Перейти к публикации

BMW M Twin Turbo 0W-40 отработка на BMW M235i после 4700км


Рекомендованные сообщения

BMW M Twin Turbo 0W-40 отработка на BMW M235i после 4700км

Масло: BMW M Power TwinPower Turbo 0W-40 (куплено у официалов Автодом, заливали из бочки)
Автомобиль: BMW M235i
Общий пробег на одометре: 8800км
Пробег на масле: 4700км
Моточасы: ...
Израсходованное топливо: ...
Доливки масла: 1 раз 400 мл (расход масла 1л на 5000км)
Присутствие отложений в двигателе ДО: ?
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: ?
Автозапуск: не использовался
Наличие чип-тюнинга: нет.
ГРМ: ?
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: лето-осень.
Срок эксплуатации: 4 месяца.
Топливо: Бензин 98 (в основном BP, иногда Лукойл, Газпромнефть)
Режимы: город (каждый день, или пробки, или в отсечку, температура масла по штатному датчику в блоке всегда 120С), трек (каждые вторые выходные, продолжительность 1-1.5 бака бензина, температура масла 130-140С в зависимости от погоды). По моточасам и % к сожалению не распишу.
Фильтр масляный: сток
Фильтр воздушный: сток
Объем заливаемого масла: 6.5 литра
Отбор масла: слив из картера при замене масла в сухую полиэтиленовую бутылку из-под воды 1л
Что было до этого масла: такое же.
Промывка промывочным маслом: не делаю

 

post-25683-0-63262000-1477563541_thumb.jpg

 

Добрый день,
Так как я ничего не понимаю в приведенных цифрах, прошу проконсультировать по результатам, как там маслу и самому двигателю приходится. (Эксплуатация машины очень нетипичная на общем фоне.)
Особенно интересуют результаты износа.
Спасибо!

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Толку не будет никакого, на треке охлаждение и так работает на всю возможную катушку. (Это видно по тому, насколько быстро падает температура масла, если отпустить педаль - даже в жару 30с полторы минуты хватает, чтобы сбить температуру масла на 20с).

 

Термостат можно для пробок понижать.

Да дело не в этом - термоокисление масла на прямую зависит от температуры, причем чем выше температура - тем выше скорость термоокисления. Те пониженная температура - это своего рода страховка. Тут с маслом в этом плане все ок, тк оно на пао. Но если в мотор попадет минералка(подделка, к примеру) и этого воворемя не заметить, то может загадить кольца на диллерском пробеге, тк сопротивление термоокислению у минералки аж на порядок меньше чем у ПАО.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в этом - термоокисление масла на прямую зависит от температуры, причем чем выше температура - тем выше скорость термоокисления. Те пониженная температура - это своего рода страховка. Тут с маслом в этом плане все ок, тк оно на пао. Но если в мотор попадет минералка(подделка, к примеру) и этого воворемя не заметить, то может загадить кольца на диллерском пробеге, тк сопротивление термоокислению у минералки аж на порядок меньше чем у ПАО.

Так я и говорю - замена термостата на более холодный никак не повлияет на температуру масла, так как он так и так открыт всегда, поскольку температура всегда выше, чем температура его срабатывания.

 

Чтобы в данном случае понизить температуру масла, нужно более сильный маслокулер ставить, чем есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть элементов износа от притирки. Топлива мало в масле, вязкость не упала. По щелочному ещё ездить и ездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю - замена термостата на более холодный никак не повлияет на температуру масла, так как он так и так открыт всегда, поскольку температура всегда выше, чем температура его срабатывания.

 

Чтобы в данном случае понизить температуру масла, нужно более сильный маслокулер ставить, чем есть.

На бмв F-серий стоит электрорегулируемый термостат. В режиме "эко" температура охл.жидкости (не масла) около 115 гр, в "нормал"- 100-105, а в "спорт" и "спорт+"- 85 гр.

Понизить температуру открытия термостата  скорее всего можно програмно или ездить в спортрежиме. По М235 точно не знаю темп режимы, но это можно посмотреть самому в сервисном режиме приборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бмв F-серий стоит электрорегулируемый термостат. В режиме "эко" температура охл.жидкости (не масла) около 115 гр, в "нормал"- 100-105, а в "спорт" и "спорт+"- 85 гр.

Понизить температуру открытия термостата  скорее всего можно програмно или ездить в спортрежиме. По М235 точно не знаю темп режимы, но это можно посмотреть самому в сервисном режиме приборки

Какие 85 :)

 

Я езжу только в спорт+ (но в ручном режиме, на лепестках). Температурный режим масла я описывал - в городе он 117-120 градусов, это и в пробке, и при агрессивной городской езде, и зимой, и летом. Она при старте за первые 10 минут поднимает туда температуру и дальше очень четко её держит.

 

Если на треке прохватить, он допустим до 130 масло поднимает (очевидно, что маслокулер работает уже на всю катушку - и тут термостат никак не поможет), отпускаешь педаль и катишься две минуты, и он роняет её в район 113, как бы по инерции пролетая свои законные 120, но потом опять их набирает.

 

За жидкостью особо пристально не следил, но она в среднем примерно на 10 градусов ниже, чем масло. Т.е. охл. жидкость около 108-110 в спорт+ в городе.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие 85 :)

 

Я езжу только в спорт+ (но в ручном режиме, на лепестках). Температурный режим масла я описывал - в городе он 117-120 градусов, это и в пробке, и при агрессивной городской езде, и зимой, и летом. Она при старте за первые 10 минут поднимает туда температуру и дальше очень четко её держит.

 

Если на треке прохватить, он допустим до 130 масло поднимает (очевидно, что маслокулер работает уже на всю катушку - и тут термостат никак не поможет), отпускаешь педаль и катишься две минуты, и он роняет её в район 113, как бы по инерции пролетая свои законные 120, но потом опять их набирает.

 

За жидкостью особо пристально не следил, но она в среднем примерно на 10 градусов ниже, чем масло. Т.е. охл. жидкость около 108-110 в спорт+ в городе.

Оффтоп
Так как выше предлагали заменить термостат на более "холодный", я и написал что он электронноуправляемый переключением режимов "эко-норм-спорт" (в спорт+ t как в спорте, только ограничивается вмешательство системы стабилизации). И на t масла это не влияет, только на ОЖ. Маслокулер в помощь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По щелочному все идеально, засера масла нет - зачем менять масло раньше, если можно позже? Ну и я бы равенол VST 5w-40 залил.

Кстати, был удивлен, увидев такой анализ с такого мотора. Добротный двиг, добротный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще еще сократил интервал, обьясню почему. Трек это высокие температуры масла и быстрая деструкция, окисление базы. Накопление топлива, может не сейчас, но вв определенный момент. И падение в связи с этим HTHS - здесь оно важно так как температуры в картере достигают 140C по заявлению автора. К тому же не забываем про отложения на поршнях от поюзанного масла при высокой температуре.

 

Тоесть масло должно быть всегда свежим. Я бы менял даже через 3000км... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если термостат электроуправляемый почему прошивку не поменяете? Пусть будет всегда 85

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло должно охлаждать двигатель, инженеры BMW все там правильно сделали, не меняйте ничего! Вот как есть так и оставьте - не мешайте машине работать! Просто менять расходники часто и наслаждаться ездой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло должно охлаждать двигатель, инженеры BMW все там правильно сделали, не меняйте ничего! Вот как есть так и оставьте - не мешайте машине работать! Просто менять расходники часто и наслаждаться ездой. 

Остается надеятся что экологи с маркетологами тоже все верно сделали.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается надеятся что экологи с маркетологами тоже все верно сделали.....

Автор итак пишет что он в "спорт+" ездит, те термостат в самом щадящем режиме, но масло все равно +117-120 в городе. Думаю так было заложено разработчиками,  я сам на BMW с 1997 года езжу и доверяю им, двигатель не разу не подводил ни на одной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще еще сократил интервал, обьясню почему. Трек это высокие температуры масла и быстрая деструкция, окисление базы. Накопление топлива, может не сейчас, но вв определенный момент. И падение в связи с этим HTHS - здесь оно важно так как температуры в картере достигают 140C по заявлению автора. К тому же не забываем про отложения на поршнях от поюзанного масла при высокой температуре.

 

Окисления по анализу мы не видим, так что надо разбирать конструктив мотора. Накопление топлива - да какое, если на этом моторе хреначат во все щели? Там кольца прижимаются к стенкам так, что о переливе не идет и речи. То, что мы видим в анализе, может быть как раз от медленной езды на непрогретом движке (перед анализом), а может быть и просадкой самого масла. Отложения вообще не повод для разговора: даже если база окисляется, это должно отражаться на щелочном, ибо масло нейтрализует кислоты в самом себе. А падения щелочного мы не видим. Вот и получается - поводов сокращать интервалы нет. А больше отложениям там неоткуда взяться, если бензин хороший льется. Масло полнозольное - должно работать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WeellyTR, окисление бывает еще локальное в зоне поршня - окисление пленки, при котором и возникают отложения, не масла в картере. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на ресурсе ззап есть предложения по 700 руб за литра данного масла. В среднем в интернете данное масло стоит около 1000 руб. Как проверить, оригинальное масло продает поставщик или подделку? (может есть инструкция, аналогичная Shell на этом ресурсе). Были ли случаи подделки этого масла? Последствия, как я понимаю, в зависимости от того, что туда налито вместо оригинального масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...