Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
11.02.2020 в 12:16, =SmiLe= сказал:

Не спорю, возможно. Просто представьте как нам с женой интересно, мы в Краснодаре, летом на солнце до +60, какие уж тут косули или олени. Олени бывают только на дороге за рулем с человеческими мордами. Как оленей климат то меняет... :D

В Нижегородской и многих других областях (Вологодской например) , не оленей конечно (олени на дорогах, как правильно заметил), а лосей - очень много. 

Ладно, не буду писать за Вологодскую, а в Нижегородской их расплодилось прилично. ДТП с лосями не редкость. Они и в город забегают, причём каждый год! 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.02.2020 в 12:46, Игорь Лахта сказал:

Объявлен конкурс на самое финское слово :

 

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/sauna_sisu_ili_sine-belyi_obyavlen_konkurs_na_samoe_finskoe_slovo/9878377

 

"kalsarikännit «калсарикяннит» - явление, прославившее Финляндию и обозначившее ее место на карте мира. Словечко всего-навсего обозначает пьянство в подштанниках, то есть распитие спиртных напитков дома в нижнем белье, и как процесс известно практически в любом уголке мира. Но только финны, во-первых, придумали явлению один емкий термин, во-вторых, вложили в него столько страстных коннотаций."

 

Но выберут, наверно, "Sisu".

Изучая финский столкнулся с непереводимыми словами. Конечно "Sisu"! :good:  Я бы точно за него голосовал.

Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.02.2020 в 19:40, Крюк сказал:

О финском менталитете

А чо, папуасы беженцы тоже прониклись финским менталитетом:D? Или у вас там их мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Залётчик сказал:

Ну что, ребята, начал учить финский

Настрой понятен.

2 часа назад, Залётчик сказал:

Есть одна большая проблема

С носителем языка надо бы, по-хорошему. Где-то видел, по скайпу или еще там как, по видеосвязи в общем, общаешься с носителем прямо. Все подробности не помню, думаю тоже не бесплатно. Надо искать.

Ну, может, наши финны еще подскажут чо-нить. С места событий так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Reins24 сказал:

Настрой понятен.

С носителем языка надо бы, по-хорошему. Где-то видел, по скайпу или еще там как, по видеосвязи в общем, общаешься с носителем прямо. Все подробности не помню, думаю тоже не бесплатно. Надо искать.

Ну, может, наши финны еще подскажут чо-нить. С места событий так сказать.

На данном этапе рано. С нуля начинать надо, а курсов кроме онлайн, не нашёл в городе. Японскому учат, а финскому нет )) 

Вышеупомянутая школа также предлагает онлайн и как раз сейчас набирается группа для онлайн обучения (с 12 марта начало курса) 

Программа на 2 года. 
Скачал на телефон кучу обручающих программ, но это всё не то. Программа не ответит на вопрос почему так или этак. Не задаст домашку на дом и не проверит задание. 
Короче, нужен кабинет и живой учитель которому можно делать беременной голову )

И ещё такой вопрос нашим финнам: Я не понял какое ВУ нужно для работы водителем. 
В-С-Е, но ВУ российское и могу сделать международное. 
Гуглил, но в сети чаще упоминают личную езду. С подтверждением вождения в год на территории Финляндии водительское заменят на финское, а для работы? 
Я не рассматриваю работу водителем как единственный вариант, но и не упущу такую возможность. 
Мне в целом плевать кем работать на первых годах, цель- гражданство, потом сам разберусь. 
Итого: 2-3 года на переезд, ещё 4-5 лет до гражданства. 
Долго, но выбора у меня нет.

Сын пошёл в первый класс и чем раньше он уедет из России тем легче будет ему ассимилироваться в другой культуре. Дети быстро адаптируются 

Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залётчик Получить постоянную работу в Финляндии даже с хорошим уровнем языка для наших соотечественников сейчас очень тяжело. Я б не обольщался с вариантом "плевать, кем работать".

Надо ясно понимать, кем именно и кто будет заинтересован именно в тебе.

На всякий случай :

https://intofinland.ru/основания-для-переезда-в-финляндию

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Игорь Лахта сказал:

Залётчик Получить постоянную работу в Финляндии даже с хорошим уровнем языка для наших соотечественников сейчас очень тяжело. Я б не обольщался с вариантом "плевать, кем работать".

Надо ясно понимать, кем именно и кто будет заинтересован именно в тебе.

На всякий случай :

https://intofinland.ru/основания-для-переезда-в-финляндию

 

 

Это понятно. Конкуренция огромная и гражданину ЕС из бывшего Варшавского договора проще. 
я этот вопрос пока поверхностно изучаю. Рано ещё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Игорь Лахта сказал:

Залётчик Получить постоянную работу в Финляндии даже с хорошим уровнем языка для наших соотечественников сейчас очень тяжело. Я б не обольщался с вариантом "плевать, кем работать".

Надо ясно понимать, кем именно и кто будет заинтересован именно в тебе.

тоже так подумал, насколько знаю сейчас нашим "нелегалам" там тяжело "узакониться" без основания, и за счастье будет устроиться на постоянку хотя бы улицу подметать, а про водителя и речи быть не может.

 

я бы искал ВНЖ в странах где можно его получить через покупку жилья, всё равно если собираетесь переезжать, то своё продавать и там что то покупать надо будет. А потом уже после получения ВНЖ в стране пребывания можно двигаться дальше.

Изменено пользователем Sportage72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sportage72 сказал:

тоже так подумал, насколько знаю сейчас нашим "нелегалам" там тяжело "узакониться" без основания, и за счастье будет устроиться на постоянку хотя бы улицу подметать, а про водителя и речи быть не может.

 

я бы искал ВНЖ в странах где можно его получить через покупку жилья, всё равно если собираетесь переезжать, то своё продавать и там что то покупать надо будет. А потом уже после получения ВНЖ в стране пребывания можно двигаться дальше.

Нет, не вариант. Время слишком много потребуется. 
Рынок вакансий буду смотреть. 
Я упёртый, справлюсь. 
В запасе несколько вариантов надо держать. 
Пока не понятно как подтверждать квалификацию, опыт в той или иной сфере. 
А пока -язык. Выучу, сам почитаю, сам вникну в специфику местных резюме и сам разошлю. 
 

Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Залётчик сказал:

Нет, не вариант. Время слишком много потребуется. 
Рынок вакансий буду смотреть. 
Я упёртый, справлюсь. 
В запасе несколько вариантов надо держать. 
Пока не понятно как подтверждать квалификацию, опыт в той или иной сфере. 

так и непонятно на каком основании потом после истечения срока визы жить:pardon:если внж нет - то всё нелегал получается, а с нелегалом разговор у них сейчас короткий, до границы довезут и досвидося. И нелегалами будут и супруга и дети, детей соответственно без ВНЖ никуда не возьмут, разве что задорого платно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати. Что по западным и северным регионам можете сказать? Мигрантов наверняка меньше. 
Меня никогда не тянуло в Москву и в Хельсинки тоже не тянет. 
Особенности рынка труда на Западе и Севере страны хотелось бы узнать.

Я хоть за полярный круг поеду, плевать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sportage72 сказал:

так и непонятно на каком основании потом после истечения срока визы жить:pardon:если внж нет - то всё нелегал получается, а с нелегалом разговор у них сейчас короткий, до границы довезут и досвидося. И нелегалами будут и супруга и дети, детей соответственно без ВНЖ никуда не возьмут, разве что задорого платно.

Сначала- рабочая виза. На её основании ВНЖ можно получить. 
Работа- вот столп на котором всё стоит. 
Рабочая виза на год, потом на 4 и ВНЖ. 
4-5 лет живёшь и работаешь- гражданство можно оформлять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залётчик  Всё правильно для поиска работы или поступления на учебу необходимы хотя бы начальные основы языка ( кески тасо - средний уровень это уже серьёзно, с ним можно подавать на гражданство) Сейчас, наверное, лучше пробовать перебраться в Финляндиию через учебу. Бесплатное обучение только на Финском, на английском уже  за деньги. Есть училища которые берут иностранцев (не будет учеников заведение закроют)  через 1.5-2 года человек получает Финский документ на  рабочую специальность и по закону у него есть какое то время, не помню точно сколько месяцев, найти работу в стране. Нашёл и получает ВНЖ. Знаю взрослых  45 летних людей  которые  самостоятельно  учили язык, потом приехали-поступили и сейчас учатся. Это реально...Но должны быть деньги на первоначальном этапе. Севера и Запада бояться не надо, так как раз и проще поступить на учебу а законы везде одинаковы

По ВУ не скажу, я когда-то около года работал  с российскими правами, потом перездал на финские.  Но сейчас  не знаю, скорее всего так уже не прокатит, требуется спец. допуски  и норм. язык. Да и конкуренция большая со стороны эстонских товарищей с их европейскими ВУ. 

Reins24  беженцев конечно много, есть такие районы гетто,  где ими буквально кишит.  У нас в квартале их поменьше,  но тоже хватает, кстати брошенный велик всё ещё никто не уволок. 

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У друга сын, 25 лет, отучился в хорошем финском ВУЗе , что-то про менеджмент и маркетинг. Работу найти не смог, вернулся, хотя парень очень продвинутый и в компьютерах и по специальности.

Есть и другие примеры.

Я считаю, без родственных зацепок или без какой-то редкой востребованной специальности надеяться на переезд и гражданство не стоит. 

Финны итак с трудом отбиваются от Брюсселя с его увеличением квот на беженцев.

2 минуты назад, Залётчик сказал:

И кстати. Что по западным и северным регионам можете сказать? Мигрантов наверняка меньше. 
Меня никогда не тянуло в Москву и в Хельсинки тоже не тянет. 
Особенности рынка труда на Западе и Севере страны хотелось бы узнать.

Я хоть за полярный круг поеду, плевать. 

Там нет работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Залётчик сказал:

Сначала- рабочая виза. На её основании ВНЖ можно получить. 
Работа- вот столп на котором всё стоит. 
Рабочая виза на год, потом на 4 и ВНЖ. 
4-5 лет живёшь и работаешь- гражданство можно оформлять. 

Залётчик самый нормальный выход детей просто отправить туда учиться, много где само образование бесплатное, в той же Финляндии, Норвегии насколько мне известно, главное англ язык хорошо знать, универ даст студенческую визу, по которой можно будет в стране проживать, а потом после окончания глядишь пригласят на работу и дадут уже рабочую визу. Ну а родителям батрачить тут на благо будущих поколений:)

По крайней мере у самого такие мысли есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...