Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
3 часа назад, СИНТЭКС сказал:

 пожилые и очень пожилые люди.

им бы в другое заведение змейкой в очереди стоять... всё плохо живём... нонче в туретчине наших , как жидов  в душегубке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, СИНТЭКС сказал:

У них антикоронавирумные меры

С этой короной уже все, везде, с ума посходили:unknw:. Я в феврале успел, до всей этой истерии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут сына забирал из сада вчера, так биомусор живущий в домах неподалеку выгуливает своих псин рядом с садом. Засрано все. Ес-но слегка вляпался.

Как в Финляндии борятся с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spielhur сказал:

выгуливает своих псин рядом с садом. Засрано все. Ес-но слегка вляпался.

Как в Финляндии борятся с этим?

В Финляндии шанс вляпаться в собачье дерьмо теоретически существует, но практически,  он ничтожно мал.  По закону нельзя выгуливать собак без поводка и хозяин обязан убрать "следы" пребывания своего питомца. На деле большинство так и поступает,  постоянно вижу собачников: в руке поводок, а из кармана торчит пакетик. Пёс сделает "кучку" , хозяин тут же всё убирает в пакет и в ближайшую урну.  Как правило,  законы соблюдаются.

Попадаются конечно несознательные личности, но  редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын на рыбалке в человечье вляпался. Какой то козел из рыбаков насрал там, где рыбачат вдоль берега. Он туда спининг поставил и не заметив по куртке размазал. Куртку стирали 3 дня, извели кучу порошка. Как у вас с этим в Финляндии? :D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torcon сказал:

Как у вас с этим в Финляндии? 

Расскажу из личного опыта пребывания на острове в Финляндии в кемпинге на берегу со своими палатками. Туалет на улице в лесу в Финляндии качественнее и чище чем у большинства в доме или в квартире в России. Замок магнитный, все сделано с древесины, запаха туалета нет вообще, рядом внутри стоит бак с щепой: сделал свои дела, посыпал щепой и закрыл крышку. Такой же туалет рядом с кафешкой - свет на датчике движения, вода в раковине по датчику движения, сам проход до туалет с навесом над головой плюс заборчик слева и справа т.е. даже зимой при походе из теплого зала кафе до туалета тебя не обдаст дождем или ледяным ветром.

Вывод - нам бы такие туалеты да банально в квартиры. И это, прошу заметить, туалет на улице аля типа сортир. 

Изменено пользователем =SmiLe=
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.10.2020 в 07:11, Spielhur сказал:

Засрано все.

Как у меня в доме квартира есть где живут 2 охотничьи собаки: мы же платим деньги дворнику, пусть убирает территорию. Это Россия, детка, тут с молоком матери прививают, что срать на ближнего это норма. Главное отслюнявить ему и можно срать. Что, собственно, и делают в прямом смысле слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torcon сказал:

У меня сын на рыбалке в человечье вляпался. Куртку стирали 3 дня, извели кучу порошка. Как у вас с этим в Финляндии? :D 

Да всякое бывает, особенно возле пивбаров,  сначала просто курят. А позже, как пива насосутся, справляют нужду малую (большую редко) где ни попадя. Хотя внутри есть WC.

=SmiLe=  Ты ж вроде фото обещал, давай что поприличнее 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюк к сожалению, есть фото только того, что возле кафе. Тот, что на острове был я не фотал, а жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.10.2020 в 16:59, Aleksszlat сказал:

Так это они оперативно работают ...

Да уж... Помню как детям гражданство оформлял...проклял всё. Сначала на каждого все надо перевести на русский с эстонского (за деньги разумеется), кучу бумаг каких то уж и не помню каких, потом жди принятия решения (полгода решали, хотя они по рождению граждане РФ)

А потом наконец решение приняли, и бац, снова все те же доки и бумажки с переводом снова надо им предоставить, но только теперь на получение паспорта! Я аж абалдел, нафига спрашиваю?! У вас же есть всё это!!! Нет говорят, то было на гражданство, а это на паспорт! В общем год на все это ушло, не говоря уж о солидной сумме в евро.

А давеча они школу закончили, отказались от гражданства РФ и подали на эстонское. Всё в интернете, паспорт только забрали лично. Быстро и почти бесплатно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.10.2020 в 23:52, СИНТЭКС сказал:

Рассказываю как обстоят дела в действительно «продвинутых и культурных» городах: Запись на сдачу документов на конкретное время. Приходишь за 15 минут, а тебе говорят, не пошёл бы ты... в конец очереди. У них антикоронавирумные меры. По нормативу не более X человек на Y кв.м, в МФЦ 18 окон, принимают 6, а записывают, как я понял, исходя из обычных условий. Змейка из людей, естественно, стоит на улице. Мамы с детьми, пожилые и очень пожилые люди. В итоге, через 1,5 часа сдаёшь документы и уходишь восвояси. Проходит 2 недели, и что Вы думаете? Что-то изменилось? КанеШна!!! Очереди стали ещё длиннее. И такую картину я наблюдаю почти каждый день, т.к. мой маршрут частенько пролегает мимо МФЦ, а в сентябре участвовали в этом балагане лично. Оформляли перевод дочки в другой детский сад.

В продолжение разговора, сегодня утром зафотал (очередь уже в 2 раза короче)

Скрытый текст

2017817448_.thumb.JPG.906ee25c9215bd488c4915ec4287f007.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, СИНТЭКС сказал:

В продолжение разговора, сегодня утром зафотал (очередь уже в 2 раза короче)

 

странности... я нонче позвонил в овир(пасп. заканчивается, а "туда" надо было 6 мес. ... 10 лет прошло не заметно...).,узнать чего и как ,  мне сказали пошёл на ..й,   оформи заявку на гу, там же оплатишь, лёжа на диване,  мы тебя позовём... приедешь(мне до города 30км)  в определённое время, сфотаем, потом позовём  - заберёшь... и не надо ни в коридоре сидеть, ни на лестнице стоять... дык это сибирь дикая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.09.2020 в 20:20, Sportage72 сказал:

Облепиха вроде:D

Морошка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Абенt сказал:

мне сказали пошёл на ..й,   оформи заявку на гу, там же оплатишь, лёжа на диване,  мы тебя позовём...

вот до этого момента у нас аналогично, а потом

7 минут назад, Абенt сказал:

приедешь(мне до города 30км)  в определённое время, сфотаем, потом позовём  - заберёшь... и не надо ни в коридоре сидеть, ни на лестнице стоять...

только по телефону так радужно оказывается, а факт на фото...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Абенt сказал:

странности... я нонче позвонил в овир(пасп. заканчивается, а "туда" надо было 6 мес. ... 10 лет прошло не заметно...).,узнать чего и как ,  мне сказали пошёл на ..й,   оформи заявку на гу, там же оплатишь, лёжа на диване,  мы тебя позовём... приедешь(мне до города 30км)  в определённое время, сфотаем, потом позовём  - заберёшь... и не надо ни в коридоре сидеть, ни на лестнице стоять... дык это сибирь дикая...

У нас так же...дикое черноземье... :beer:

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...