Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Крюк

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
9 часов назад, coronamark2 сказал:

Уважаемый, это что Я сказал????

Пардон, перепутал со smile.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, =SmiLe= сказал:

Вчера вообще узнал, что он не настоящий финн. У него в роду есть русские корни :D Но он коренной финн, родился и всю жизнь живет в Финляндии.

Вон вчера его друг на объездной Хельсинки сбил оленя, все обошлось, все живы. Как нам объяснили это типа московского МКАДа типа. Был ли это его друг Йохани на байке или какой другой друг не знаю. Но олень как я понял в итоге слинял с места ДТП. :))

Вроде как там не хилые санкции за оленей/лосей...?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, coronamark2 сказал:

Вроде как там не хилые санкции за оленей/лосей...?

Не в курсе. Это вчера в ватсап жене написала её сестра. Если будет новая инфа - сообщу.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, =SmiLe= сказал:

Не, в Хельсинки у него съемное помещение под типографию. А внутри стоит дом-трейлер, в котором живут. В типографии он работает один. Ищет заказы, печатает, сдает, получает оплату. Мы ездили в Хельсинки и потом на пароходике в Суоменлину. Так вот когда гуляли по городу он хвалился - подвел меня к автомобилю, у него под стеклом пропуск на стоянку. Так вот заготовки под пропуск это его работа. Хвастался :good:

О, как! Т.е., квартиры нет? Живет в трейлере?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, coronamark2 сказал:

О, как! Т.е., квартиры нет? Живет в трейлере?

Да, до знакомства с Юлей жил в трейлере, прямо на работе. Через некоторое время стал звать её к себе на что она ему заявила мол "как ты себе представляешь? какие дети? Где жить? В доме-трейлере? Решай вопрос с жильем и тогда будет разговор про переезд и все остальное."

Он и купил дом в деревне поближе к границе - Виролахти. Сделал свет на солнечных панелях, починил всю сауну, купил райдер для газона, мангал шведский для барбекю и т.д. И потом она уже начала там обсутраивать быт.

Ссылка на сообщение
1 час назад, =SmiLe= сказал:

вчера его друг на объездной Хельсинки сбил оленя, все обошлось, все живы. Но олень слинял с места ДТП. :))

Скорей всего это была косуля, а не олень. Олени севернее обычно, а косули тут частенько бегают. 

Я как то еду поздно, с вечерней смены на велосипеде по лесополосе, под высоковольткой, вдруг из кустов прямо на меня две косули. Ели успел затормозить, уклониться, чуть меня самого не сбили. И было бы ДТП, если бы  я пострадал, по  пути с работы была бы травма на производстве и 100% больничный. А так отделался лёгким испугом. Сразу вспомнил "тов. Бендер попал под лошадь, лошадь отделалась лёгким испугом  :D"

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Крюк сказал:

Скорей всего это была косуля, а не олень. Олени севернее обычно, а косули тут частенько бегают. 

 

Не спорю, возможно. Просто представьте как нам с женой интересно, мы в Краснодаре, летом на солнце до +60, какие уж тут косули или олени. Олени бывают только на дороге за рулем с человеческими мордами. Как оленей климат то меняет... :D

Ссылка на сообщение

Объявлен конкурс на самое финское слово :

 

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/sauna_sisu_ili_sine-belyi_obyavlen_konkurs_na_samoe_finskoe_slovo/9878377

 

"kalsarikännit «калсарикяннит» - явление, прославившее Финляндию и обозначившее ее место на карте мира. Словечко всего-навсего обозначает пьянство в подштанниках, то есть распитие спиртных напитков дома в нижнем белье, и как процесс известно практически в любом уголке мира. Но только финны, во-первых, придумали явлению один емкий термин, во-вторых, вложили в него столько страстных коннотаций."

 

Но выберут, наверно, "Sisu".

Изменено пользователем Игорь Лахта
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Игорь Лахта сказал:

Но выберут, наверно, "Sisu".

точно! и это было бы очень логично:good:

ну или Kalevala как явление, хотя оно имеет и карельские корни тоже...

Ссылка на сообщение

СИНТЭКС Я голосую за "Sisu".) В этом ёмком слове собрана самая суть характера финской нации.

Ссылка на сообщение

Уточнил по алюминиевым банкам из под пива. Действительно, кеш за банки он получил только за те, которые финские, из под российского пива не получил. Не так жена рассказала мне. Просто у Кале привычка банки не выкидывать, он их скидывает в отдельный ящик на автомате. Просто так совпало, что там были банки Российские. В любом случае over 200 банок сдал и выручил примерно 30 евро, 28 с копьём что то.

Жаль у нас мусоросжигание приравнено к переработке мусора. :mad: Хотя это и неудивительно и даже вполне объяснимо - людям не нужна переработка мусора.

Изменено пользователем =SmiLe=
Ссылка на сообщение

Цена пустой банки, если не путаю, 10-15 центов, посчитай сколько нужно сдать на 30€.  Примерно 270 штук, это очень много и большой объем

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...