Перейти к публикации

Промывка двигателя. А нужно ли?


Рекомендованные сообщения

Друзья, столкнулся с такой проблемой, хочу меня масло с Eneos на Wolf. Возник вопрос, а надо до ли промыть двигатель перед этим? Просмотрел много видео на Ютубе, как обычной промывкой, так и промывкой с соляркой, та же ситуация на форумах, мнение у всех расходятся, одни говорят, что это нужно делать, другие - это только гробит двиг, и промыть лучше тем маслом на которое меняешь сокращая интервал замены до 3-5тыс. такого же мнение честно говоря и придерживаюсь Я, но интересно, что же скажут ГУРУ масел) сам не шарю, поэтому хочу ваших советов (главное аргументы)

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Непонятна предыстория: двигатель, пробег, частота смены масла, условия эксплуатации.

Если вопрос стоит: обязательна ли промывка при замене марки масла?

Ответ: нет, не обязательна.

Если же интересует дальнейшая беспроблемная эксплуатация двигателя советую почитать темы про раскоксовки, это так сказать люди уже борются с итогами "сервисных периодов", поддельных масел, некачественного бензина, т.е. профилактика - наше ВСЁ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятна предыстория: двигатель, пробег, частота смены масла, условия эксплуатации.

Если вопрос стоит: обязательна ли промывка при замене марки масла?

Ответ: нет, не обязательна.

Если же интересует дальнейшая беспроблемная эксплуатация двигателя советую почитать темы про раскоксовки, это так сказать люди уже борются с итогами "сервисных периодов", поддельных масел, некачественного бензина, т.е. профилактика - наше ВСЁ.

Двигатель 4zzfe, сейчас накатал после замены 3т, общий пробег 303т в сентябре 2015 была сделана капиталка двигателя, летом компрессия была 11, ухудшений по работе не вижу. Условия, всегда по разному, грею машину обычно до 60-70 градусов, потом начинаю движение не напрягаю машину макс 2т оборотов, до полного прогрева, а то и вовсе жду пока нагреется до рабочей темп. по манере езды, часто кручу до 4.5-5т. А обычно до 3 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Друзья, столкнулся с такой проблемой, хочу меня масло с Eneos на Wolf. Возник вопрос, а надо до ли промыть двигатель перед этим?

 

Если речь просто про смену бренда масла, то нет, промывать ничего не надо. 

 

 

 


мнение у всех расходятся, одни говорят, что это нужно делать

 

Есть гаражная байка-страшилка про то, что два разных масла при смешивании могут хлопьями выпасть в осадок. Но пока что никто и никогда этих хлопьев не видел. Да и промывочные масла, которыми предлагают мыть - это вовсе не слезы эльфов, а всего лишь самая дешевая минералка с минимальным пакетом присадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


самая дешевая минералка с минимальным пакетом присадок.
И с плохими низкотемпературными свойствами, впридачу. Что в итоге при смешивании остатков уже промывки со свежим маслом не очень зимой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с плохими низкотемпературными свойствами, впридачу. Что в итоге при смешивании остатков уже промывки со свежим маслом не очень зимой.

значит я думаю в правильном направлении, лучше просто почаще его менять.

Спасибо всем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если масло не эстеровое (которое само моет не хуже любой промывки), то регулярная (через раза или через два) промывка с помощью 10-минутки будет настоятельно полезна даже при отсутствии шлама.

Как от лака, так и закоксовавания колец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще менять будешь потом, а сейчас при замене масла одной фирмы на другую лучше промыть, как самый щадящий вариант тем маслом на котором потом будешь ездить. Покатал километров 200_300 и заменил.Но это только сполоснешь движок от старого масла,за такой короткий пробег много промыть не успеет, для отмыйвки на нем надо 3-5 тыс. км проехать. При сливе старого масла в зависимости от формы поддона остаётся грамм 300 старого масла, а оно тебе надо. На моём  кашкае шприцом удаётся отсосать это количество,которое само не стекает. А если движок засран то лучше промывочного масла налить или добавку в масло, тогда только за небольшой промежуток можно почистить внутри.

Масло Вольф стоит где-то 1200руб, так что не обеднеешь если им промоешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит я думаю в правильном направлении, лучше просто почаще его менять.

Спасибо всем)

Тебе кстати задавали вопрос через какой пробег ты менял масло,но ты на него таки не ответил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу меня масло с Eneos на Wolf. Возник вопрос, а надо до ли промыть двигатель перед этим?

 

Промывать не бязательно. Как можно больше слить старое, залить новое и кататься в штатном режиме. Для самоуспокоения можно первый интервал замены на треть сократить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывать не бязательно. Как можно больше слить старое, залить новое и кататься в штатном режиме. Для самоуспокоения можно первый интервал замены на треть сократить.

Ты когда в бане помылся старые трусы надеваешь? :ab:  вот и здесь так.  Какое самоуспокоение, все зависит  от того какие раньше были промежутки. Если раньше менял через 7.5 тыс.км то все нормально, а если через 15тыс. по регламенту производителя,  то все хреново.

 

   "Промывать не бязательно."   ну если так подходить то и масло  хорошее  лить не обязательно, на  минералке можно спокойно ездить!!!

Зато когда потом будет масложор, по причине залегания маслосъемных колец, надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО  принять решение, что  делать?,  перебрать движок или продать машину такому умному как ты. Вот для тебя -то будет радость, не раз вспомнишь "добрым словом" предыдущего хозяина.

 

Нету не одного дурака который бы сказал, что промывать не обязательн,  а вот скупердяев хватает.  Еще не одному двигателю не стало хуже от чистого и свежего масла. А самоуспокоение наступит  когда все сделаешь правильно и чем больше чистого масла тем лучше. Видел ролик  в инете как одни мужики мало   в гараже меняли. Сначала залили 10 минутку, промыли, затем промывочное, после него простую минералку и только потом родное. Только на четвертую замену масло стало светлым.Конечно это перебор , но сам факт чистоты на лицо.

Да и еще если двигатель  засран, что после этого разбор и кап ремонт с ручной очисткой или все же очистка промывочными маслами и частой сменой родного масла или другого  с лучшими моющими свойствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу вам доказать, что промывать необязательно, поскольку стандарты автомобильных масел Подразумевают возможность смешивания друг с другом.

Вы вопрос или перефразируйте, или смиритесь с тем, что вам на него отвечают.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандарты автомобильных масел Подразумевают возможность смешивания друг с другом.

 

Не копируйте чужую фантазию!

 

API и ACEA требуют совместимость, причём только визуальную, (но не по трибологическим свойствам !!!) только ОТДЕЛЬНЫХ РЕФЕРЕНСНЫХ МАСЕЛ. но отнюдь не всех со всеми.

 

Например, малозольные и полнозольные категорически не рекомендуется смешивать.

ПАО и гидрокрекинговые тоже...

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты когда в бане помылся ...

... лучшими моющими свойствами.

Оффтоп
Выдохни и расслабся. Я считаю и делаю так, ты - по другому. А для твоих словоблудия и страшилок есть другие места.
Изменено пользователем TDream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшилок нет ни каких, никто  здесь не утверждает ни те ни эти,что обязательно НАДО промыть. Если для себя то лучше,а если кому то,то  и так сойдет. Современные масла допускают смешиваемось и трагедии не случится, речь идёт о том чтобы в  двигателе было чище и  масло было чище после замены. Движок переварит и остатки старого не слитого масла другой фирмы и остатки добавленной для чистки 10 минутки,и промывочного масла тоже. Что хотите то и делайте,я утверждаю только то что если все это сделать то будет лучше. А вы скажите что в таком случае будет хуже???

Это вопрос-экономии  денег,времени ,лени и пофигизма. Те которые масло меняют через 15 тыс.км так же думают, есть и те которые меняют через 20-30. Можно продолжать засирать свой движок и думать о своей непревзойденности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...