Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
11.02.2020 в 12:16, =SmiLe= сказал:

Не спорю, возможно. Просто представьте как нам с женой интересно, мы в Краснодаре, летом на солнце до +60, какие уж тут косули или олени. Олени бывают только на дороге за рулем с человеческими мордами. Как оленей климат то меняет... :D

Знаете, нет оленей, лосей, кабанов на дорогах - радуйтесь! Поверьте, зверье на дорогах (особенно крупное)  это тот  еще геморрой! Хотя, у вас там понаехавшие олени и оленихи (они больше тупят) с других регионов с лихвой компенсируют оленей северных... :-) 

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.02.2020 в 16:06, Крюк сказал:

Цена пустой банки, если не путаю, 10-15 центов, посчитай сколько нужно сдать на 30€.  Примерно 270 штук, это очень много и большой объем

Ну у меня отец сдает банки (причем пофиг, где купленные) - в гараже спец мешок стоит для них...Выпил, на пол поставил - наступил на нее - и места не много занимает... После лета их ого-го сколько скапливается :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учёбой мне кажется сложнее. Допустим, язык я выучил и даже подал документы в местный ВУЗ. 
Обучение оплатил, а жить как?! Нужна и работа. А если есть работа, нахрена мне учёба? 
Что у вас там с аэрокосмической отраслью? 

Авиаремонтный завод мне бы подошёл. Уж техником я смогу. F-18 думаю, не такой уж хитрый аппарат. 
По электронному оборудованию, юстировке БРЭО  наверное, тоже. Выше не замазываюсь, я не инженер-конструктор. 
Ещё можно рассмотреть вариант обучения, получения сертификата и допуска на те или иные работы на самые массовые самолёты типа В737 и А320, но обучение кажется заграницей и дорогое. Обычно авиакомпания оплачивает техническому персоналу такое обучение. 
В общем, варианты разные.

А что с инвестициями? Сколько надо пульнуть в экономику? 

Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sportage72 сказал:

образование бесплатное, в той же Финляндии, Норвегии насколько мне известно, главное англ язык хорошо знать

Это окно уже закрыто. Бесплатное обучение для иностранцев только на финском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2020 в 10:23, SadWolf сказал:

OFFTOP: По 399 оно в пятерочках. По цене-качеству вопросов нет вообще- универсальный вариант к ужину- но, естественно, нюхать и "дегустировать" в нем особо нечего- молодо, зелено, куча красных ягод, танин спокойный, кислотность умеренная- "котлету запить"- норм. Я кстати розовое их нашел- компот-компотом, красные на голову выше. Брал тут Риоху резервную в винотеке- 13 год, ценник хорошо так over 1k- вот там жесть была- 2 года в дубе, 4 года в бутылке- кислотность даже после 3 суток контакта с воздухом не ушла- я хз сколько его хранить надо- лет 10 минимум наверное.

Вина достойного в пределах 1000 полно- и импортного, и отечественного- нужно просто понимать хотя бы чуть-чуть что можно брать, а что не стоит:) Но мне полусладкое вообще никак- а народ у нас в массе своей любит чтобы было "сладко" и "некисло"- поэтому безымянная Грузия и всякие "апсны" продаются куда лучше молодых новосветских фруктовых бомб и прикольных сухарей крымчанина Захарьина- дело вкуса впрочем.

Не, други… Я виноградник посадил,(Ркацители, Каберне, Саперави и пр.)  через 3-4 года буду свое вино пить...Чем покупать всякую  ..ень за 1000 р...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.02.2020 в 08:31, Игорь Лахта сказал:

Reins24 

Вот хорошая статейка о финском виноделии, где ,что и как производят:

https://fin-ware.ru/magaziny-finlyandii/chto-kupit-v-finlyandii/vina-finlyandii

Пробовал я их ликеры...Вкусно, но башка с утра болит - пипец просто! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2020 в 17:37, Игорь Лахта сказал:

Самогонку легально можно гнать только для себя.

Пиво ещё и на продажу, с лицензией. В одном местечке в Лахти было на выбор около 100 сортов такого крафтового пива 

Кстати, Финляндия производит и продает уникальные вина.

Брют из белой смородины, вино из ревеня- это  экзотика. Много разных

ягодных вин. 

 

Не...У меня и виноград отлично вызревает! Ягодные вина - это на севере, где виноград не растет... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Игорь Лахта сказал:

Это окно уже закрыто. Бесплатное обучение для иностранцев только на финском.

в Норвегии значит точно на англ языке и бесплатно, возможно ещё где то в европе, надо почитать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Залётчик сказал:

А что с инвестициями? Сколько надо пульнуть в экономику? 

в финке это не работает уже, а самый дешевый вариант в Евросоюзе в стране шенгена это через Грецию 250тыс Евро:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залётчик  Для поступления в ВУЗ нужен язык, сложно. Взрослым проще Ammatti koulu аналог ПТУ  на самые простые специальности, не популярные среди местной молодёжи. Если подано много заявок на поступление от финнов, то у иностранцев шансов почти нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Крюк сказал:

Залётчик  Для поступления в ВУЗ нужен язык, сложно. Взрослым проще Ammatti koulu аналог ПТУ  на самые простые специальности, не популярные среди местной молодёжи. Если подано много заявок на поступление от финнов, то у иностранцев шансов почти нет. 

А жить как? Это же учёба. Надо каждый день ходить, учится, при этом сколько лет обучение длиться? 
Получается денег надо целую кучу.

Или как то по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Залётчик сказал:

А жить как? Это же учёба. Надо каждый день ходить, учится, при этом сколько лет обучение длиться? 
Получается денег надо целую кучу.

Если повезёт могут дать общагу, если нет придётся самому снимать жильё, не дёшево. Кормить на учебе днём должны.    Обучение у взрослых длится  примерно 2 года, хотя я могу ошибаться. Да денег уйдёт много, до 800€ в месяц. Ещё  знаю что при поступлении нужно показать наличие на счёте 5-6 тыс евро.  Подтверждение  того что ты не будешь нищенствовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, coronamark2 сказал:

башка с утра болит - пипец просто! 

Нет бы задуматься от чего болит так нет, будем пить дальше. :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего...от него и болит! выпито то было чуть-чуть (правда), граммов 50-100 максимум...А утром встал - как будто полтора литра спирта медицинского вчера съел...И не пью я его больше...2,5 года початая бутылка в баре простояла, так и продали квартиру с ней...

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Финляндии оштрафовали полицейский авто за парковку в неположенном месте? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...