Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
5 часов назад, =SmiLe= сказал:

Ну там же хохол обманул хохлов. Для них это норма.

 

Гражданство/национальность ни при чём - какой-нибудь русский или иной ухарь на его месте мог сделать то же самое со своими земляками-соотечественниками

Им пофиг, на ком зарабатывать - гастарбайтеры у себя на родине или свои за границей

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paulson Я не спорю с этим. Но при детальном изучении статьи видно, что не финн обманул хохлов, а хохол обманул хохлов. Это несколько меняет впечатление от заголовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О работе соответствующих служб в Финляндии. Пришла пора менять паспорт, здесь он один на все случаи, заграничного нет. В четверг сфоткался и заполнили анкету на сайте полиции, выбрал место доставки. А сегодня утром вторник (2 полных рабочих дня) пришло сообщение документ  готов можно забирать, съездил в киоск - получил. Теперь у меня на руках два паспорта, один ещё действует, другой уже... 

Псы  Оперативность поражает, всё для людей. Ни очередей и прочих проблем...

IMG_4335.JPG

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крюк сказал:

О работе соответствующих служб в Финляндии. Пришла пора менять паспорт, здесь он один на все случаи, заграничного нет. В четверг сфоткался и заполнили анкету на сайте полиции, выбрал место доставки. А сегодня утром вторник (2 полных рабочих дня) пришло сообщение документ  готов можно забирать, съездил в киоск - получил. Теперь у меня на руках два паспорта, один ещё действует, другой уже... 

Псы  Оперативность поражает, всё для людей. Ни очередей и прочих проблем...

................

Ну а чо ты хочешь, социальное государство(капиталистический социализм/социалистический капитализм).

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крюк сказал:

О работе соответствующих служб в Финляндии......................................

Псы  Оперативность поражает, всё для людей. Ни очередей и прочих проблем...

 

подикось и от ковида уже вся страна привилась :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крюк сказал:

О работе соответствующих служб в Финляндии. Пришла пора менять паспорт, здесь он один на все случаи, заграничного нет. В четверг сфоткался и заполнили анкету на сайте полиции, выбрал место доставки. А сегодня утром вторник (2 полных рабочих дня) пришло сообщение документ  готов можно забирать, съездил в киоск - получил. Теперь у меня на руках два паспорта, один ещё действует, другой уже... 

Псы  Оперативность поражает, всё для людей. Ни очередей и прочих проблем...

IMG_4335.JPG

А я каждый раз российский паспорт в посольстве Эстонии оформляю, так это каждый раз куча одних и тех же бумажек (благо хоть анкету перевели в интернет), консульство на прием работает только пару часов и пару дней в неделю. Хорошо хоть очередь ввели электронную, а так стой в живой очереди хоть в снег хоть в дождь. И ждать каждый раз по три месяца. Эстонские документы за неделю максимум готовы всегда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, hesburger сказал:

А я каждый раз российский паспорт в посольстве Эстонии оформляю, так это каждый раз куча одних и тех же бумажек (благо хоть анкету перевели в интернет), консульство на прием работает только пару часов и пару дней в неделю. Хорошо хоть очередь ввели электронную, а так стой в живой очереди хоть в снег хоть в дождь. И ждать каждый раз по три месяца. Эстонские документы за неделю максимум готовы всегда. 

Так это они оперативно работают ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aleksszlat сказал:

Так это они оперативно работают ...

Согласен, мы после сдачи документов в консульский отдел при посольстве РФ в Хельсинки, ожидали готовые российские загранпаспорта полгода. Только личное присутствие, фото делают там же. Предварительная запись по телефону, который постоянно занят или просто не поднимают. Вообщем целая эпопея 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крюк сказал:

Согласен, мы после сдачи документов в консульский отдел при посольстве РФ в Хельсинки, ожидали готовые российские загранпаспорта полгода. Только личное присутствие, фото делают там же. Предварительная запись по телефону, который постоянно занят или просто не поднимают. Вообщем целая эпопея 

Крюк , уж насколько я не люблю наш бюрократический аппарат, но надо им отдать должное. Заканчивались загранпаспорта, всё делали через госуслуги (не знаю, знакомо Вам это или нет). Отправили по мейлу какие-то данные, те выслали время, в которое нам надо было быть у них, приехали, на все про всё минут 20 (на троих), потом, правда, ещё пришлось опять к ним ехать, получать-расписываться. В общем быстро, довольно таки тоже.... На все, про все, не помню точно, но за пару недель, кажется, может и быстрее, сделали. Уже слетали с ними.

Изменено пользователем Reins24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Reins24 Возможно нам просто не повезло, может действительно, как говорили в консульстве, из-за «короны»  не было диппочты с документами. Хз.  6 мес. Российский паспорт и 2 дня Финский- почувствуйте разницу 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крюк сказал:

, как говорили в консульстве, из-за «короны»  не было диппочты с документами. Хз.  6 мес. Российский паспорт и 2 дня Финский- почувствуйте разницу 

значит я правильно подумал, у вас уже все привиты от "ковидины", корону победили и всё теперь за два дня, а у нас за полгода :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крюк сказал:

 Reins24 Возможно нам просто не повезло, может действительно, как говорили в консульстве, из-за «короны»  не было диппочты с документами. Хз.  6 мес. Российский паспорт и 2 дня Финский- почувствуйте разницу 

Это все было в феврале, действительно до "короны".... Как сейчас, даже не знаю ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюк Ну в России то всё гораздо проще и быстрее, как уже писали через портал "госуслуги", менял и внутренний и загранпаспорт, отправил из дома заявку(10минут), через 2 недели зашёл -забрал в назначенное время, ещё 10минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Reins24 сказал:

всё делали через госуслуги (не знаю, знакомо Вам это или нет). Отправили по мейлу какие-то данные, те выслали время, в которое нам надо было быть у них, приехали, на все про всё минут 20 (на троих)

 

5 минут назад, OlegArh сказал:

через портал "госуслуги", менял и внутренний и загранпаспорт, отправил из дома заявку(10минут), через 2 недели зашёл -забрал в назначенное время, ещё 10минут.

Рассказываю как обстоят дела в действительно «продвинутых и культурных» городах: Запись на сдачу документов на конкретное время. Приходишь за 15 минут, а тебе говорят, не пошёл бы ты... в конец очереди. У них антикоронавирумные меры. По нормативу не более X человек на Y кв.м, в МФЦ 18 окон, принимают 6, а записывают, как я понял, исходя из обычных условий. Змейка из людей, естественно, стоит на улице. Мамы с детьми, пожилые и очень пожилые люди. В итоге, через 1,5 часа сдаёшь документы и уходишь восвояси. Проходит 2 недели, и что Вы думаете? Что-то изменилось? КанеШна!!! Очереди стали ещё длиннее. И такую картину я наблюдаю почти каждый день, т.к. мой маршрут частенько пролегает мимо МФЦ, а в сентябре участвовали в этом балагане лично. Оформляли перевод дочки в другой детский сад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС , не у нас не так, кто с госуслуг - без очереди, я опоздал на 3 минуты, меня тётенька уже бегала искала по коридору:scare3:, но это не МФЦ, а УФМС

Изменено пользователем OlegArh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...