Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
19 минут назад, =SmiLe= сказал:

Автор, а финны реально не едят грибы из леса? Идешь такой по Хельсинки, а на клумбе белые грибы ростут.... и задаешься вопросом "как отучиться пихать грибы по карманам в столице Финляндии" :DD

Ничего по этому поводу сказать не могу, сами в лес не ходим. Дары леса : малину, чернику, ежевику и грибы (шампиньоны) покупаем в Призме. Помню видел как то пару с корзинами, но почему-то сразу решил что это не местные.  

У нас неподалёку есть подсолнечное поле, рядом табличка: Подсолнухи продаются, можно рвать. Цена такая то, просьба деньги перечислять на счёт и указан номер 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крюк сказал:

Ничего по этому поводу сказать не могу, сами в лес не ходим. Дары леса : малину, чернику, ежевику и грибы (шампиньоны) покупаем в Призме. Помню видел как то пару с корзинами, но почему-то сразу решил что это не местные.  

У нас неподалёку есть подсолнечное поле, рядом табличка: Подсолнухи продаются, можно рвать. Цена такая то, просьба деньги перечислять на счёт и указан номер 

Грибы в лесу наверно так же продаются ...  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Крюк сказал:

Ничего по этому поводу сказать не могу, сами в лес не ходим.

я почему спросил то... Юля присылает фото и видео моей жене, выходит утром на крыльцо, а на полянке перед домом грибы. белые, подберезовики. Потом через пару дней присылает видео идет такая по Хельсинки, тут глядь и вдоль тротуара грибы, белые... Ну и задается вопросом "как отучить себя пихать грибы по карманам". А в их поселке никто не собирает грибы, сосед их финн на косилке ездит и косит траву и грибы соответственно. Вот и подумали, что финны под ногами не собирают. Как немцы раков не едят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Крюк сказал:

чернику

Это странно. Мы когда были в Финляндии этой черники было ну просто нереально много везде, я её ел, ел... ЕЛ, ЕЛ... И никто ж не собирает её. Есть и заработки на этой основе, собираешь, потом сдаешь куда-то там и тебе деньги платят. По меркам России огромные деньги платят за то, что обычно у нас народ даром делает )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти ягоды, грибы зверьё подъедает.  Здесь даже в городе белки,ёжики,  зайцы. Не редкость лисы и косули. Я по вечерам,  возвращаясь с работы на велосипеде только успеваю от зайцев уворачиваться.  Есть такой участок  велодорожки из промзоны,  где зайцев кишмя кишит...( вчера ехал и под этим впечатлением напевал "косят зайцы траву на поляне" )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крюк, погуглил немного- я так понимаю, что в Финляндии разрешено собирать и ягоды, и грибы в общественных местах (т.е. всех, не являющейся частной собственностью)- может не собирают потому что нет такого в традиции? У многих северных народов такая история есть что грибы напрочь в кухне национальной отсутствуют, хотя остальных даров леса- тьма- помните "Кукушку" Рогожкина?

Изменено пользователем SadWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SadWolf
Да грибов и ягод много, но местные почему то их особо не собирают. И действительно грибных блюд совсем мало 

псы Вспомнил, наверное самое популярное финское блюда с грибами это пицца Берлускони, в составе : оленина, лисички, репчатый лук... В пиццериях выбираю всегда именно её.

Нашёл в архиве небольшую статью о финской кухне вообще и о создании данной пиццы в частности, кстати там сказано что шведы считают грибы отравой и того же мнения западные финны. Довольно интересно 

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/istoriya_o_luchshyei_v_mire_pitstse_ili_pochemu_po_chetvergam_finny_yedyat_gorokhovyi_sup/10077432

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крюк сказал:

SadWolf
Да грибов и ягод много, но местные почему то их особо не собирают. И действительно грибных блюд совсем мало 

псы Вспомнил, наверное самое популярное финское блюда с грибами это пицца Берлускони, в составе : оленина, лисички, репчатый лук... В пиццериях выбираю всегда именно её.

Нашёл в архиве небольшую статью о финской кухне вообще и о создании данной пиццы в частности, кстати там сказано что шведы считают грибы отравой и того же мнения западные финны. Довольно интересно 

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/istoriya_o_luchshyei_v_mire_pitstse_ili_pochemu_po_chetvergam_finny_yedyat_gorokhovyi_sup/10077432

Странно конечно, хотя можно сказать что условия обитания и природа с нашими похожи - леса, реки, озёра, холодные снежные зимы. Отчего начали грибы то есть - использовали всё что росло рядом и было съедобное, можно было заготовить на зиму.

У меня прабабушка прожила всю жизнь в деревне в предгорьях Урала - грибов знала кучу, я половину из них названий не знал даже, а она ходит собирает - эти 3 часа отварить и потом очень вкусные, из этих можно настойку сделать и при болезнях пить, из этих можно настойку сделать и втирать и это помимо 100% съедобных грибов, которые сушились, жарились, всякие заготовки делались и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Крюк сказал:

SadWolf
Да грибов и ягод много, но местные почему то их особо не собирают. И действительно грибных блюд совсем мало 

псы Вспомнил, наверное самое популярное финское блюда с грибами это пицца Берлускони, в составе : оленина, лисички, репчатый лук... В пиццериях выбираю всегда именно её.

Нашёл в архиве небольшую статью о финской кухне вообще и о создании данной пиццы в частности, кстати там сказано что шведы считают грибы отравой и того же мнения западные финны. Довольно интересно 

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/istoriya_o_luchshyei_v_mire_pitstse_ili_pochemu_po_chetvergam_finny_yedyat_gorokhovyi_sup/10077432

 

У арабов на цветочно овощном рыночке в центре Стокгольма летом всегда полно лисичек и вешенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, NAK сказал:

 

У арабов на цветочно овощном рыночке в центре Стокгольма летом всегда полно лисичек и вешенки.

Мы же говорим о местных жителях, а не о мигрантах.  В китайских, индийских, арабских магазинах продаётся много того, что мы никогда даже в руки не возьмём.  Помню зашли в какой то арабский  магазин, я там впервые увидел скальпированные бараньи головы. Жутко - отвратное зрелище. Череп и морда со снятой кожей: глаза,  нижняя челюсть с зубами на месте,  а кожи нет. Можно  мышцы изучать, как анатомический атлас. 

Хотя наверное где-нибудь в Дагестане,  Чечне такое тоже продаётся...

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюк 

Там продавцы арабы, а покупатели аборигены(местные жители). Покупают не только грибы, но и сезонную ягоду и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюк наткнулся на вот такой вот текст, что скажешь.

Двумя словами сидим в полной жопе без туристов из России и других стран
Некоторые районы страны в полной экономической жопе!
Идет бешеными темпами обнищание людей и растет безработица!
Что тут ни кто не говорил что я мол кремле бот и прочее!
Мне пофиг я сужу по ситуации из внутри!
Итак:
1. Туристические предприятия Лапландии находятся на грани банкротства из-за коронаэпидемии
Туристической отрасли Лапландии грозит волна банкротств из-за отсутствия иностранных туристов.
Свыше половины предпринимателей, принявших участие в опросе Торговой палаты Лапландии и Ассоциации туристической отрасли Лапландии, заявили, что их фирмы продержатся максимум 10 месяцев, если в будущий зимний период в крае не будет зарубежных туристов.
По словам председателя Ассоциации, предпринимателя Пертти Юлиниеми, уже сейчас отрасль несет огромные убытки. По его мнению, спасти ситуацию можно лишь путем плавного открытия авиасообщения со всеми странами с соблюдением всех мер предосторожности.
По сведениям Ilta-Sanomat, правительство разрабатывает план спасения туристической отрасли в Лапландии, который предусматривает, в частности, введение строгих правил для прилетающих в регион туристов. Работа, однако, продвигается с трудом, так как внутри правительства имеются разногласия по данному вопросу.
Ежегодно туризм приносит Лапландии доход примерно в 1 миллиард евро.

2. Finnair планирует сократить 1000 сотрудников из-за коронакризиса
Авиакомпания Finnair начинает переговоры по сокращению персонала, которые приведут к увольнению около тысячи человек. Кроме того, компания намерена увеличить число людей, отправленных в принудительный отпуск, а также провести некоторые структурные реформы.
В Финляндии переговоры затронут почти три тысячи (2800) человек. Все 6200 сотрудников Finnair в Финляндии были поочерёдно отправлены в вынужденный отпуск в течение весны и лета.
По оценке компании, принудительные отпуска продолжатся почти у всех сотрудников.
Ранее сообщалось, что из-за коронаограничений Finnair ежедевно терпит убытки в 2 миллиона евро.

3. Viking Line начинает переговоры по сокращению персонала – 200 человек могут потерять работу
Компания Viking Line объявила о начале переговоров по сокращению персонала. Стартующие в начале сентября переговоры могут привести к увольнению, отправке в принудительный отпуск или переводу на неполный рабочий день 200 сотрудников компании.
Переговоры касаются всего наземного персонала Viking Line, то есть 570 человек, работающих в Финляндии, Швеции, Эстонии и на Аландских островах.
Как сообщает компания, пандемия коронавируса негативно отразилась на количестве пассажиров и объемах продаж, так как на самом важном маршруте между Финляндией и Швецией до сих пор действуют ограничения на передвижение.
Viking Line также отмечает, что сокращения необходимы, поскольку неизвестно, как будет развиваться ситуация с вирусом.

4. Многие финские семьи оказались за чертой бедности в результате коронакризиса
Финансовые трудности, вызванные эпидемией коронавируса, продолжаются. Многим семьям не хватает еды, но помощи приходится ждать неделями.
Центральный союз защиты детей выяснил, что порядка 100 000 детей весной оказались за чертой бедности в результате коронакризиса.
В благотворительную организацию Hope, помогающую малоимущим семьям с детьми, постоянно обращаются за продуктами питания, средствами гигиены и одеждой. Организация, однако, не в может сейчас помочь всем нуждающимся.
- Когда мы в начале августа открыли онлай-анкету для запроса помощи, то за пять дней к нам обратилось более тысячи семей. Это самое большое количество просьб о помощи за всю историю организации, - говорит исполнительный директор Hope Эвелиина Хостила.
По словам Хостила, весной семьи жаловались, что рассмотрение заявлений на получение пособия занимает много времени.
- Конечно, если будет новая волна, то ситуация может повториться и осенью.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген 48 

Скрытый текст

Всё дело в том, что Лапландия ТОЛЬКО туризмом и живёт, поэтому не мудрено, что у них там полный абзац. Да и последние годы основную выручку приносили китайцы с японцами. Россияне года так с 2013-2014 далеко не основные клиенты. На юге и юго-западе всё нормально у них. Да, туристов не хватает, но это проблема не только Финляндии.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген 48  Как то угрюмо выглядит финская действительность в твоём описании. На самом деле не всё так плохо, точнее даже совсем не плохо. Из моих друзей и знакомых никого не сократили, всё продолжают трудиться. Даже если сократят, то многие будут только рады, так как в этом случае в течении 2 ух лет ( если не уменьшили ) будут платить по моему 75% от средней зарплаты.  То есть,  работаешь - получаешь ~2.600€ сократят, будут платить ~2.000€. Не знаю что лучше...  В Финэйре и Викинг Лайне, думаю зарплаты не плохие и соответственно пособия тоже. 

Ещё радует что премьер министр уже второй раз за последнее время выступает с инициативой о рассмотрении возможности сокращения рабочего времени без уменьшения зарплаты. Здорово

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/premer-ministr_i_predsedatel_sdp_sanna_marin_predlagaet_zadumatsya_o_sokrashchenii_rabochego_vremeni/11509384

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.08.2020 в 11:07, Крюк сказал:

Хотя наверное где-нибудь в Дагестане,  Чечне такое тоже продаётся...

Ну почему же, у нас, на средней Волге так коровьи головы на рынке продают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...