Перейти к публикации

Mozgolom

Пользователи
  • Публикаций

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Mozgolom

  1. Завод предписывает масла группы GL-4, но с учетом самоблока наверное нужно смотреть в сторону масел GL4+ или GL4/GL5. А какую вязкость выбрать? Я правильно понимаю, что чем выше высокотемпературная вязкость, тем толще масляная пленка и тем тяжелее включать передачи? Для АМТ это важно, потому что передачи включает актуатор. Не хочется его перегружать.
  2. Всем привет. Есть Веста 1.8 АМТ. С завода в КПП залито Rosneft Kinetic 75W-85 GL-4. В принципе, это масло меня всем устраивало, но пробег перевалил за 100 тысяч и я установил себе винтовой самоблокирующийся дифференциал. Машина для обычной гражданской езды. Самоблок для зимы в принципе. После установки самоблока рекомендуют после 1500-2000 км сменить масло в КПП. Какое посоветуете с учетом того, что я не гонщик и не собираюсь рвать коробку на все деньги?
  3. https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/drive2.ru/s/l/8229375/ По ссылке человек очень доступно разложил , для чего нужны маловязкие масла. И k-power в своих видео не раз наглядно показывали состояние цилиндров двигателей, работавших на рекомендованных заводом маловязких маслах. Именно поэтому в моем двигателе их не будет.
  4. Я же писал, что увеличение вязкости масла снижает его расход на угар в том случае, если причиной угара являются увеличенные тепловые зазоры. Если речь идёт об очень теплонагруженном турбо-двигателе, то там уже совсем другой коленкор. Нужно смотреть уже и на испаряемость по Noack, и на вспышку. И качество базы, естественно, имеет значение. Кстати, а где можно ознакомиться с пруфами? Интересен опыт людей, у которых при переходе на менее вязкое масло его расход снизился.
  5. Если хотите снизить расход масла на угар, всегда переходите на более вязкое масло. Мой опыт говорит о том, что практически всегда расход масла если не уходит полностью, то снижается с переходом на более вязкое масло. Старайтесь выбирать масла с более вязкой базой. Если у вас не бывает крепких морозов (ниже -25), то лучше делайте выбор в сторону масел 10-40 SN/CF. Масла 5-40 (а 5-30 тем более) это, как правило, жижа, кинематическую вязкость при 100 градусах которой придают полимерным загустителем, чтобы пролезть в верхний диапазон 40 по SAE. И чем жиже база, тем больше добавляют полимерно
  6. Если вы кормите этот двигатель маслом 5-30, то не спрашивайте, куда оно девается. 5-30 для любого ВАЗовского двигателя будет слишком жидким. Отечественные движки вполне ресурсные и в массе своей надёжные, но изготавливаются, как я уже говорил, с высокими по современным меркам тепловыми зазорами, которые ещё и пляшут от двигателя к двигателю. Поэтому не подходит масло 5-30 для них. Просто возьмите это за аксиому. Если у вас ВАЗовский двигатель не кушает масло 5-30, значит вы выиграли в лотерею. 5-40 это ,можно сказать, их родное масло, которое нужно лить круглогодично. Но только не Shell.
  7. Если жор масла вызван какой-либо неисправностью, то никакое масло не поможет. Например, у этих движков была партия бракованных головок с отслаивающимся напылением поверхности клапанов. Если потребление масла неприлично большое и прогрессирует, то требуется ремонт двигателя, а не подбор масла. Если же потребление масла носит умеренный характер и не прогрессирует с пробегом, то подбором масла можно добиться приличного снижения его расхода на угар. Да вы и сами пишете, что пробовали разные масла и расход был от 400 до 1000 мл. Это как бы в 2.5 раза разница. Какие масла пробовали? Надею
  8. У этого двигателя повышенные тепловые зазоры. Для чего уж это потребовалось делать -наверное, разработчики боялись словить клина, ибо двигатель получился теплонагруженным. По этой причине увеличили жаровой пояс, мудрили с рубашкой охлаждения, установили более производительную помпу. В общем, увеличенные тепловые зазоры - одна из причин повышенного аппетита к маслу этого двигателя. А в таком случае уменьшение потребления масла достигается увеличением кинематической вязкости 100. Проще говоря, ищите более вязкие масла. На испаряемость по NOAC и вспышку можете даже не смотреть. Применительно
  9. Mozgolom

    Газпромнефть бензин

    Нет никакого смысла искать, где бензин получше. На работе коллега рассказывал примерно такую историю. У него свояк пару лет назад работал на АЗС аж цельным директором. Так вот с его слов, примерно раз в неделю ему звонили "сверху" и просто ставили перед фактом, что такого-то числа к ним придет такой-то бензовоз. У него то ли не все в порядке с транспортными документами, то ли их вообще нет. Короче, нужно принять у него бензин и не задавать лишних вопросов. А народ после этого заправляется и приезжает мне чуть ли не морду бить. Вот так. Обычно у них бенз вроде нормальный, но периодически проска
  10. Mozgolom

    Газпромнефть бензин

    Я ничего не писал про Газпромнефть. Я писал про АЗС Газпром. И да, никакой разницы между бензинами не чувствую.
  11. Mozgolom

    Газпромнефть бензин

    Я у себя в Тульской области решил как-то поэкспериментировать с заправками. Долгое время заправлялся на Газпроме. Решил попробовать Лукойл. Залил полный бак. Проехал примерно 500 км и не заметил никакой разницы. Всегда заправлял только 95. Спросил у тетеньки на кассе, мол, а откуда у вас бензин? С ее слов везут с разных мест, но чаще с Ярославского нефтеперерабатывающего завода. Затем заправился на Шелл. Проехал также 500 км и не заметил никакой разницы. Машина едет также. Расход такой же. Потом также спросил у девочек, откуда бензин. Из Ярославля оказывается. И снова вернулся на Газпром.
  12. Mozgolom

    Капельные тесты ОБЩАЯ

    Я это читал, просто у меня сомнения по поводу D. Получается, нужно просто измерять внешний диаметр масляного пятна и не мучиться.
  13. Mozgolom

    Капельные тесты ОБЩАЯ

    Там все не так, но сейчас не об этом. Лучше подскажите, как определить диаметр D? В моем случае, насколько я правильно понимаю, нужно измерять диаметр зеленого круга на 3 фотке. Это и будет D?
  14. Mozgolom

    Капельные тесты ОБЩАЯ

    Масло Shell Helix HX-7 5W-40. Через 3500 км после его замены я долил 400 мл масла, но уже Shell Helix Ultra 5W-40. Еще через 2150 км я долил уже 600 мл масла Shell Helix Ultra 5W-40. То есть сразу после доливки синтетического SHU 5-40 к полусинтетическому HX-7 5W-40, расход масла резко вырос. Если на полусинтетическом угар составлял порядка 100 мл/1000 км, то на синтетическом Helix Ultra угар составил примерно 250 мл/1000 км. Еще через 3300 км я долил уже 800 мл масла Shell Helix Ultra 5W-40. Доливал всегда до отметки "макс" на щупе. В итоге на данный момент пробег на данном коктейле составил
  15. Значит синька в теории должна меньше угарать. Правильно?
  16. Народ. У меня залита полусинтетика Shell Helix HX-7 5-40. Нужно было долить масла, а под рукой оказалась только синтетика Shell Helix Ultra 5-40. Я и долил грамм 400. Ничего страшного не будет?
  17. Заменил масло. После приезда к дилеру выяснилось, что у них не Shell Helix Ultra 5-40, а Shell Helix HX7 5-40, которое почему-то называется полусинтетикой, хотя анализы у этого масла получше, чем у синтетического Лука. И я решил залить Shell. Всяко лучше, думаю, чем Роснефть. Спросил у мастера-приемщика, могу ли я привезти свое масло. Он сказал, что без проблем. Но в этом случае в сервисной книжке будет сделана соответствуюшая пометка, что материалы представлялись самим владельцем. И в будущем в случае каких-либо проблем с движком, меня с высокой степенью вероятности пошлют с гарантией. Потому
  18. А разве А5 допускается заливать в движки АвтоВАЗ? Вроде А3/В4
  19. Этот двиг создан на базе вестовского 1.6 21129, который создан на базе 21127, который, в свою очередь создан на базе приоровского 21126. Они все очень похожи. И в РЭ недвусмысленно указано, что 5-30 заливать только при температуре окружающего воздуха до +25. То есть это по сути зимнее масло, а я уже сейчас заливаю масло на весну и лето. Был у меня опыт с 5-30 на приоре летом. Угорало просто ужасно. Я его подливал литрами.Пробег на тот момент был около 30 тысяч. Масло ZIC. С переходом на ZIC 5-40 жор сразу ушел.
  20. То есть с бочковым маслом лучше не связываться?
  21. Я так понимаю из долгоиграющих масел лучше смотреть 0-40, потому что расширенный температурный диапазон намекает на большее содержание ПАО и эстеров?
  22. Всех категорически приветствую. Прошу совета в выборе масла. Лада Веста 1.8. Пробег процентов на 85 по трассе. Средняя скорость 50 км/ч. Прицеп не таскаю. Если прикинуть средние моточасы, поделив предполагаемый пробег 15000 на среднюю скорость 50км/ч, то получается 300 моточасов. Существует ли вообще масло, способное отслужить 300 моточасов? Дилер предлагает Роснефть премиум 5-40 и Shell Helix Ultra 5-40. У Shell вроде достойные анализы. Что думаете? Смущает только, что Shell из бочки. Как определить его подлинность? Попросить сертификат? Сертификат выдается конкретно на бочку или на партию
  23. Завтра еду на ТО. Дилер предлагает Роснефть Премиум 5-40 или Shell Helix Ultra 5-40. Склоняюсь естественно к Shell. Но немного напрягает, что масло из бочки. Как проверить его подлинность? Попросить показать сертификат? И если у них есть сертификат, то он выдается на конкретную бочку или на партию бочек? Где какие номера смотреть, если что?
  24. По характеристикам получается лучшее масло 5W-40 за эти деньги. Вот присматриваюсь к нему. На прошлой приоре (21126) экспериментировал с разными маслами. В том числе и с хеликс ультра 5-40. На приоре это масло вело себя, как и большинство других. В принципе, я даже с мотюлем 5-40 разницы в работе двигателя не заметил. А вот когда я залил ZIC HQ 5-40, то сразу обратил внимание на то, что двигатель на холостых стал намного тише и мягче. Почти бесшумным. Движку очень понравился ZIC. Но ведь у зика весьма средненькие характеристики и тому же шеллу он уступает. Интересно, почему так?

×
×
  • Создать...