Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Reins24 

Вот хорошая статейка о финском виноделии, где ,что и как производят:

https://fin-ware.ru/magaziny-finlyandii/chto-kupit-v-finlyandii/vina-finlyandii

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, SadWolf сказал:

Reins24 я думаю что очень много его и не производят-  так, помаленьку только для внутреннего рынка- сажают где-то локально- если специально не знать- и не увидишь. 

Вот, кстати, по моей ссылке выше получается, что вино в Финляндии производят не только для "унутреннего употребления", но и для удовлетворения приезжих гурманов. А вот данных по объему экспорта из Финляндии я не нашел, может и не экспортируют, только в частном порядке.

Изменено пользователем Игорь Лахта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Крюк сказал:

Может где нибудь и гонят, но я ни разу не слышал.

Когда жил на природе в доме то неподалёку жили 2 фермера, у одного поля были а у второго свинарник. Мы познакомились и общались, обе гнали самогон. И что интересно у них были самогонные аппараты заводские, сделанные в Швеции.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюк 

Скажите, пожалуйста, я вот когда был летом в Финляндии мы на пароходе поплыли на остров Kaunissaari, машину оставили вдоль дороги буквально рядом с паромом. Приплыли на следующий день и под стеклом был штраф от городских служб города Kotka - 50 евро. Задали вопрос мол как его оплачивать. Кале ответил, что забейте, местная служба не относится к полиции плюс вы иностранцы, штраф все-равно никуда не уйдет. Но сейчас читаю статейки и нахожу информацию, что такое было раньше, а сейчас штраф не сгорает и при повторной попытке въезда в Финляндию таможенники увидят висящий на машине штраф и могут или отказать во въезде или попросить оплатить его на месте в терминале с адскими процентами.

Теперь я в недоумении, штрафной талон был выкинут сразу же там на месте.

Изменено пользователем =SmiLe=
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, =SmiLe= сказал:

Крюк 

Скажите, пожалуйста, я вот когда был летом в Финляндии мы на пароходе поплыли на остров Kaunissaari, машину оставили вдоль дороги буквально рядом с паромом. Приплыли на следующий день и под стеклом был штраф от городских служб города Kotka - 50 евро. Задали вопрос мол как его оплачивать. Кале ответил, что забейте, местная служба не относится к полиции плюс вы иностранцы, штраф все-равно никуда не уйдет. Но сейчас читаю статейки и нахожу информацию, что такое было раньше, а сейчас штраф не сгорает и при повторной попытке въезда в Финляндию таможенники увидят висящий на машине штраф и могут или отказать во въезде или попросить оплатить его на месте в терминале с адскими процентами.

Теперь я в недоумении, штрафной талон был выкинут сразу же там на месте.

Так что мешает спросить у Кале, пусть выяснит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ОлегМурманск сказал:

Так что мешает спросить у Кале, пусть выяснит?

 

3 часа назад, =SmiLe= сказал:

Кале ответил, что забейте.......

......штрафной талон был выкинут сразу же там на месте.

У него все равно корни русские:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=SmiLe=  эстонцы могут не платить, а для российского туриста неоплаченный штраф может стать проблемой. Об этом узнаете когда будете подавать следующий раз на  визу. Если штраф в базе, могут отказать . 

 

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюк На 100% ручаться не стану, но несколько лет назад был случай, когда финские погранцы аннулировали визу (у них оказывается есть такое право) за неоплату нескольких штрафов. Я лично человека не знаю. Знакомый моего приятеля ему рассказывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрафы случаются разные. От полиции за превышение скорости и тд, это серьёзно и если не хотите проблем, нужно оплачивать сразу. Штраф за парковку, тут возможны варианты. Парковочные фирмы контролёры есть государственные и частные. И вроде как частники никуда не передают информацию о неплательщиках, тут как повезёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О финском менталитете, у помойки уже пару недель валялся, сейчас стоит брошенный детский велосипед, вполне приличный. Никто не берёт чужого, думаю потом выкинут в помойную машину

IMG_20200215_141012995_HDR.jpg

IMG_20200215_140959353_HDR.jpg

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Reins24 сказал:

У него все равно корни русские:D

Пару дней назад узнали, что дедушка и бабушка у него русские, с Карелии. Переселились в Финляндию, а потом и вообще другая страна стала. Вот были времена, и ВНЖ и гражданство получать не надо было :D

3 часа назад, Крюк сказал:

Штрафы случаются разные. От полиции за превышение скорости и тд, это серьёзно и если не хотите проблем, нужно оплачивать сразу. Штраф за парковку, тут возможны варианты. Парковочные фирмы контролёры есть государственные и частные. И вроде как частники никуда не передают информацию о неплательщиках, тут как повезёт

Дык вот и хотелось бы понимать надо разываскивать теперь штраф чтобы оплатить или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=SmiLe= Может есть смысл сходить в Финское посольство и узнать, есть штраф или нет, пусть проверят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=SmiLe= звоните в консульство, объясните ситуацию, скажите оставили деньги и просили олатить штраф знакомых. Сейчас хотите узнать все ли в порядке, только так, по другому никак

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.02.2020 в 16:40, Крюк сказал:

Никто не берёт чужого, думаю потом выкинут в помойную машину

У брата в Кембридже (UK) украли на той неделе велик, прям с велопарковки под домом, но говорил так же ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, ребята, начал учить финский. Это первый шаг на ближайшие 2-3 года. Есть и другие , сопутствующие планы. 

Есть одна большая проблема. Учить пока приходиться дистанционно. В Нижнем Новгороде нет ни одного приличного курса. Китайский и японские языки- можно, а финский нет :cray:

Реклама пестрит, но когда начинаешь вникать, это онлайн курсы что мне не подходит (я и на халяву так "учиться" буду). В СПб есть мощные курсы и рассчитаны на 2 года (Keskitaso), также онлайн группы. Вот думаю. Деваться всё равно некуда. 

Мне бы хотелось узнать у господина Крюка и других жителей Финляндии, есть смысл смотреть на Запад страны (например, Кеми) или Север? Кто там востребован и вообще, востребован ли. 

Уж сильно неравномерно заселена страна, а в муравейник не охота. Конкуренция выше, сложновато будет. 

 

Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...