?

Поделиться сообщением

@Mozgolom,ну вот смотри если у тебя трасса 15 000км и средняя скорость 50км.ч у тебя получается  

15 000/50 = 300мч. А 300мч пройдет практически любое синтетическое масло (включая гидрокрекинг). Тем более это трассовый режим без частых режимов старт - стоп. Легкие условия для масла и двигателя. 

все что ты перечислил отлично подходит (только не купи подделку шелла из бочки, у нас уже было недавно мобил который оказался роснефтью...)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27775-mobil-super-3000-x1-5w-40-svezhee-bochkovoe-poddelka/

а вот собственно весь список таких масел, можешь брать что дешевле и доступнее и все. 

5W-40 ACEA A3/B4

Поделиться сообщением

То есть с бочковым маслом лучше не связываться?

Поделиться сообщением

Любое а3/в4 со щелочным числом не менее 10.

Поделиться сообщением

А в ВАЗ-21179 точно нужно 5W40?

Поделиться сообщением

А в ВАЗ-21179 точно нужно 5W40?

Этот двиг создан на базе вестовского 1.6 21129, который создан на базе 21127, который, в свою очередь создан на базе приоровского 21126. Они все очень похожи. И в РЭ недвусмысленно указано, что 5-30 заливать только при температуре окружающего воздуха до +25. То есть это по сути зимнее масло, а я уже сейчас заливаю масло на весну и лето. Был у меня опыт с 5-30 на приоре летом. Угорало просто ужасно. Я его подливал литрами.Пробег на тот момент был около 30 тысяч. Масло ZIC. С переходом на ZIC 5-40 жор сразу ушел.

Поделиться сообщением

И все таки я за 5-30 А5.

Ну конечно понаблюдать уровень.

Поделиться сообщением

А разве А5 допускается заливать в движки АвтоВАЗ? Вроде А3/В4

Поделиться сообщением

И все таки я за 5-30 А5.

Ну конечно понаблюдать уровень.

Котми!! Не совету что заведомо не правильно. А5 нет в РЭ на АВТОВАЗ. Ни ИСторисески ни по ошибке. И заведомо заливать жидкое масло в лето в малонадежный и не проверенный эксплуаттауией движок считаю вредительством. Ихмо :(

Поделиться сообщением

@Mozgolom, а разве Жигули не ездили на масле М8? Что является по факт w20...

Масла А5 относительно масел А3 имеют несколько меньший HTHS. В некоторых позициях износ меньше чем с более густыми маслами.

Привязка масла к внешней температуре весьма условна. Это двигатель классики разогревался на трассе. На ПП этого уже не было - система ОЖ нормально справляется.

Ядумаю на ВАЗе не парятся мониторингом современных масел. А рекомендации идут вместе с откатами.

По маслам А5 на жигулях есть отработки и они хорошие.

Добавлю: Торкон дал хороший список. Я бы из него выбрал лук 5-40 SN. Годное тихое с молибденом.

Но лук 5-30 будет веселей)

Изменено пользователем kotmu

Поделиться сообщением

@Gloryk, с точки зрения вязкость при КВ 100 разница не очень велика. Ну и потом я считаю, что трасса это не трековые гонки.

И да - согласен - я тоже высказываю своё мнение.

Решать будет владелец.

И по жигулёвским моторам. Я менял масло полностью на 50 ткм с заменами фильтра и доливкой на 7 ткм. Срок в 1 год. Кастрюля 5-40.

Пробеги по 200+ и дальнейшая эксплуатация. Я как бы против жигулёвский моторов ничего не имею.

Хотя японские получше будут)

Изменено пользователем kotmu

Поделиться сообщением

Заменил масло. После приезда к дилеру выяснилось, что у них не Shell Helix Ultra 5-40, а Shell Helix HX7 5-40, которое почему-то называется полусинтетикой, хотя анализы у этого масла получше, чем у синтетического Лука. И я решил залить Shell. Всяко лучше, думаю, чем Роснефть. Спросил у мастера-приемщика, могу ли я привезти свое масло. Он сказал, что без проблем. Но в этом случае в сервисной книжке будет сделана соответствуюшая пометка, что материалы представлялись самим владельцем. И в будущем в случае каких-либо проблем с движком, меня с высокой степенью вероятности пошлют с гарантией. Потому я решил не выеживаться и залить ихнее масло.

Сейчас пробег 3500. Проеду на нем до 15 тысяч. Затем сделаю капельный тест на бумаге и постараюсь сдать его на анализ. Меня интересует только кислотное и щелочное числа. Вот и будет понятно, ходит это масло 15 тысяч или нет.

Двигатель работает на нем ровно и тихо. Пока оно мне нравится.

Поделиться сообщением

Дилер как всегда ....

С гарантией могут послать по разным причинам... обычная практика.

Согласен, что анализ стоит сделать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу